2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 19:17 


20/09/09
1901
Уфа
Честно говоря, хотелось бы иметь возможность заниматься исследованиями и после смерти - по типу того, как это было описано у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу". Правда, тут в загробном мире придется конкурировать с ИИ, поэтому участвовать в дальнейших научных исследованиях получится только в качестве наблюдателя за ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dragon27
Ну, тут уже Dmitriy40 сказал. Конечно, мы тут разговариваем, а случись такое (насколько я понимаю, rockclimber имел в виду не обязательно камень. Может прийти крёстная фея. Они обычно убедительнее каких-то там надписей на камнях) — действительно, наша модель себя может оказаться вполне себе недостаточно точной. Конечно, как бы не по-настоящему. Что не отменяет того, что у людей есть чудесная способность вживаться в выдуманные обстановки (и заполнять пробелы в описании, без этого вряд ли было бы возможно первое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Ю. Визбор в https://www.youtube.com/watch?v=kr88vX4LtCA писал(а):
Я бы новую жизнь своровал бы как вор..
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 20:53 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
miflin в сообщении #1165790 писал(а):
Ответ - нет, как бы там ностальгия ни захлестывала.

Тем не менее, нечто похожее в подсознании сидит - изредка снится, что я либо поступаю в институт,
либо сдаю выпускной экзамен в школе, причем в своем нынешнем возрасте, за 60.
И воспринимается это во сне как мной, так и "окружающими меня лицами", как вполне нормальное явление. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 22:15 


13/11/12
83
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
возврат в ваше прошлое, где вам 8 лет, память сохраняется в том состоянии, что есть сейчас,

Представляю себе состояние 8-ми летнего мальчика с багажом знаний 63-х летнего, повидавшего жизнь дедушки. Я бы от такого "счастья" отказался.
Зачем мне в свои восемь лет, в 1962-м знать, что коммунизма к 80-ым не построим, что СССР в 90-е развалится, с Украиной будет почти война, а на выборах в Америке в 2016-м будут баллотироваться Трапм и Хиллари Клинтон. И для чего мне, в таком случае, будет нужна моя прошлая вторая жизнь? Исправить отметки по математике в школе...? Выбрать другой факультет в институте...? ..... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 22:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
podka в сообщении #1165870 писал(а):
Зачем мне в свои восемь лет, в 1962-м знать, что коммунизма к 80-ым не построим, что СССР в 90-е развалится, с Украиной будет почти война, а на выборах в Америке в 2016-м будут баллотироваться Трапм и Хиллари Клинтон. И для чего мне, в таком случае, будет нужна моя прошлая вторая жизнь? Исправить отметки по математике в школе...? Выбрать другой факультет в институте...? ..... .

:shock: А Вы вообще чего от жизни хотели? Непрерывных радостей что-ли? Вы же смогли бы сделать больше, чем с 1-го раза, неужели этого недостаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 23:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Я бы отказался, несмотря на все возможности. Не буду излагать почему, ибо мне кажется, что любой человек придёт к тому же решению, если хорошенько поразмыслит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 23:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Один из вариантов современной литературы про "попаданцев" - это возвращение в себя - подростка (7-8 класс). Тема разрабатывается в современной, в основном непрофессиональной (СИ - Самиздат), фантастике. Но речь идет не просто о проживании своей жизни еще раз. Герой использует накопленный жизненный опыт, чтобы исправить личные ошибки (типа заняться зарядкой, познакомиться с ТОЙ девочкой) и, заодно, подкорректировать историю СССР (типа убрать Горбачева из ЦК).
В значительной мере это графомания.
Примеры (см. на Флибусте):
- Михаил Королюк "Спасти СССР" (дилогия)
- Геннадий Ищенко "Возвращение"

К сожалению эти авторы не обратили внимания на рассказ О'Генри "Дороги, которые мы выбираем":
Цитата:
- ... Я часто думаю, что было бы со мной, если бы я выбрал другую дорогу.
- По-моему, было бы то же самое. Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Т.е. эта "другая дорога" будет по сути такой же.
Люди, способные изменить себя, встречаются, но редко-редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 23:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Цитата:
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

Ох, слава богу, это сказал кто-то до меня. А то уже несколько часов пытаюсь точно мысль сформулировать.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 23:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Otta в сообщении #1165899 писал(а):
Ох, слава богу, это сказал кто-то до меня. Спасибо!
Спасибо тебе, О'Генри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 23:37 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
podka в сообщении #1165870 писал(а):
Представляю себе состояние 8-ми летнего мальчика с багажом знаний 63-х летнего

Ничего в этом страшного нет, "моск" ко всему адаптируется. С этим можно жить, правда угнетает слегка, скучновато, но не смертельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 23:45 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Классе в третьем примерно прочитал в школе рассказ про какого-то 7-летнего мальчика, который нашел в лесу волшебный камень, на котором было написано, что тот, кто его разобьет, станет опять семилетним. Тот привел к камню своего 80-летнего деда (кажется), но дед решил камень не разбивать. И там еще мораль такая у рассказа, что прожил жизнь, и хватит, вторая тебе ни к чему.
Я помню, что тогда мне самому было лет 8 - 9, и я тогда не мог понять, почему? Почему между "прожить 80 лет" и "прожить два раза по 80 лет" правильно выбирать первое?
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
С момента прочтения того рассказа прошло почти тридцать лет, но я все не могу понять, почему?
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Пока писал, пришел в голову единственный аргумент, к которому я бы прислушался. Сейчас у меня есть семья, и как следствие, некоторые обязанности, соответственно, возникает вопрос, что будет с той ветвью реальности, в которой я сейчас и которую я покину? Мое решение зависело бы, пожалуй, только от ответа на этот вопрос.

Но именно этот аргумент не фигурирует ни в том детском рассказе (но там старику 80 с лишним, и никаких обязанностей у него давно нет), ни во всех рассуждениях высокодуховных интернет-мыслителей.

Ну как же нет обязанностей? А вдруг та ветка реальности, в которой он сейчас находится, просто исчезнет? Т.е. не старик исчезнет из неё, а она сама тю-тю. И его любимый внучек, который привёл его к этому камню, может никогда не родиться. Получится, что он своими руками его уничтожил, чтобы выгадать себе дополнительные годы жизни. Фактически, украл у внука его жизнь и забрал себе.

Не факт, что всё было бы именно так, но когда инструкция к волшебному предмету такая короткая и неясная, нельзя исключать никакие возможности. :) Старик может просто помолодеть до возраста семи лет (оставшись стоять рядом с внуком), может внезапно покинуть своё тело и оказаться в теле семилетнего внука (а сознание внука просто исчезнет), а может проснуться в семилетнем возрасте и обнаружить, что всей его жизни (включая любимого внучка) никогда не существовало. Наконец, нельзя исключать возможности, что на камне написана ложь, а на самом деле при его разбитии вылезет страшный демон и всех сожрёт. :) Ну или банально ничего не произойдёт.

По-моему, в таких условиях не разбивать камень гораздо разумнее, чем разбивать. :) Хотя бы для того, чтобы не чувствовать себя потом идиотом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 00:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Не смог в течение дня поучаствовать в дискуссии, постараюсь наверстать.

Я могу выдохнуть с облегчением :roll: Мне иногда начинало казаться, что со мной что-то серьезно не так, раз уж столько людей (тех, чьи мнения я читал раньше) думают иначе. Однако тут на форуме есть много здравомыслящих людей, которые мыслят так же, то есть есть надежда, что я небезнадежен.

Утундрий в сообщении #1165702 писал(а):
Наверное всё дело в том, что дедушка к тому моменту не только ещё не умер, но и даже своими ногами дошёл до вундеркамня. Разыгрывайся эпизод у входа в знаменитый тоннель/туннель, итог раздумий оказался бы существенно иным

Dragon27 в сообщении #1165735 писал(а):
А если я под конец этой второй 80-летней жизни снова приду на то же место, там ведь должен опять стоять этот камень? (:
Интересные замечания, о которых я как-то не задумывался :mrgreen:

gris в сообщении #1165741 писал(а):
Вряд ли Основатель (тот, который покруче нашего раза в два) будет затевать откат ради одного человека. Скорее всего, все будут помнить то, что произошло за время их последующей жизни. В том числе и ваша первая жена :-) Как при таком раскладе?
Это интересный вопрос. Мне приходила в голову мысль о том, что в списке возможных вариантов развития событий будет такой, что в прошлое возвращаются все, а не только я. Мне приходила в голову мысль о том, что личную жизнь второй раз можно будет обустроить иначе. Но вот соединить эти варианты в один как-то не пришло в голову. Тем более что довольно серьезные отношения у меня были со многими, и что с ними со всеми делать второй раз, я даже не знаю. Это, кстати, был бы еще один аргумент для отказа от второй жизни, который я бы согласился считать существенным :mrgreen:

arseniiv в сообщении #1165775 писал(а):
Ну, понятное дело, что если нам не скажут, что станет с отброшенной историей, останется только домысливать. Вдруг она продолжится, как была, просто в ней мы ответим «нет» по какой-то странной для нашей версии, ответившей «да», причине.
Это, пожалуй, самый психологически комфортный вариант, то тут возникает вторая проблема, типичная для любого раздвоения сознания. Понятно, что обе версии "меня" будут идентичны, но все-таки - которая из них "самая идентичная"? А то получится так, что "я" окажусь тем, который сначала отказался, а потом вспомнил, что сначала-то хотел согласиться... Можно еще придумать вариант, где той "копии", что осталась, вообще ничего не предлагали. Просто для душевного спокойствия.

Sonic86 в сообщении #1165740 писал(а):
Правда, если так раз 100 сделать, то тогда м.б. и надоест.
Мне, кстати, интересно в том числе, после какого раза мне надоест. У Макса Фрая была какая-то книга на эту тему, но там были особые люди, которые могли просто вселяться в других людей и проживать их жизнь, а потом возвращаться. Забыл название, попробую вспомнить. Там, помнится, главному герою так ни разу и не надоело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 00:05 


13/11/12
83
Sonic86 в сообщении #1165879 писал(а):
Вы же смогли бы сделать больше, чем с 1-го раза, неужели этого недостаточно?

По моему вы даже не представили себе, какую "фантастическую фантастику" в условии поставил ТС. Вам 8 лет, а у вас: высшее образование, практический опыт работы по профессии, опыт женатого человека, отца, дедушки... . Вы наперёд знаете, что происходит и будет происходить в этом мире, по крайней мере до 2016-го года, если, конечно вам не придёт в голову поменять ход истории человечества. Повторяю, как вот с этим жить, начиная с восьми лет, и что-то там улучшать во второй попытке. Боюсь даже ТС в своём условии не имел ввиду сохранения памяти в таком объёме, а имел ввиду только минимальный жизненный опыт, типа: что такое хорошо и что такое плохо. Тогда да, тогда можно на эту тему порассуждать, а иначе ситуация выходит за рамки даже фантастики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
podka в сообщении #1165913 писал(а):
иначе ситуация выходит за рамки даже фантастики.
С чего бы это? См. "Танцы на снегу", например.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group