2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 16:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Давно хочется задать ряд глупых вопросов... Пожалуйста, не упекайте сразу эту тему в Пургаторий, дайте ей пожить хоть немного. :)

Сознание, как известно, обретается в головном мозге. Мозг не является точкой, а имеет определённые габариты. Сигналы между разными частями мозга распространяются с конечной скоростью, которая в принципе не может превышать скорость света в вакууме, а в реальности — намного меньше. Но мы сейчас не будем говорить о скорости прохождения сигнала по нервным клеткам, а возьмём по максимуму — скорость света, как предельную возможную скорость распространения любых сигналов.

Насколько я понимаю, если взять произвольную точку в мозгу, то она связана причинно-следственными связями лишь с теми событиями, которые лежат в пределах её светового конуса. Но сознание-то существует во всём мозгу сразу! Как же выглядит для него вершина светового конуса? Вот эта перемычка между областями прошлого и будущего — она что, для сознания является не точкой, а пятном? :) То есть, сознание как бы размыто в пространстве-времени?

К примеру, если я помотаю головой, то разные части моего мозга будут двигаться с ускорением, а значит, течение времени в них будет различно. Получается, разные части моего мозга (а значит, и разные части моего сознания) будут существовать в разных временах? То есть, я какой-то частью своего сознания нахожусь в прошлом/будущем относительно других частей моего сознания? Добавим сюда тот факт, что в мозгу постоянно происходит обмен веществ, циркулирует кровь, присутствует броуновское движение — то есть, для разных частичек мозга время течёт по-разному даже тогда, когда я не мотаю головой.

Это вообще нормально? :) Если рассматривать сознание как наблюдателя, то как на него влияет тот факт, что он, по сути, в каждый отдельно взятый момент времени является набором независимых событий (находящихся за пределами световых конусов друг друга и не связанных причинно-следственными связями)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Понимаете, сознание - очень медленная штука. По сравнению со скоростью света. Для вашего сознания не существует промежутков времени в миллисекунды: вы за это время ничего не успеваете подумать. А свет проходит поперечник вашей головы меньше чем за наносекунду.

Те независимые события и разные течения времени, о которых вы говорите, - это колебания атомов и отдельные химические процессы. И так есть проблема, как сознание складывается из этих "кирпичиков". А скорость света или замедление времени (на стоквадриллионную часть) никак не влияет на эту проблему.

Так что, никаких проблем нет.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.10.2016, 17:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: в Пургаторий-то незачем (пока), но и дискуссионности тут тоже нет никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 17:22 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #1163799 писал(а):
Для вашего сознания не существует промежутков времени в миллисекунды: вы за это время ничего не успеваете подумать.

Следует ли это понимать так, что и моего сознания просто не существует на таких промежутках? :) То есть, я тупо не существую в каждый отдельно взятый момент времени? И лишь на достаточно продолжительном отрезке времени можно говорить о существовании моего сознания?

Иными словами, помимо физических габаритов (объём мозга) сознание также имеет некоторую минимальную протяжённость во времени?.. И таким образом, оно просто не может находиться в каком-то отдельно взятом моменте настоящего, а невольно залезает в прошлое и будущее?

Munin в сообщении #1163799 писал(а):
И так есть проблема, как сознание складывается из этих "кирпичиков". А скорость света или замедление времени (на стоквадриллионную часть) никак не влияет на эту проблему.

Странно, а мне казалось, что есть непосредственная связь между этими проблемами. :)

Попробую пояснить, что меня смущает.

Если принять как факт, что сознание существует в каждый отдельный момент времени, то получается, что на сознании мгновенно отражаются любые события, происходящие в мозгу — даже независимые события, лежащие за пределами световых конусов друг друга и не связанные причинно-следственными связями, для сознания являются одновременными, поскольку являются частью сознания. То есть, сознание — это штука, мгновенно взаимодействующая со всеми частями мозга в обход всех ограничений на скорость распространения сигналов. Поскольку оно само является всеми этими частями.

Если же принять как факт, что сознание не способно существовать в какой-либо отдельный момент времени, а может существовать лишь на определённом минимальном отрезке времени (причём достаточно длинном), то получается, что этот минимальный отрезок времени определяется скоростью распространения сигналов в мозгу. И не может быть меньше, чем требуется для того, чтобы все события в мозгу оказались в световых конусах друг друга. Т.е. для сознания вершина светового конуса является не точкой, а неким размытым пятном. :)

Вот меня и мучают уже давно вопросы — существуем ли мы в каждый отдельно взятый момент времени или нет? И размыто ли сознание в пространстве-времени или нет? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 17:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih в сообщении #1163792 писал(а):
Если рассматривать сознание как наблюдателя, то как на него влияет тот факт, что он, по сути, в каждый отдельно взятый момент времени является набором независимых событий (находящихся за пределами световых конусов друг друга и не связанных причинно-следственными связями)?

Denis Russkih в сообщении #1163812 писал(а):
То есть, я тупо не существую в каждый отдельно взятый момент времени?

С точки зрения современных научных представлений, никакого сознания в вашем смысле не существует, или пока они не могут его как-то описать в вашем понимании.
Так что успокойтесь :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 17:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
У компьютера примерно такие же проблемы, только они более остро выражены, поскольку скорость работы компрьютеров существенно выше скорости работы мозга. Однако компьютеры прекрасно функционируют и существуют в каждый момент времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 17:37 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Мы кстати, почти в одно время создали похожие темы :mrgreen:
warlock66613 в сообщении #1163820 писал(а):
У компьютера

У компьютера нет сознания, и точка.
Нет сознания - нет проблемы :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 17:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sicker в сообщении #1163819 писал(а):
С точки зрения современных научных представлений, никакого сознания в вашем смысле не существует, или пока они не могут его как-то описать в вашем понимании.
Так что успокойтесь :)

По-моему, в таких случаях следует не успокаиваться, а наоборот, копать глубже. :) Ведь получается, что прямо под носом у науки существует явление, касательно которого наука не может пока сказать ничего содержательного — но при этом с ним имеет дело каждый человек каждый день. Собственное сознание — это ведь не какая-то неуловимая шаровая молния. Это то, что с нами постоянно.

Разве не странно, что физические свойства сознания при этом абсолютно не изучены?

Похоже, неясно даже, может ли оно существовать в каждый отдельно взятый момент времени, или же лишь на определённом минимальном отрезке времени? Размыто ли оно в пространстве-времени? :) Достаточно ли ему для существования одного лишь настоящего момента, или сознанию там тесно, и оно невольно залезает в прошлое и будущее — в пределах времени, требуемого для прохождения сигналов в мозгу?



warlock66613 в сообщении #1163820 писал(а):
У компьютера примерно такие же проблемы, только они более остро выражены, поскольку скорость работы компрьютеров существенно выше скорости работы мозга. Однако компьютеры прекрасно функционируют и существуют в каждый момент времени.

Мозг тоже, очевидно, существует в каждый момент времени, и даже функционирует. :) А вот существует ли в нём сознание в каждый отдельный момент времени?

В качестве аналогии можно спросить, выполняется ли компьютерная программа в отдельно взятый момент времени на промежутке между двумя тактами процессора? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 18:14 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih в сообщении #1163826 писал(а):
По-моему, в таких случаях следует не успокаиваться, а наоборот, копать глубже. :)


Согласен)
Denis Russkih в сообщении #1163826 писал(а):
Ведь получается, что прямо под носом у науки существует явление, касательно которого наука не может пока сказать ничего содержательного — но при этом с ним имеет дело каждый человек каждый день. Собственное сознание — это ведь не какая-то неуловимая шаровая молния. Это то, что с нами постоянно.

Мне кажется, что тут дело именно в самой структуре научного подхода, он изучает только объекты, которые моделирует наш самосознающий мозг) А что такое вообще самосознание и есть ли оно в таком же виде у других людей, это кажется уже выход за пределы возможности рассматриваемой модели изучения мира.
Denis Russkih в сообщении #1163826 писал(а):
выполняется ли компьютерная программа

Зависит от того, что вы считаете под термом "выполняется" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 18:18 


12/08/14

401
Denis Russkih $\Longleftrightarrow $ Sicker
надо зациклить их и наблюдать сразу две дискуссии :mrgreen:

-- 28.10.2016, 15:46 --

Denis Russkih в сообщении #1163812 писал(а):
Вот меня и мучают уже давно вопросы — существуем ли мы в каждый отдельно взятый момент времени или нет? И размыто ли сознание в пространстве-времени или нет? :)

Апория Зенона о стреле.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.10.2016, 19:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: исчерпывающий ответ с точки зрения физики уже дан, последующие рассуждения уместнее в этом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 19:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Yodine
Апория тут ни при чём. Состояние стрелы определено в любой момент времени, а проблема в апории только в том, что там не учитывается, что состояние сидит в фазовом пространстве, а не конфигурационном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 19:35 


23/06/16

95
Живой организм можно уподобить механизму с обратными связями к окружающему миру.Просто это очень сложный механизм.Двигатель внутреннего сгорания тоже разнесен в пространстве-времени,он тоже не точечный обьект,но тем не менее функционирует как единое целое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 20:27 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Меня очень долго мучали подобные вопросы про сознание и я нашел на них следующие ответы.
1. Согласно научной картине мира никакого сознания нет, а есть, грубо говоря, пустота и атомы.
2. Ощущение текущего момента ("я осознаю") формируется и сохраняется в памяти задним числом через какой-то промежуток работы мозга. Есть эксперименты это подтверждающие. Описаны в книге "Новый ум короля" Пенроуза.
Например, если здесь и сейчас вы нажимаете кнопку и вам кажется, что вы делаете это осознанно, то эту ситуацию можно изменить задним числом, заблокировав в мозге обработку информации и тогда вы уже будете не помнить как нажимали кнопку. Т.е. если даже становиться на позицию первичности и фундаментальности сознания, то все равно сознание привязывается к физическому миру не в одной временнОй точке, а как бы размыто в большом промежутке времени (порядка секунды, пока информация не легла в память и еще может быть удалена).

Иными словами, никакого сознания нет. И в то же время, мы чувствуем что оно есть.
Точно так же, согласно науке у мозга нет свободы воли в принятии решений. И в то же время, нам кажется что у нас такая свобода есть.
Понять как так может быть еще не удавалось никому, хотя пытался почти каждый кому не лень. Рациональное знание здесь беспомощно, мир просто таков и другим быть не может.

Если копать глубже, то вопрос о реальном существовании текущего момента времени вообще очень сложный вопрос. Согласно классической картине такой вещи как текущий момент нет: есть только история движения материи, рассчитанная от начала и до конца существования вселенной. В физических расчетах текущий момент времени ничем не отличается от любого другого момента в истории.

В квантовой механике есть коллапс волновой функции и тут появляется некое подобие физичности текущего момента. Но точно так же как в случае с мозгом нельзя выделить точный момент времени для коллапса (декогеренция). Вывод о том, что коллапс был появляется тогда, когда его последствия необратимы (как и для мозга).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение28.10.2016, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1163812 писал(а):
Следует ли это понимать так, что и моего сознания просто не существует на таких промежутках? :) То есть, я тупо не существую в каждый отдельно взятый момент времени? И лишь на достаточно продолжительном отрезке времени можно говорить о существовании моего сознания?

Гляжу, это вас шокирует, но да.

Denis Russkih в сообщении #1163812 писал(а):
Вот меня и мучают уже давно вопросы — существуем ли мы в каждый отдельно взятый момент времени или нет? И размыто ли сознание в пространстве-времени или нет? :)

Вообще-то это вопросы не к физике, а к психофизиологии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group