2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение13.01.2017, 10:05 


25/03/11
75
DimaM в сообщении #1184095 писал(а):
Вам, кажется, в другой теме уже объяснили, что информацию запутанные частицы НЕ передают.


Если пытаться объяснять квантовую запутанность в рамках копенгагинской интерпретации и аристотелевой логики, то хоть и не передача информации со сверхсветовой скоростью происходит, но осуществование сверхсветовых коррелляций имеет место быть точно. Это экспериментальный факт, установленный в опытах Аспека (и других).

И у меня тоже было потрясение от сего факта (нарушение неравенств Белла), о чем я писал выше. Ну а как не быть, если квантовая механика это то, что понять невозможно? Вернее понимание того факта, что квантовую механику понять невозможно, и приводит к умопомрачению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение13.01.2017, 17:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Просто некоторые не понимают, что такое «понимать», вот и пугают себя и остальных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение13.01.2017, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(про умопомрачение)

MeV в сообщении #1184276 писал(а):
Ну а как не быть, если квантовая механика это то, что понять невозможно?

Допустим, у каждого индивида можно ввести следующие наблюдаемые безразмерные переменные:
  • $A$
    MeV в сообщении #1184276 писал(а):
    понимание того факта, что квантовую механику понять невозможно

    и
  • $B$ -- знание мат.аппарата квантовой механики.
Очевидно Легко показать На страницах учебников можно найти, что имеет место следующий принцип неопределённости:
$\Delta A \Delta B \geq \frac{\hbar}{k_B T_\text{ind} \cdot t_\text{phys}} \cdot \frac{m_\text{ind}}{m_e} $ ,

где $T_\text{ind}$ -- температура тела у индивида (обычно $T_\text{ind}=309.8$ К), $t_\text{phys}$ -- время, которое индивид потратил на изучение квантовой механики, а $\frac{m_\text{ind}}{m_e}$ -- отношение массы тела индивида к массе электрона (т.н. fatso-коэффициент).
Из данного соотношения следует, что, чем хуже человек знаком с самой квантовой механикой, тем лучше он понимает, что её понять невозможно, что и
MeV в сообщении #1184276 писал(а):
приводит к умопомрачению

у этого индивида. :lol:

Из соотношения очевидно, что $t_\text{phys} \rightarrow \infty$ и $T_\text{ind} \rightarrow \infty$ приводит к парадоксу: человек может знать мат.аппарат квантмеха и понимать тот факт, что квантовую механику понять невозможно. :wink:
Но, к сожалению, попытка экспериментального достижения хотя бы одного из этих пределов приводит к легкому приступу смерти у этого индивида. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение14.01.2017, 20:06 


04/03/15
23
Потрясло и продолжает трясти то,что все элементарные частицы(например все протоны,сколько их ни есть в мире) абсолютно одинаковы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение16.01.2017, 09:17 


01/03/13
2502
В школе потрясла МКТ, и еще был афтершок в универе из-за статистической термодинамики. Удивила связь движения корпускул с макропараметрами, которые можно пощупать пальцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение18.01.2017, 10:17 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Потрясла пылевая плазма - особое состояние вещества при котором возможна левитация микрочастиц. Сам факт того, что частицы заряжаются на $(2000-3000)|e|$ и при этом левитируют и всё это может существовать в постоянном электрическом поле в котором по идее (классической электродинамики) вся эта картинка должна рассыпаться в направлении катода и анода, но не распадается (!?). Кстати да при этом частицы пылевой плазмы управляются (слушаются) лазером, при помощи которого их можно перемещать. Еще более поразило то, как обнаружили такое состояние в лаборатории - произошло это случайно (задачей получить именно пылевую плазму небыло - делали совершенно иной эксперимент и просто в колбу где как оказалось создались условия для существования пылевой плазмы - случайно попали металлические стружки и зависли...причем когда мы пришли утром - они продолжили висеть - так впоследствии оказалось, что мы получили неидеальную плазму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение18.01.2017, 11:06 


27/02/09
2791

(Оффтоп)

Eiktyrnir в сообщении #1185595 писал(а):
...причем когда мы пришли утром - они продолжили висеть

Ужас какой-то... бррр :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение18.01.2017, 15:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11064
Россия, Москва

(Оффтоп)

Eiktyrnir в сообщении #1185595 писал(а):
причем когда мы пришли утром - они продолжили висеть - так впоследствии оказалось, что мы получили неидеальную плазму.
Судя по
Вики писал(а):
Пылевая плазма была впервые экспериментально получена в 20-х годах XX века, предположительно Ирвингом Ленгмюром.
Вас зовут Ирвинг и вам уже за сотню лет?! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение18.01.2017, 16:01 
Аватара пользователя


30/11/07
386

(Оффтоп)

Dmitriy40 писал(а):
Судя по
Вики писал(а):
Пылевая плазма была впервые экспериментально получена в 20-х годах XX века, предположительно Ирвингом Ленгмюром.
Вас зовут Ирвинг и вам уже за сотню лет?! :lol:
Вы иронизируете... Я не имел ввиду, что мы первыми открыли неидеальную плазму, а то что мы делали эксперимент и случайно так вышло, что в нем возникли условия при которых возможно существование неидеальной плазмы и были приятно удивлены тем, что металлические стружки случайно попавшая в эти условия стали левитировать

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение19.01.2017, 14:55 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Однажды удивило.
Туман. Той плотности, при которой солнечный диск виден, но не слепит.
Под рукой был нивелир (20х), через который увидел солнечные пятна.
Я был уверен, что туман должен размывать картину, но не настолько же слабо. :shock:
:-)
Хотя резкая граница диска, видимая невооруженным глазом, уже должна была насторожить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение20.01.2017, 22:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В физике меня больше всего потрясает математика.
Математика - это какое-то немыслимое изобретение, позволяющее пощупать Бога за бороду.
Как говорил Фрэнсис Бэкон - ученый в каком-то смысле подобен творцу.
Наверное сначала была математика. И математика был Бог.
Вернее сначало было слово - в двоичной кодировке.
Такое ощущение, что какая бы стремная ни была придумана математическая модель, всегда найдется физический процесс, который описывается этой моделью или теорией.
Физика и математика идут как-бы рука об руку подгоняя и опережая друг друга.
Мой приятель например сейчас разрабатывает теорию связи элементарных частиц с простыми числами. Я почти ничего не понимаю из того что он говорит, но очень красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение20.01.2017, 22:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1186232 писал(а):
Мой приятель например сейчас разрабатывает теорию связи элементарных частиц с простыми числами. Я почти ничего не понимаю из того что он говорит, но очень красиво.
Читал я одну теорию связи элементарных частиц с числами одного кандидата химических наук. Тоже очень красиво в некотором смысле, но такая чушь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.01.2017, 07:57 


04/05/13
313

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1186236 писал(а):
Читал я одну теорию связи элементарных частиц с числами одного кандидата химических наук. Тоже очень красиво в некотором смысле, но такая чушь...

Это - мелкие брызги. Вот я как-то ознакомился с упражнениями некоего гиганта мысли, который вывел все мировые константы из чисел пи, е и золотого сечения. Все сходилось до предпоследних знаков (а их было много). Работал он, естественно, в системе СИ, в других системах, видимо, еще предстояло поработать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение05.02.2017, 15:08 


04/02/17

47
Что вас потрясло в физике?
Лично меня потрясло то, что:
1. За 100 лет так быстро продвинулась наука со своими идеями и теориями...
2. Объясните мне что это за двумерное время в теории Барса? И черные браны и черные струны... :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение25.02.2017, 19:38 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1194906 писал(а):
сама по себе "энергия" - это не нечто волшебное

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group