2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 02:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
rockclimber в сообщении #1166473 писал(а):
Какое-то унылое морализаторство.
Но из процитированного отрывка видно, что действие камня гораздо более вменяемое, чем в обсуждаемом в теме варианте! То есть совершенно иная ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 02:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #1166486 писал(а):
rockclimber в сообщении #1166473 писал(а):
Какое-то унылое морализаторство.
Но из процитированного отрывка видно, что действие камня гораздо более вменяемое, чем в обсуждаемом в теме варианте! То есть совершенно иная ситуация.

Да, камень-то не возвращает в прошлое, а просто омолаживает. :) Иначе соседи, осуждения со стороны которых побоялся рассказчик, ничего не смогли бы сказать по этому поводу в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 02:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
warlock66613 в сообщении #1166486 писал(а):
rockclimber в сообщении #1166473 писал(а):
Какое-то унылое морализаторство.
Но из процитированного отрывка видно, что действие камня гораздо более вменяемое, чем в обсуждаемом в теме варианте! То есть совершенно иная ситуация.
Я не вижу принципиальной разницы между предложенным мной вариантом и тем, что в рассказе. Я даже сначала хотел предложить в стартовом сообщении оба варианта на выбор, но потом решил не усложнять. Как по мне, так это просто пропаганда страха общественного мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 08:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
rockclimber в сообщении #1166491 писал(а):
Я не вижу принципиальной разницы между предложенным мной вариантом и тем, что в рассказе.

Разница огромная. Кому охота возвращаться в 60-е, 70-е, 80-е, где нет того суперхайтека, что есть сейчас.

К чему возвращаться-то? Один телевизор на всю семью в комнате родителей, вечно ломающийся горбатый "Запорожец" и комната $9\text{м}^2$ на двоих с младшей сестрой?? К тому времени, когда ты не просто целиком зависишь от родителей, но и почти постоянно боишься, как бы тебя не выпороли?? Увольте.

Не к 7-8 летнему, а к 25-30-летнему возрасту я бы с удовольствием вернулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
rockclimber
В рассказе написано действительно не очень удачно. Но то, что нам дается только один раз -- это действительно не баг, а фича. Без этой фичи жизнь превратилась бы в подобие компьютерной игры. Интересно, камень дает возможность "сохраниться"? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 11:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber в сообщении #1166491 писал(а):
Как по мне, так это просто пропаганда страха общественного мнения.

Таким рассказ видится лишь из нашего времени. В то время страх общественного мнения не было нужды пропагандировать, он подразумевался по умолчанию. (Поскольку буйно цвёл коллективизм, а чахлые ростки индивидуализма всё никак не могли прижиться.) Автор просто использует страх общественного осуждения, чтобы пропагандировать другие вещи.

С таким же успехом можно сказать, что "Муму" Тургенева пропагандирует защиту прав животных. Во времена Тургенева ещё такого понятия не было, как права животных. :) Да и права человека были под большим вопросом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Denis Russkih в сообщении #1166529 писал(а):
В то время страх общественного мнения не было нужды пропагандировать, он подразумевался по умолчанию. (Поскольку буйно цвёл коллективизм, а чахлые ростки индивидуализма всё никак не могли прижиться.)

Denis Russkih, это вы делитесь собственным опытом, т.е. жили в то время, или вы здесь распространяете чужие измышления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 15:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1166531 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1166529 писал(а):
В то время страх общественного мнения не было нужды пропагандировать, он подразумевался по умолчанию. (Поскольку буйно цвёл коллективизм, а чахлые ростки индивидуализма всё никак не могли прижиться.)

Denis Russkih, это вы делитесь собственным опытом, т.е. жили в то время, или вы здесь распространяете чужие измышления?

Распространяю измышления, которые сложились у меня в голове после чтения разнообразной информации о советском периоде и произведений того времени. (Начиная с Маяковского: "Единица — вздор, единица — ноль!") Гражданам в СССР всячески внушалось, что нужды коллектива важнее индивидуальных потребностей. И, соответственно, мнение коллектива имело тогда огромное значение. При этом практика общественного порицания широко применялась в СССР, взять хотя бы пропесочивание на партсобраниях, "доски позора" и т.д.

Стоит отметить, однако, что именно те времена "всеобщей уравниловки" породили очень много ярких личностей. (Выглядящий парадоксальным факт — так же, как и то, что во времена всеобщей цензуры, "душащей таланты", было создано огромное количество по-настоящему хороших произведений литературы и кинематографа. А когда цензуру отменили, и творцы получили свободу, так сразу попёрло невесть что.)

Лично я не считаю коллективизм однозначно плохим явлением, а индивидуализм — однозначно хорошим. Просто отметил, что в СССР наблюдался значительный перекос в сторону коллективизма. Пропагандировать страх общественного порицания в то время не было нужды.

(Всё равно что сейчас выйти на улицу и кричать в мегафон, что каннибализм это плохо. Как бы с этим и так никто не спорит из здравомыслящих людей. Вот ещё лет 50-100 всеобщей толерантности — и права каннибалов тоже могут начать защищать, вплоть до устроения парадов и митингов. Особенно если съедобное мясо к тому времени научатся выращивать в специальных чанах с физраствором, и не нужно будет никого убивать, чтобы поесть мясных продуктов. Тогда человечина в гастрономическом плане ничем не будет отличаться от других видов мяса, если не принимать во внимание культурные/религиозные соображения, поэтому запрет на поедание человеческого мяса вполне могут объявить отжившим своё предрассудком.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 16:29 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Интересно, если ничего из головы не удаляется, как тогда будет с социальным аспектом? Ну, то есть я в свои-то молодые годы не могу представить, с кем бы я общался во втором классе с тем багажом, что есть сейчас. Как бы я сидел на уроках математики, английского, как бы меня учили писать красиво и далее по списку. Хотя, наверняка об этом уже написали.

(Оффтоп)

Единственное, что я могу сказать наверняка - поправлял бы своё финансовое положение всеми известными способами. Ставки на спорт и падение рубля наше всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение06.11.2016, 18:19 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
И я свою "ложку мёда" внесу в тему :)
Мне бы наоборот хотелось найти такой камень, после разбития которого я вдруг стал бы 80-им стариком. Ведь
"Жизнь банальная до дна,
И смысла в ней уж не осталось".
И
" Ничто не ново под луною ".
А потому какая разница, как мы вновь проживём свою жизнь (с новыми достижениями, изобретениями, исправлениями ошибок) - ведь главное уже давно всё сказано, продумано, мысли сформулированы, идеи наиты? А если что и осталось, то в целом оно пустое, не имеющее смысла и наводящее безмерную тоску. Небытие - вот что, по-моему, есть главная цель бытия, а все эти философствования о " возвращении-невозвращении", по сути, лишь мелкие не столь важные ответвления от общего пути, не несущие ничего, окромя ненужного бесполезного трюизма человеческой деятельности-бездеятельности.

(Оффтоп)

:mrgreen:


-- 06.11.2016, 19:35 --

Впрочем, сериал "Квантовый скачок" мне нравится. Пусть там и немного другое направление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение07.11.2016, 00:16 


13/12/15

91
A.Edem в сообщении #1166618 писал(а):
Небытие - вот что, по-моему, есть главная цель бытия

(Оффтоп)

А вот это утверждение уже сродни белой горячке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение08.11.2016, 11:23 


17/06/14

33
Опущу сказку-софизм. Интересен подтекст темы перерождения по-новой и предопределённости «сценария» развития текущей жизни по предшествующим, как по совокупности бесконечных, так и по наибольшему влиянию последних. На прошлые жизни наталкивают, в первую очередь, наши различия в детские годы в способностях, уровне здоровья и обстоятельствах, независящих от нас так, как во взрослой жизни. Будучи более осознанными в пиковых состояниях нашего развития, как в индивидуальном, так и в глобально эволюционном, мы, по-видимому, можем корректировать цели и направлять пути в жизни и даже её саму совместно со всеми. Тем предопределяя её промежуточные инерционные стадии и общее направление «волны жизни». Но мне ближе аналогия с бегом, так как сам в прошлом легкоатлет (ну и лыжник :-)). И жизнь уже вроде как больше от нас зависит:

Предопределённость, по сути, напоминает заданную инерцию в беге, где одна жизнь - это фаза с отталкиванием, полётом и приземлением. Так как в природе всё взаимосвязано в её круговороте, в котором мы являемся ведущими, то согласованным, и этим идеальным забегом из всех возможных в совместных жизнях, будет равная смена плодотворно-трудового лидерства всеми в обществе, и таким образом, задающего её гармонию звучания во всём.

Так или иначе мы все влияем на таланты и рассвет жизни каждого, начиная с формирования и ясного представления желаемого всеми видения, и только его!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение08.11.2016, 11:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Dorogoy Watson в сообщении #1167073 писал(а):
Так или иначе мы все влияем на таланты и рассвет жизни каждого, начиная с формирования и ясного изъяснения желаемого всеми видения, и только его!

Я нечаянно сломал мозг, пытаясь распарсить эту фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение08.11.2016, 13:23 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Никак не пойму, почему в тему приплетается какое-то "исправление жизненных ошибок" и твердая уверенность, что это неправильно и недопустимо. Давайте отметем левые измышления и посмотрим на вопрос с чистого листа: субъективно эта новая жизнь будет восприниматься не как новая-вместо-прежней, а как продолжение все той же жизни, просто в помолодевшем теле и с откатом всего остального мира на бекап. И с такой точки зрения я лично вообще не вижу аргументов против.

При чем тут исправление ошибок? Ясное дело, что я все равно наделаю ошибок, не старых, так новых, да и не пофиг ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение08.11.2016, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Гипотеза: количество сообщений данного участника в этой теме положительно коррелирует с его желанием прожить жизнь ещё раз. Не стану углубляться в очевидные детали и вариации этой гипотезы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group