2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение03.11.2016, 11:37 


03/11/16
60
Добрый день!

Не могу найти ошибку в рассуждениях. Задачка совсем простая, но ожидаемый результат получить не удаётся.

Есть частица, которая двигается с постоянным ускорением $\vec{a}$. В начальный момент частица находилась в точке с радиус-вектором $\vec{r_0}$ и имела скорость $\vec{v_0}$. Требуется найти перемещение $\Delta\vec{r}$ за время t.

Рассуждаю следующим образом: в момент времени t частица окажется в точке с радиус-вектором $\vec{r_1}$, обладая скоростью $\vec{v_1}=\vec{v_0}+\Delta\vec{v}$. Скорость $\vec{v_1}$ = $\frac{\vec{r_1}-\vec{r_0}}{t}=\frac{\Delta\vec{r}}{t}$.
Отсюда $\Delta\vec{r}=(\vec{v_0}+\Delta\vec{v})t$, $\Delta\vec{v} = \vec{a}t$. Подставив $\Delta\vec{v}$ в выражение для искомой величины $\Delta\vec{r}$ получаю, что $\Delta\vec{r} = \vec{v_0}t+\vec{a}t^2$. Хотя ожидал получить несколько иной результат: $\Delta\vec{r} = \vec{v_0}t+\frac{\vec{a}t^2}{2}$.

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение03.11.2016, 11:48 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Вот ошибка:
Neinstein в сообщении #1165645 писал(а):
Скорость $\vec{v_1}=\frac{\vec{r_1}-\vec{r_0}}{t}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение03.11.2016, 12:10 


03/11/16
60
Slav-27 в сообщении #1165649 писал(а):
Вот ошибка:
Neinstein в сообщении #1165645 писал(а):
Скорость $\vec{v_1}=\frac{\vec{r_1}-\vec{r_0}}{t}$

Ммм... Да, у меня получается, что скорость в течение времени t постоянна, а она меняется. Т.е. я могу записать в таком случае среднюю скорость, которую можно вычислить как среднее арифметическое, правильно Вас понял? Тогда получим, что $\vec{v_{cp}} = \frac{(\vec{v_0}+ \vec{\Delta v})+\vec{v_0}}{2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение03.11.2016, 12:21 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Neinstein
Решите сначала такую 1-мерную задачу: частица движется с постоянным положительным ускорением $a$, начальная скорость $0$. Какое расстояние пройдёт частица за время $t$?

Ваша задача к этой сводится.

-- 03.11.2016, 13:28 --

Neinstein в сообщении #1165655 писал(а):
$\vec{v_{cp}} = \frac{(\vec{v_0}+ \vec{\Delta v})+\vec{v_0}}{2}$
Это -- среднее значение скорости между начальным и конечным значением. Как менялась скорость в промежутке между этими двумя моментами -- тут это как бы не учитывается.

Но на самом деле это значение действительно равно среднему значению скорости за всё время движения! А почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение03.11.2016, 12:43 


03/11/16
60
Slav-27,

вот если графически решать что одномерный вариант, что общий, то всё получается замечательно: в одномерном случае имеем (например, двигаемся по x) $\Delta{x} = \frac{{a_x}t^2}{2}$, поскольку скорость меняется линейно ($v_x = a_x t$), а пройдённый путь — площадь под графиком $v_x (t)$ ($\Delta{x} = \frac{a_x t \cdot t}{2}$, там прямоугольный треугольник с катетами $a_x t$ и $t$). В случае же с $v_0$ отличной от нуля на графике будет трапеция, площадь которой тоже даст искомый результат. Но вот когда я хочу получить этот результат без графиков, возникают сложности.

Может ещё подсказку дадите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение03.11.2016, 14:29 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Neinstein
Ну да, я ж говорю, это одна и та же задача.

Neinstein в сообщении #1165669 писал(а):
Но вот когда я хочу получить этот результат без графиков, возникают сложности.


Ну во-первых можно подумать и поверить, что то, что вы написали -- это действительно средняя скорость за всё время, -- проще всего это сделать глядя опять-таки на график.

Если хотите совсем без графиков, то давайте вот так. (Я имею в виду свою переформулировку с нулевой нач. скоростью, вообще всё точно так же.)

Разобьём промежуток времени от $0$ до $t$ на $N$ равных промежутков $\Delta t=\frac t N$. На $n$-м промежутке скорость возрастает от $a(n-1)\Delta t$ до $an\Delta t$. Уменьшим скорость: заменим скорость на каждом из промежутков минимальною скоростью на этом промежутке. Пройденное расстояние от этого уменьшится и станет равно $$0 \cdot \Delta t +a\Delta t\cdot\Delta t + 2a\Delta t\cdot\Delta t+...+(N-1)a\Delta t\cdot\Delta t$$
$$=a(\Delta t)^2\frac{(N-1)N}2=\frac12 a(\Delta t)^2 N^2 \left(1-\frac1N\right)=\frac12 a t^2 \left(1-\frac1N\right).$$

Теперь увеличим пройденное расстояние, заменив скорость на каждом из промежутков на максимальную по промежутку: тогда расстояние увеличится и аналогичным вычислением получится $\frac12 a t^2 \left(1+\frac1N\right)$.

Итак имеем $$\frac12 a t^2 \left(1-\frac1N\right)\leqslant s \leqslant\frac12 a t^2 \left(1+\frac1N\right).$$Причём $N$ здесь можно брать какое угодно большое! Так как эти неравенства должны выполняться для любого $N$, то единственно возможный вариант $s=\frac12at^2$.

-- 03.11.2016, 15:34 --

Отсюда кстати видно, почему пройденное расстояние равно площади подграфика: площадь можно посчитать точно так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение03.11.2016, 23:08 


03/11/16
60
Slav-27,

преждевременно обрадовался, что понял. Пришлось удалить предыдущее сообщение... А неясность заключается в том, что не понимаю переход от минимальной скорости к максимальной: разница между ними равна $a\Delta{t}\cdot\Delta{t}$, т.е. в случае максимальной у нас почему-то на один участок больше получается. Стартуем от нуля и доходим до некоторой конечной скорости. Но почему максимальная определяется бОльшим количеством членов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение04.11.2016, 00:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Там должно быть слагаемых одинаковое число что для меньшей, что для большей скорости — столько слагаемых, сколько отрезков, на которых мы функцию (скорость) оцениваем константой снизу и сверху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение04.11.2016, 21:39 


03/11/16
60
arseniiv,

тогда, судя по всему, я не понимаю, что такое минимальная, а что такое максимальная скорость на каждом из промежутков. Чему они равны? И откуда вообще берутся? То, что описал Slav-27, относится к случаю, когда частица стартует с начальной скоростью равной 0, а в конце пути набирает некоторую скорость $v$ за счёт постоянного ускорения $a$ на каждом из промежутков, это условие. Т.е. в начале у нас при любом раскладе 0, а в конце $v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение05.11.2016, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Neinstein в сообщении #1166115 писал(а):
я не понимаю, что такое минимальная, а что такое максимальная скорость на каждом из промежутков. Чему они равны? И откуда вообще берутся?

А в чём проблема с осознанием минимальной и максимальной скоростей на промежутках?

Возьмите $f(x) = x^2$ на промежутке $[0, 4]$. Чему равны минимальное и максимальное значение $f(x)$ на нём? Разбейте этот промежуток на две, затем на четыре равные части. Для каждого разбиения найдите минимальное и максимальное значения $f(x)$ на каждом из подотрезков взятого разбиения.

Neinstein в сообщении #1165894 писал(а):
т.е. в случае максимальной у нас почему-то на один участок больше получается. Стартуем от нуля и доходим до некоторой конечной скорости. Но почему максимальная определяется бОльшим количеством членов?

Нет. Если вы берёте на каждом отрезке разбиения максимальные значения скорости, то начинаете вы не с нуля, а со значения $$v\left(\dfrac{t}{N}\right) = \dfrac{at}{N}$$
и заканчиваете значением $v(t) = at$. А когда вы берёте минимальные значения, то начинаете со значения $v(0) = 0$ и заканчиваете значением
$$
v\left(\dfrac{(N - 1)t}{N}\right) = \dfrac{(N - 1)at}{N} = at - \dfrac{at}{N}.
$$
Смекаете? (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение05.11.2016, 00:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Написано до того, как увидел ответ StaticZero. Оставлю.)

Neinstein
Ну как же, вот у нас равноускоренное движение, так что $\vec v = \vec v_0 + \vec at$, а в текущем одномерном рассмотрении — $v = v_0 + at$, $a>0$, так что $v$ — возрастающая функция $t$, что эквивалентно тому, что если $t\in(t_1;t_2)$, $t_1<t_2$, то $v(t_1) < v(t) < v(t_2)$. $v(t_1)$ и $v(t_2)$ — соответственно минимум и максимум $v$ на отрезке $[t_1;t_2]$.

-- Сб ноя 05, 2016 03:06:27 --

А вообще, конечно, если я ничего не пропустил, ещё требуется постулировать, что перемещение тела со скоростью $v_1$ на промежутке $I$, поточечно не превосходящей $v_2$ на нём, не превосходит перемещения тела со скоростью $v_2$ на том же $I$. Или уж сразу, что скорость — производная перемещения. Или что перемещение — площадь под графиком скорости. Манипуляциями с равноускоренным движением всё это не докажется, и если непонятно, откуда берутся именно эти факты, то вот: ниоткуда, их в текущем положении надо принимать на веру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перемещение при равноускоренном движении
Сообщение05.11.2016, 01:31 


03/11/16
60
StaticZero, arseniiv,
дошло всё-таки! :D
Всем огромное спасибо! Наконец-то всё понял!:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group