2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 02:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Astroid в сообщении #1165260 писал(а):
Рискую показаться невежей, но мне в голову идет что-то вроде уравнения непрерывности:
Нет, это слишком сложно, все намного проще. :-) Если распределение температуры в бруске постоянно, стало быть, его внутренняя энергия не меняется - и локально, и в целом для бруска. Следовательно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 03:26 


11/07/16
81
Pphantom,
Ну, на пальцах вроде все просто, вся создаваемая источниками теплота выходит через отверстие, не изменяя энергию бруса и не совершая работы. Но математически это $q = Q$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 08:48 


27/08/16
9426
Astroid в сообщении #1165281 писал(а):
Но математически это $q = Q$?

Нет.
Внимательно прочтите свои определения этих величин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 13:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Astroid в сообщении #1165281 писал(а):
Ну, на пальцах вроде все просто, вся создаваемая источниками теплота выходит через отверстие, не изменяя энергию бруса и не совершая работы.
Да, именно так.
Astroid в сообщении #1165281 писал(а):
Но математически это $q = Q$?
А вот это - нет. Подумайте, как эти величины определяются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 20:36 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Astroid, я не о методе писал, я о теории писал. :-)
Это, конечно, от порядка изложения в книге (или лекциях) зависит. Бог с ними, с потенциалами. :-)

Если лихо отбросить производную по времени, то получаем вторую внутреннюю задачу для уравнения Пуассона.
Не вдаваясь в теорию, сразу можно заметить, что и уравнение, и граничное условие содержат производные искомой функции. Допустим, решение существует. Тогда, если к решению добавить произвольную постоянную, то и такая функция будет решением, т.е. будет удовлетворять уравнению и граничному условию. Тогда как интуиция говорит о том, что решение задачи для уравнения теплопроводности с краевыми условиями второго рода должно быть единственным.

Далее. Если уравнение Пуассона свести к уравнению Лапласа, то решение такой задачи заведомо не существует — однородное стационарное уравнение и есть только поток из объёма. Какое тут решение найдётся. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #1165515 писал(а):
Тогда как интуиция говорит о том, что решение задачи для уравнения теплопроводности с краевыми условиями второго рода должно быть единственным.

Как это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 21:22 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Имелось в виду решение смешанной задачи (с заданным начальным условием).

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пересматриваю тему с начала. Смешанных условий не вижу. Начальных условий не вижу. Что я делаю не так, доктор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 21:32 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Тогда «определить стационарное распределение температуры» не получится. Ну, разве что с точностью до постоянной. :)

-- Ср 02.11.2016 20:44:30 --

GAA в сообщении #1165515 писал(а):
Если уравнение Пуассона свести к уравнению Лапласа, то решение такой задачи заведомо не существует — однородное стационарное уравнение и есть только поток из объёма. Какое тут решение найдётся. :-)
Это я граничные условия не пересчитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #1165546 писал(а):
Ну, разве что с точностью до постоянной. :)

Если это устроит ТС, то и хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение02.11.2016, 22:26 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Тогда ТС надо держать в голове, что в постах post1165100.html#p1165100, post1165146.html#p1165146 надо хотя бы заменить производную по $x$ на производную по $y$. А то совсем как-то криво. :)

Upd. Если это семестровое задание по УМФ, то конечно смысл не важен. :) Но, если это какой-то физический предмет, то уместнее, на мой взгляд, в задаче на поиск стационарного распределения задавать другие граничные условия. Например, для первого (НейманаДирихле) или третьего (Робина, Robin) [третьего надо перепроверить] рода стационарное распределение, к которому будет стремиться решение уравнения теплопроводности, не зависит от начального условия. Тут какой-то смысл есть в задаче.

Отредактировал. Не Неймана, а Дирихле. (Спать надо по ночам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение03.11.2016, 09:57 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Придумал себе ситуацию, в которой решение, найденное с точностью до постоянной, может быть нужно. Например, если есть возможность измерять температуру на участке отвода тепла, а интересует температура в других точках (например, туда добраться не получается).

Astroid, по поводу применения метода Фурье. У меня с ходу не получается. Но я много времени не уделил. Может как-то исхитриться можно. Не знаю.
Задача линейная. При фиксированных значениях параметров можно численно найти распределение температуры. При этом численному решению вполне можно будет верить. В случае линейных задач для разных численных методов строгие обоснования получены. А решение «на бумаге» нужно для исследования каких-то конкретных вопросов. Может в результате численных экспериментов эти вопросы сами и отпадут. И не понадобиться возиться с интегральными представлениями решения. Как-то так.

-- Чт 03.11.2016 09:47:20 --

Был неправ. Методом Фурье вроде тоже получается. Времени достаточно нет, чтобы перепроверить и уверенно сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение04.11.2016, 13:29 


01/04/08
2724
Astroid в сообщении #1165100 писал(а):
В бесконечном брусе прямоугольного сечения $(x, y) \in [-a, a] \times [-b, b]$ равномерно выделяется тепло плотностью $Q$. Поверхность бруса теплоизолирована за исключением полосы $x \in [-d, d] (d < a)$ на верхней грани. В пределах этой полосы через поверхность равномерно отводится тепловой поток $q$. Найти условие теплового равновесия, определить стационарное распределение температуры.

Выглядеть это будет примерно так.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение08.11.2016, 17:41 


11/07/16
81
Я немного почитал по теме учебник Тихонова-Самарского и многие комментарии здесь стали гораздо понятнее.
В частности, относительно НУ: из начального уравнения теплопроводности для поиска стационарного распределения температуры можно вообще убрать член $u_t$.
Тогда получим уравнения Пуассона: $$-\beta^2 \Delta u = Q$$
Решение во многих пособиях приводится с использованием функции Грина (функцией источников) $$u(x,t) = \int\limits_{0}^{l}f(\xi)G(x,\xi)d\xi $$.
Теперь моя проблема в том, что я не совсем четко представляю себе как обобщить функцию $G(x, \xi)$ на случай двух пространственных переменных, ибо везде приводится функция только от $x$ и $t$. Можно ли вообще использовать её в неодномерной задаче?
GAA, это семестровая задача по УМФ, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постановка задачи для уравнения теплопроводности
Сообщение09.11.2016, 15:06 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Немного о функции Грина (функции источника) рассказано в указанной Вами книге Тихонова и Самарского. Но данную задачу, на мой взгляд, проще решить методом Фурье.

Идея очень простая. Ищем решение в виде
$u(x, y) = X(x)Y(y),$
где $X(x)$ — решение задачи
$X’’ + \lambda X = 0$, $X’(-a)=X’(a)=0.$
Выбираем, допустим, $\lambda=(\pi k/a)^2$ и решения вида
$X_k(x)=\frac 1 {\sqrt a} \cos \frac {\pi k x} {a}$, $k > 0.$
Потом подставляем в исходное уравнение ряд
$u(x, y) = \sum Y(y) \frac 1 {\sqrt a} \cos \frac {\pi k x} {a}.$
И ищем решение, удовлетворяющее условиям на $u_y(x, -b)$ и $u_y(x, b)$. Просто надо проявить аккуратность. Как-то так, на первый взгляд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group