2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Есть ли в физике текущий момент времени?
Сообщение01.11.2016, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #1164804 писал(а):
warlock66613 в сообщении #1164796 писал(а):
Что значит "верно"?

Я думаю, это значит полезно для чего-то.

С такой кашей в голове, вам рано вообще интересоваться физикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в физике текущий момент времени?
Сообщение01.11.2016, 00:48 
Аватара пользователя


17/07/14
280
У вас есть возможность подправить эту кашу. Если вы скажете что за ответ придерживали для следующего сообщения. Обещаю даже не отвечать. Мне просто интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в физике текущий момент времени?
Сообщение01.11.2016, 01:56 


12/08/14

401
Muha_ в сообщении #1164792 писал(а):
warlock66613 в сообщении #1164756 писал(а):
И благодаря этому качественному различию и появляется субъективное время (или как там оно правильно называется).

Вследствие существования стрелы времени в конечном итоге появляется представление о субъективном времени в мозге (как и сам мозг). Это так. Но ничто не указывает, что это представление верно. Точно такая же идея существовала бы и в мозге, застывшем в пространстве-времени, сформированном раз и навсегда, у которого нет текущего момента. У нас есть субъективное ощущение течения времени, но не видно пользы от того, чтобы считать это ощущение частью науки.

Я для себя так понял вопрос со стрелой времени.
По моему ничтожному мнению, стрела времени это чисто статистический эффект. Есть сонм случайных процессов и они непрерывно случаются. Вероятно, все или почти все процессы обратимы (на ум приходят какие-то трюки с черными дырами), только вероятности траекторий развития процессов разные. И обратная траектория развития процесса теряется среди множества более вероятных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в физике текущий момент времени?
Сообщение01.11.2016, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #1164852 писал(а):
У вас есть возможность подправить эту кашу.

Кашу не подправить. Её только целиком из котелка вывалить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в физике текущий момент времени?
Сообщение03.11.2016, 12:39 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Посмотрел ответы в теме http://dxdy.ru/topic112695.html.

И того, если речь и идет о наличии в физике идей, связанных с нашим субъективным ощущением течения и направления времени, то получаем ответ - да, такие идеи есть (замечание о моделях с возможностью и не возможностью постановки задачи Коши, идея стрелы времени, ИМХО, обычная идея алгоритма). Это в общем понятно.
Ощущение "текущего момента времени" как бы является неотъемлемой частью ощущения течения времени. Видимо поэтому когда я говорил, что текущего момента в физике нет - мне говорили что я не прав.
Но, если рассматривать ощущение особенности текущего момента (по сравнению со всеми другими) отдельно от всего представления о течении времени, тогда похоже, вопрос его связи с физикой становится чисто философским и никакого нормального ответа на него дать не возможно. Модели физики в некотором роде являются симметричными относительно времени: мы можем выбрать любой момент и выполнить требуемые расчеты применительно к нему. Нет необходимости считать какой-то момент особенным.

Т.е. текущий момент времени в физике есть в том смысле что есть идеи, соответствующие нашему ощущению течения времени.
Но в какой-то асимметрии "текущий момент - остальные моменты" необходимости не видно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group