2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 d-алгоритм. Тест для определения неисправности в схеме.
Сообщение24.10.2016, 13:38 


07/01/13
55
К сожалению, не могу отредактировать сообщение. Во время перепечатки схемы допустил ошибку, вот исправленное условие:
По заданию дана схема и необходимо подобрать такую входную последовательность, которая образует контролирующий тест для неисправности $(2)Sa 1$
Схема:

(Оффтоп)

Изображение


Составил таблицу истинности для этой схемы:
\begin{table}[]
\centering
\caption{Таблица истинности схемы}
\label{my-label}
\begin{tabular}{llllll}
1                       & 2                      & 3                      & 4                      & 5                      & 6                      \\ \hline
\multicolumn{1}{|l|}{0} & \multicolumn{1}{l|}{0} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{0} & \multicolumn{1}{l|}{1} \\ \hline
\multicolumn{1}{|l|}{0} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{0} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} \\ \hline
\multicolumn{1}{|l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{0} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} \\ \hline
\multicolumn{1}{|l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} & \multicolumn{1}{l|}{1} \\ \hline
\end{tabular}
\end{table}



Таблицу истинности строил, создав исследуемую схему в MultiSim.

(Оффтоп)

Изображение


Насколько я понял суть d-алгоритма, то необходимо:
    Выбрать d-куб для заданной неисправности
    Выбрать путь от начала неисправности( в моей случае от 2), до выхода схемы. Получается один путь 2456
    Пройтись по этому пути, выполняя операцию пересечения d-куба заданной неисправности(п.1.) с кубами всех элементов на пути

Насколько я понял, для заданной неисправности $(2)Sa 1$ мы рассматриваем элемент схемы И-НЕ-4

Т.к. неисправность $(2)Sa 1$, то я должен на 2 входе зафиксировать $0$, а второй вход схемы оставить незафиксированным, но ведь в таком случае, на выходе 4 всегда будет $1$, согласно таблице истинности для И-НЕ.

Кажется, я что-то делаю не так. Во всех примерах, которые я видел, рассматривался выход логического элемента, а не его вход. Как быть в этом случае?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.10.2016, 20:35 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Механика и Техника» в форум «Карантин»
Причина переноса:
1. Изображения не видны. (смотрел в браузерах IE, ME, Google Chrome, Mazilla FireFox).
2. Оформите таблицы в $\TeX$.
Инструкции по $\TeX$ здесь или здесь (или в этом видеоролике).
См. также тему Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.10.2016, 07:07 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Механика и Техника»
Причина переноса: вернул.

 Профиль  
                  
 
 Re: d-алгоритм. Тест для определения неисправности в схеме.
Сообщение25.10.2016, 07:23 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Почему в Мультисиме не используете осциллограф?

 Профиль  
                  
 
 Re: d-алгоритм. Тест для определения неисправности в схеме.
Сообщение25.10.2016, 11:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Derik117
У Вас схема с обратными связями (т.е. возможно имеющая память, тут она прекрасно видна как RS триггер на выходе), а для таких схем простой таблицы истинности недостаточно, в качестве входных параметров надо использовать и предыдущее состояние схемы (по крайней мере ячеек памяти). И разумеется учитывать конечность скорости срабатывания логических элементов. Так что таблица истинности у Вас неправильная, ни сейчас, не первый вариант.
Например, при входных сигналах $\{1,2\}=11$ выходы могут быть и $\{5,6\}=01$ и $\{5,6\}=10$ - смотря в каком порядке будут подняты сигналы 1 и 2 с нулевого уровня, первое будет при последовательности $1,2$, второе при последовательности $2,1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: d-алгоритм. Тест для определения неисправности в схеме.
Сообщение25.10.2016, 12:21 


07/01/13
55
Chifu в сообщении #1162858 писал(а):
Почему в Мультисиме не используете осциллограф?

Мне показалось, что нагляднее будет использовать вольтметры.

Dmitriy40 в сообщении #1162893 писал(а):
Derik117
У Вас схема с обратными связями (т.е. возможно имеющая память, тут она прекрасно видна как RS триггер на выходе), а для таких схем простой таблицы истинности недостаточно, в качестве входных параметров надо использовать и предыдущее состояние схемы (по крайней мере ячеек памяти). И разумеется учитывать конечность скорости срабатывания логических элементов. Так что таблица истинности у Вас неправильная, ни сейчас, не первый вариант.
Например, при входных сигналах $\{1,2\}=11$ выходы могут быть и $\{5,6\}=01$ и $\{5,6\}=10$ - смотря в каком порядке будут подняты сигналы 1 и 2 с нулевого уровня, первое будет при последовательности $1,2$, второе при последовательности $2,1$.

И как тогда с этим быть? Исходные данные только такие.
Как тогда оформлять таблицу истинности, и как составить нужный d-куб? Правильно ли я понял, что мне как раз таки и нужно обнаружить неисправность устройства, которое имеет выход $2$ и на схеме его нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: d-алгоритм. Тест для определения неисправности в схеме.
Сообщение25.10.2016, 13:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Derik117 в сообщении #1162919 писал(а):
И как тогда с этим быть? Исходные данные только такие.
Я уже сказал, добавлять в таблицу истинности в качестве входных сигналов не только сигналы $\{1,2\}$, но и $\{5,6\}$ (сигналы $\{3,4\}$ в данном случае зависят чисто комбинационно от остальных и не нужны в качестве входных) и плюс добавлять в таблицу не только статичные состояния схемы, но и переходы (типа $\{1\}=0\to1$ - изменение сигнала $\{1\}$ с 0 на 1 и соответствующее изменение выходных сигналов) отдельными строками. При этом появятся во множестве запретные/невозможные входные комбинации (типа $\{1,6\}=00$), но невозможность будет связана лишь с выходными сигналами схемы, т.е. к проблемам не приведёт.
Кроме того, для получения тестирующей последовательности думаю надо ещё задать множество всех возможных неисправностей (элемента) - некоторые неисправности в принципе могут и не влиять на работу схемы (не уверен насчёт данной схемы, но в общем случае вполне могут).

Что такое "d-куб" и "$(2)Sa1$" я не в курсе, тут помочь не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: d-алгоритм. Тест для определения неисправности в схеме.
Сообщение07.11.2016, 19:02 


07/01/13
55
Каким образом можно определить d-куб неисправности $2Sa(1)$? Во всех примерах, которые я нашел, неисправность лежит на выходе схемы, а не на ее входе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group