2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Обсуждение конспекта обсуждений философии на dxdy
Сообщение23.10.2016, 18:55 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
grizzly,

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1162290 писал(а):
Вы будете меня убеждать в том, что любой таракан имеет научное мировоззрение на уровне теории нейронных сетей
Я и про многих людей это не говорил, читайте внимательнее. Отвечать больше ничего не имею, тем более что Вы поторопились выйти, м.б. для того, чтобы оставить за собой последнее слово? ;-)

grizzly в сообщении #1162290 писал(а):
Я вышел из офтопа и пожаловался модераторам
Пожаловался на arseniiv, который не вышел? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение конспекта обсуждений философии на dxdy
Сообщение23.10.2016, 19:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

bin в сообщении #1162281 писал(а):
ИМХО тут я достаточно полно ответил на поставленные вопросы. Но если хотите открыть специальную тему - открывайте. Если будет, что добавить в ту тему - добавлю.
Мне-то зачем, я вполне справляюсь с тем, что не владею истиной в последней инстанции. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение23.10.2016, 20:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  bin, Вы, по-видимому, не осознали, что обсуждавшийся конспект - это в любом случае изложение взгляда на предмет составителя конспекта. Если Ваши взгляды отличаются, это не значит, что их следует излагать в технической по характеру теме.

Предупреждение за оффтопик и флейм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 00:32 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #1162342 писал(а):
bin, Вы, по-видимому, не осознали, что обсуждавшийся конспект - это в любом случае изложение взгляда на предмет составителя конспекта. Если Ваши взгляды отличаются, это не значит, что их следует излагать в технической по характеру теме.

Если составитель конспекта конспектирует мою тему предвзято и с помощью умолчаний искажает мои мысли, то имею право ему на это указать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
arseniiv, grizzly
Спасибо, мне приятно, что мой труд оказался полезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Во первых, хочу высказать благодарность участнику Anton_Peplov за проделанную работу и её результат в виде конспекта.

Во вторых:
bin в сообщении #1162425 писал(а):
Если составитель конспекта конспектирует мою тему предвзято и с помощью умолчаний искажает мои мысли, то имею право ему на это указать.
Вы имели право и указали, он осуществил своё право не согласиться и его поддержали многие. Как энтузиаст и пропагандист Философского Мировоззрения, отнеситесь к этому факту по-философски. Покажите пример пользы от философии хотя бы в этой ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 19:15 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1162604 писал(а):
Вы имели право и указали, он осуществил своё право не согласиться и его поддержали многие.
А я с этим и не спорю. У каждого свое мнение. Но эти мнения не оффтоп. В результате "получилось не лучше, а как всегда" из темы обсуждения конспекта это обсуждение переместилось в эту тему. Две темы вместо одной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 19:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Две темы вместо одной, или одна вместо одной, или одна вместо двух — это суета сует. Обсуждению это не очень-то и мешает.

-- Пн окт 24, 2016 21:17:22 --

В данном случае, по крайней мере, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 19:20 


20/09/09
1901
Уфа
В свое (студенческое) время меня удивило, что философские идеи могут проявляться в математике (цитата из БСЭ про номинализм):
Цитата:
Идея исключения абстракций стала одной из центральных идей современного математического Н. — особой точки зрения на основания математики, возникшей в начала 20 в. в Польше (С. Лешневский, Л. Хвистек, Т. Котарбиньский, А. Тарский и др.), США (Н. Гудмен, У. Куайн, Л. Генкин, Р. Мартин) и в др. странах в ответ на известное возрождение платонизма в концепциях множеств теории, в особенности на ничем не ограниченное введение абстракций как сущностей (см. Абстракции принцип), которое ведёт к парадоксам. Математические номиналисты предприняли ряд попыток построить математику без парадоксов, основываясь на идее использования формальных систем (формальных языков), в терминах которых удаётся выразить многие абстракции математики и таким образом исключить их, заменив соответствующей «языковой моделью». Логика, лежащая в основе этих систем, понимается при этом в духе номиналистической традиции: существуют («первично», «сами по себе», вне мышления и речи) только чувственно воспринимаемые индивиды, и только они (их собственные имена или дескрипции) могут быть значениями предметных переменных логического языка, образуя истинный «универсум рассуждения» (предметную область) любой научной теории. Поэтому единственной приемлемой с точки зрения Н. логикой является узкое исчисление предикатов (см. Логика предикатов). Номиналистическая программа в известной мере обосновывается теоремой Крейга об устранимости абстрактных терминов из языка любой научной теории (см. Craig W., On axiomatizability wihin a system, «The Journal of Symbolic Logic», 1953, v. 18), однако полная практическая реализация этой программы представляется неосуществимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #1162626 писал(а):
А я с этим и не спорю. У каждого свое мнение. Но эти мнения не оффтоп. В результате "получилось не лучше, а как всегда" из темы обсуждения конспекта это обсуждение переместилось в эту тему. Две темы вместо одной.
Ну переместилось, ну стало две темы ... И что говорит Философское Мировоззрение по этому поводу?
"Бороться и искать ..."? Или "Всё, что ни делается -- к лучшему"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 21:36 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Dan B-Yallay в сообщении #1162635 писал(а):
Ну переместилось, ну стало две темы ... И что говорит Философское Мировоззрение по этому поводу?

Давайте сделаем еще одну тему, а потом еще одну, и еще... еще... еще... И когда Ваше неФилософское Мировоззрение (а какое? Мифологическое?) что-то скажет по этому поводу?

Мое мировоззрение прежде всего удивляется на название данной темы. М.б. откроем темы "Всеобщность физики", "Всеобщность сопромата", "Всеобщность хим.технологии" и "Всеобщность метода наименьших квадратов"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 21:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bin в сообщении #1162692 писал(а):
Давайте сделаем еще одну тему, а потом еще одну, и еще... еще... еще...
Да, чтобы вы могли передёргивать слова сразу в трёх, четырёх, …, $\omega, \omega+1, \ldots$ темах. Никто не предлагал множить темы дальше. Если вчера (условно) была одна тема, сегодня их две, то не обязательно завтра их будет три.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
bin в сообщении #1162692 писал(а):
Давайте сделаем еще одну тему, а потом еще одну, и еще... еще... еще... И когда Ваше неФилософское Мировоззрение (а какое? Мифологическое?) что-то скажет по этому поводу?
Ему ни холодно, ни жарко. На форуме достаточно здравомыслящих участников и администрации, чтобы прийти к некоему консенсусу по этому поводу.
bin в сообщении #1162692 писал(а):
Мое мировоззрение прежде всего удивляется на название данной темы. М.б. откроем темы "Всеобщность физики", "Всеобщность сопромата", "Всеобщность хим.технологии"
А чего удивляться, если сами же и записываете в философию всё, что ни придётся?
Ну, если появится вдруг участник, с энтузиазмом причисляющий раздачу яблок детям в компетенцию сопромата или метода наименьших квадратов -- может и заведутся подобные темы. А пока что лишь "Всеобщность философии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеобщность философии
Сообщение24.10.2016, 22:07 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
arseniiv в сообщении #1162708 писал(а):
Если вчера (условно) была одна тема, сегодня их две, то не обязательно завтра их будет три.
С таким подходом будет. А слова пока Вы передёргиваете. Но конкретно по теме Вам вижу сказать нечего.

-- Пн окт 24, 2016 22:09:39 --

Dan B-Yallay в сообщении #1162716 писал(а):
А чего удивляться, если сами же и записываете в философию всё, что ни придётся?
Ну, если появится вдруг участник, с энтузиазмом причисляющий раздачу яблок детям в компетенцию сопромата или метода наименьших квадратов -- может и заведутся подобные темы.
Я записал в философию метод наименьших квадратов? Чего только не узнаешь поговорив с внимательным читателем.

-- Пн окт 24, 2016 22:11:51 --

Dan B-Yallay в сообщении #1162716 писал(а):
На форуме достаточно здравомыслящих участников и администрации, чтобы прийти к некоему консенсусу по этому поводу.

Пока не пришли, раз конспект про философию понадобился :-)
Возникает интересный вопрос, если достаточное количество так называемых здравомыслящих участников и администрации придет к консенсусу по проблеме тысячелетия P=NP, то всех несогласных объявят троллями?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.10.2016, 22:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: думаю, пришла пора минимизировать количество тем на эту тему. Предполагалось, что ТС займется тут обоснованием собственной позиции, к сожалению, он предпочел продолжить флуд, так что смысла в продолжении не видно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group