2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 16:01 


26/10/16
7
Доброго времени суток, форумчане!
Будьте добры, помогите найти ответ на следующие вопросы (буду благадорен, если в формате краткий ответ + ссылка на литературу):
  1. Каковы последствия для организма человека при однократном (1 литр) принятии слабого электролита (например, водопроводной воды), насыщенного катионами?
  2. Каковы последствия для организма человека при однократном (1 литр) принятии слабого электролита (например, водопроводной воды), насыщенного анионами?
  3. Каковы последствия для организма человека при многократном регулярном принятии слабого электролита (например, водопроводной воды), насыщенного катионами?
  4. Каковы последствия для организма человека при многократном регулярном принятии слабого электролита (например, водопроводной воды), насыщенного анионами?
Заранее благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 16:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вы уверены, что понимаете, о чем спрашиваете?
Что такое анионы и катионы - знаете? А почему они у вас по отдельности идут? Это уже не говоря о том, что анион аниону рознь. Есть $Cl^-$, а есть и $CN^-$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 16:43 


26/10/16
7
Предположим, что есть сосуд наполненный водопроводной водой, в который вставлены катод и анод, этот сосуд разделен на две части пергаментной мембраной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 16:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Понятно, не знаете, значит :mrgreen:
Ну как выберете какую-то конкретную соль/кислоту/щелочь, так будет, о чем разговаривать. Вряд ли найдутся желающие перечислять все возможные комбинации ста химических элементов. Я точно пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 16:59 


26/10/16
7
Да, Вы полностью правы... :? И, боюсь, узнать не смогу. Вода водопроводная. Но, если взять "среднестатистическую сферическую в вакууме воду" (с)? Что будет с человеком при таком потреблении?
Wiki говорит в основном про Са(НСО3)2, Mg(НСО3)2, CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kasyan666 в сообщении #1163232 писал(а):
помогите найти ответ на следующие вопросы (буду благадорен, если в формате краткий ответ + ссылка на литературу)

Обычно для этого вы должны сначала найти что-то сами, и показать это здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 19:59 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1163239 писал(а):
а есть и $CN^-$

Рядышком с $K^+$ :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 20:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Xugin
На самом деле, почти с чем угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 20:58 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1163242 писал(а):
Ну как выберете какую-то конкретную соль

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 21:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это, похоже, насчёт чудо-установки по приготовлению воды, содержащей ненулевой электрический заряд. К сожалению, обращение с жидкостями с нескомпенсированным зарядом весьма нетривиальная задача, потому что заряды дрейфуют в них подальше друг от друга — в сосудах обычной формы это к стенкам, прибыв куда, ионы могут отказаться потом возвращаться в жидкость (например, стакан проводящий достаточной ёмкости). А её обычно переливают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А нечего медицинской лженаукой вообще заниматься. Это зарабатывание на болезнях и жизнях других людей. А не просто жульничество и мошенничество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 21:50 


26/10/16
7
У меня как-раз суд с подобной компанией в пятницу, кинувшей моего дедушку. Посему, и интересуюсь... Был бы очень рад помощи против этих поганых мошенников!

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение26.10.2016, 23:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А, так у вас суд! Что же вы головы людям морочите. Во-первых, даже если вам тут все правильно распишут, вы все поймете и потом на суде все правильно перескажете (а вероятность последних двух пунктов далека от 100%), суд вас... ну не пошлет, конечно, но слушать не станет, и правильно сделает. Мало ли что в интернетах всяких пишут. Что можно сделать в таких случаях, описано в законодательстве. Можно подать ходатайство о проведении независимой экспертизы, можно пригласить эксперта в качестве свидетеля. К эксперту предъявляется ряд требований - профильное образование, опыт работы в нужной области и т. д.
Во-вторых, найдите хорошего юриста (если еще не). Я свой запас знаний на тему судебной практики уже исчерпал, а у юристов он, мягко говоря, побольше будет. Юрист вам все расскажет - и про экспертизы, и про ходатайства, и какими словами все это на суде говорить, и какие перспективы. Сильно жадничать не надо, если выиграете суд, проигравшая сторона вам все расходы на юристов возместит.

P. S. А это случайно не жулики, которые демонстрацию проводят с "тестом" - суют в воду два электрода, нажимают кнопку на приборе и в стакане тут же бурый осадок оседает? Я почему-то про них сразу вспомнил, еще когда только первый раз топик открыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение27.10.2016, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(о жуликах-аферистах и очистке воды)

rockclimber в сообщении #1163379 писал(а):
P. S. А это случайно не жулики, которые демонстрацию проводят с "тестом" - суют в воду два электрода, нажимают кнопку на приборе и в стакане тут же бурый осадок оседает? Я почему-то про них сразу вспомнил, еще когда только первый раз топик открыл.

О! Ну, кстати, иногда бывает, что они, в целом, весьма рабочие штуки предлагают. Сам был свидетелем подобного.

Кулстори

К нам как-то домой завалился (под предлогом "проверить воду" :lol: ) выпускник торгового техникума, продающий системы очистки воды (у нас в городе с питьевой водой есть определённые проблемы, поэтому об этом иногда думать приходится). Ну, как Вы и сказали, засунул он свои электроды в водичку, электролиз пошёл, всё, что в этой воде плавало (из металлов, тех, что после водорода) успешно восстановилось. Получилась бурая бяка. Ну и хлор, куда ж без него :lol1: , к счастью его в водопроводной воде не очень много (идея розыгрыша для Jackass: перед подобной "демонстрацией" можно закинуть немного поваренной соли в водичку, а самому взять противогаз и, во время проведения горе-продавцом ээээээксперимента, выполнить норматив по команде "Газы!"). В общем, родственники в шоке, а он продолжает гнать псевдонаучную пургу. К счастью, брошюру демонстратор выучил хорошо, поэтому представление об предлагаемой системе очистки сложить удалось (с текстом оно, вроде, совпадало :-) ). Идея такая:
  1. получить дистиллированную воду из водопроводной (путём фильтрации на различных сорбентах и мембранах);
  2. растворить в полученном дистилляте (не том, о чём Вы подумали :roll: ) соль для того, чтобы получить пригодную для употребления внутрь (ну что ж Вы опять не о том :| ) воду;
  3. энергетически зарядить :| эту воду излучением (? :? ) кристалла турмалина (??? :shock: ). :facepalm: .
  4. ???
  5. PROFIT!!!! (очевидно, продавцу). :lol:
В целом, очевидно, что подобная система очистки (кроме последнего идиотического пункта :roll: ) приличная и работать должна. Но:
  • из-за столь сложного технологического процесса очистки воды (чесать левое ухо правой пяткой) она стоит нехило (а ещё $+$ наценка, зря что ль продавцы ходят по домам, в моём случае это было ~ 50 К руб.);
  • и весьма требовательна к замене дорогостоящих рабочих компонентов (причём от этих замен изготовитель тоже ловит неслабый гешафт).
К чему это я? А Летающий Макаронный Монстр его знает! Принципиально, эти впариваемые системы могут быть вполне рабочими, но важно понимать все "за" и "против" подобных технологий и способов их продажи (зачем лишний раз поддерживать ложь?).



Kasyan666 в сообщении #1163241 писал(а):
Предположим, что есть сосуд наполненный водопроводной водой, в который вставлены катод и анод, этот сосуд разделен на две части пергаментной мембраной.

Не прокатит. Там будут катионы и анионы $\mathrm{H_3O^+}$ и $\mathrm{OH^-}$, соответственно.

А вообще, если Вам в Суд, то нечто подобное
Kasyan666 в сообщении #1163232 писал(а):
  1. Каковы последствия для организма человека при однократном (1 литр) принятии слабого электролита (например, водопроводной воды), насыщенного катионами?
  2. Каковы последствия для организма человека при однократном (1 литр) принятии слабого электролита (например, водопроводной воды), насыщенного анионами?
  3. Каковы последствия для организма человека при многократном регулярном принятии слабого электролита (например, водопроводной воды), насыщенного катионами?
  4. Каковы последствия для организма человека при многократном регулярном принятии слабого электролита (например, водопроводной воды), насыщенного анионами?

говорить опасно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздействие слабых электролитов на организм человека
Сообщение27.10.2016, 00:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

madschumacher в сообщении #1163384 писал(а):
О! Ну, кстати, иногда бывает, что они, в целом, весьма рабочие штуки предлагают.
Не знаю, не проверял. И не хочу проверять :mrgreen: Но согласитесь, этот спектакль с электролизом и бурым осадком плохо пахнет в любом случае. 99% людей даже если и учили химию в школе, прочно все забыли. Рассчитано на вау-импульс.
madschumacher в сообщении #1163384 писал(а):
Сам был свидетелем подобного.
Я свидетелем не был, но мне рассказывал отец, как к нему приходили. Все то же самое, но после демонстрации опыта он сказал демонстратору: "Я в этом ничего не понимаю, но вот у меня сын Менделеевский закончил, я еще у него спрошу, что он скажет." Товарищ в ответ молча собрал манатки и растворился в тумане. Все хорошо, что хорошо кончается 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group