2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение09.11.2016, 18:10 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Надо еще
Astroid в сообщении #1165100 писал(а):
Найти условие теплового равновесия

А то решения не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение10.11.2016, 13:33 


11/07/16
81
GAA
Большое спасибо за подробное объяснение!
Как раз методом Фурье я и пытаюсь её решить.
Я не знал, что можно разделять две пространственные переменные, буду иметь это ввиду.
Однако, возник еще один вопрос как раз по Вашему решению.
После проведения замены $$u(x,y) = X(x)Y(y)$$ и деления на $XY$ получим:
$$\frac{X''}{X} + \frac{Y''}{Y} = \frac{-Q}{XY}$$ (здесь взял $\beta = 1$ для удобства)
Это не очень похоже на уравнение с разделяющимися переменными, то есть выражение $\frac{-Q}{XY}$ рука не поднимается приравнять константе $\lambda$, ведь в знаменателе как раз наша функция $u(x,y)$.
Можете ли Вы вот этот момент прояснить, т.к. у вас этот шаг пропущен между первой и второй формулами?

UPD:
Перечитал Ваше более раннее сообщение, про подстановку $$u = u_0 + v$$ Не могли бы Вы сослать меня на источник, в котором подробно описан этот алгоритм сведения неоднородного уравнения к однородному?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение10.11.2016, 18:29 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
GAA в сообщении #1167490 писал(а):
Выбираем, допустим, $\lambda=(\pi k/a)^2$ и решения вида
$X_k(x)=\frac 1 {\sqrt a} \cos \frac {\pi k x} {a}$, $k > 0.$
Не дописал нулевое собственное значение и собственную функцию, соответствующую этому собственному значению.

Решение этой задачи во многом аналогично решению задачи для уравнения теплопроводности. В качестве $t$ выступает $y$. Посмотрите в книге Тихонова и Самарского. Если угодно, то разделяйте переменные в однородном уравнении.

И, да, удобней сразу, как в задаче и просят, найти соотношение между $Q$ и $q$. Но можно это сразу не сделать, решать и увидеть, что только при определённом соотношении между $Q$ и $q$ решение таким способом может быть найдено. Ну и потом подумать почему.

-- Чт 10.11.2016 17:36:46 --

Astroid в сообщении #1167799 писал(а):
Перечитал Ваше более раннее сообщение, про подстановку $$u = u_0 + v$$ Не могли бы Вы сослать меня на источник, в котором подробно описан этот алгоритм сведения неоднородного уравнения к однородному?
В случае первой краевой задачи всё просто, и можно посмотреть в любом учебнике. Однако в данном случае нужно искать частное решение ($u_0$), которое даст не только правую часть уравнения, но и удовлетворит неоднородному граничному условию, тогда для $v$ будем иметь уравнение Лапласа с однородными условиями второго рода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group