2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 18:13 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
SmiValBor в сообщении #1162282 писал(а):
Эйнштейн распространил
Ваше утверждение было не про Эйнштейна, а про существование серьёзной литературы, удовлетворяющей определённому критерию. Однако, конкретный пример такой литературы вы привести так и не смогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SmiValBor в сообщении #1162057 писал(а):
в солидной литературе
SmiValBor в сообщении #1162148 писал(а):
Так начинается развлекательная книга профессора А. Пайса

Взаимно-противоречивые параграфы.

Солидная книга - это что-то как минимум на уровне
Ландау, Лифшиц. Теоретическая физика. Т. 2. Теория поля.

SmiValBor в сообщении #1162148 писал(а):
но книга солидная, толстенная такая

Солидность определяется не по толщине, а по уровню содержания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 18:48 


26/09/16
17
warlock66613 в сообщении #1162285 писал(а):
SmiValBor в сообщении #1162282 писал(а):
Эйнштейн распространил
Ваше утверждение было не про Эйнштейна, а про существование серьёзной литературы, удовлетворяющей определённому критерию. Однако, конкретный пример такой литературы вы привести так и не смогли.


Мне это чем-то грозит?

-- 23.10.2016, 19:05 --

Munin в сообщении #1162292 писал(а):
SmiValBor в сообщении #1162057 писал(а):
в солидной литературе
SmiValBor в сообщении #1162148 писал(а):
Так начинается развлекательная книга профессора А. Пайса

Взаимно-противоречивые параграфы.

Солидная книга - это что-то как минимум на уровне
Ландау, Лифшиц. Теоретическая физика. Т. 2. Теория поля.


Лифшица почитал немного и сразу же потерял к нему всякий интерес. Нашёл у него непростительную ошибку - Земля у него экранирует гравитационное поле Вселенной! Она была не в явном виде, но не заметить её я не мог. Это было давным давно, поэтому того текста у меня не сохранилось и у меня нет возможности его показать. На одном из форумов, увидев знакомый текст, я указал на эту ошибку и оппонент со мной согласился, хотя и был моим врагом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SmiValBor в сообщении #1162272 писал(а):
"А. Эйнштейн ввёл три новых принципа.
Первый принцип состоит в том, что скорость света является предельной: никакой сигнал не может распространяться быстрее скорости света. Согласно закону Ньютона, тяготение действует мгновенно. Значит, сдвинув массу, мы мгновенно почувствуем изменение силы в любой точке пространства. А это, в свою очередь, означает возможность посылать сигналы с бесконечной скоростью. Следовательно, мы можем иметь мгновенную связь с любыми сколько угодно удалёнными мирами и цивилизациями, что очень заманчиво, однако это не так. Закон всемирного тяготения ошибочен, и его надо исправить, введя эффект запаздывания, определяемый скоростью света".
Очень странно. Я читал работы Эйнштейна, и ничего подобного не видел. Прежде всего, у него вообще нет ничего похожего на то, что Вы называете "первым принципом". Кроме того, теория гравитации, которую создал Эйнштейн ("общая теория относительности"), основывается совсем не на том, о чём Вы говорите.
Более того, принцип причинности в теорию относительности вообще не заложен. Никаким способом. В частности, "сверхсветовые сигналы" вполне допустимы, и допустимо влияние на прошлое.

Принцип причинности является внешним по отношению к теории относительности.

SmiValBor в сообщении #1162297 писал(а):
Мне это чем-то грозит?
Переносом темы в Пургаторий.

-- Вс окт 23, 2016 19:20:23 --

SmiValBor в сообщении #1162297 писал(а):
Лифшица почитал немного и сразу же потерял к нему всякий интерес. Нашёл у него непростительную ошибку - Земля у него экранирует гравитационное поле Вселенной! Она была не в явном виде, но не заметить её я не мог. Это было давным давно, поэтому того текста у меня не сохранилось и у меня нет возможности его показать.
Да ладно, нашли проблему. Найти в интернете текст ЛЛ-2 — вообще не проблема. Уж будьте любезны найти и продемонстрировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 19:24 


26/09/16
17
Munin в сообщении #1162292 писал(а):
SmiValBor в сообщении #1162148 писал(а):
но книга солидная, толстенная такая

Солидность определяется не по толщине, а по уровню содержания.


Ну дык много у меня всяческих книг. Двухтомник физики американского учёного Д. Джанколи, например, содержимое меня вполне удовлетворяет, но и у него нашёл милые ашипки. Человек слаб и они есть у всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SmiValBor в сообщении #1162297 писал(а):
Мне это чем-то грозит?

Да нет. Просто вы перешли в разряд пустобрёхов.

SmiValBor в сообщении #1162316 писал(а):
Ну дык много у меня всяческих книг.

Вопрос в том, чтобы они были не у человека, а уже прочитаны человеком.

SmiValBor в сообщении #1162316 писал(а):
Двухтомник физики американского учёного Д. Джанколи, например, содержимое меня вполне удовлетворяет

Физика в два тома не помещается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 20:06 


26/09/16
17
Someone в сообщении #1162313 писал(а):
SmiValBor в сообщении #1162272 писал(а):
"А. Эйнштейн ввёл три новых принципа.
Первый принцип состоит в том, что скорость света является предельной: никакой сигнал не может распространяться быстрее скорости света. Согласно закону Ньютона, тяготение действует мгновенно. Значит, сдвинув массу, мы мгновенно почувствуем изменение силы в любой точке пространства. А это, в свою очередь, означает возможность посылать сигналы с бесконечной скоростью. Следовательно, мы можем иметь мгновенную связь с любыми сколько угодно удалёнными мирами и цивилизациями, что очень заманчиво, однако это не так. Закон всемирного тяготения ошибочен, и его надо исправить, введя эффект запаздывания, определяемый скоростью света".
Очень странно. Я читал работы Эйнштейна, и ничего подобного не видел. Прежде всего, у него вообще нет ничего похожего на то, что Вы называете "первым принципом". Кроме того, теория гравитации, которую создал Эйнштейн ("общая теория относительности"), основывается совсем не на том, о чём Вы говорите.
Более того, принцип причинности в теорию относительности вообще не заложен. Никаким способом. В частности, "сверхсветовые сигналы" вполне допустимы, и допустимо влияние на прошлое.

Принцип причинности является внешним по отношению к теории относительности.


Ну да, принцип причинности не входит ни в один учебник по физике, с которыми я знаком. Первым принципом это называю не я, ведь текст взят в кавычки и приведён его источник. Между тем, причинность незримо присутствует в объяснениях всех экспериментов ТО. Причинность можно и поменять, тогда полностью поменяется и интерпретация экспериментов. Это я к тому, чтобы вы ясно понимали важность знания причинно-следственных связей в ТО. И принцип причинности находится внутри ТО, только вы этого не замечаете.

Вы пишете, что "сверхсветовые сигналы" вполне допустимы, и допустимо влияние на прошлое. Это мне нужно отдельно объяснять, видимо я ещё чего-то такого не знаю, что знаете Вы. А как на практике?

Someone в сообщении #1162313 писал(а):
SmiValBor в сообщении #1162297 писал(а):
Мне это чем-то грозит?
Переносом темы в Пургаторий.

-- Вс окт 23, 2016 19:20:23 --


Не, ну этого делать никак нельзя! Тема-то не моя, лучше уж тогда удалите все мои посты, я возражать не буду.

Someone в сообщении #1162313 писал(а):
SmiValBor в сообщении #1162297 писал(а):
Лифшица почитал немного и сразу же потерял к нему всякий интерес. Нашёл у него непростительную ошибку - Земля у него экранирует гравитационное поле Вселенной! Она была не в явном виде, но не заметить её я не мог. Это было давным давно, поэтому того текста у меня не сохранилось и у меня нет возможности его показать.
Да ладно, нашли проблему. Найти в интернете текст ЛЛ-2 — вообще не проблема. Уж будьте любезны найти и продемонстрировать.


Дело в том, что это была не книга, а частичное издание его работ в каком-то журнале. Так что это будет сделать не так просто, как Вам представляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паника дилетанта
Сообщение23.10.2016, 20:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  SmiValBor, предупреждение за агрессивное невежество и флуд.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.10.2016, 20:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по назначению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 20:22 


26/09/16
17
Munin в сообщении #1162322 писал(а):
SmiValBor в сообщении #1162297 писал(а):
Мне это чем-то грозит?

Да нет. Просто вы перешли в разряд пустобрёхов.


Если Вам, Munin, каким-то образом полегчало после этого, то радуйтесь!

Munin в сообщении #1162322 писал(а):
SmiValBor в сообщении #1162316 писал(а):
Ну дык много у меня всяческих книг.

Вопрос в том, чтобы они были не у человека, а уже прочитаны человеком.


Нет, Munin, главное не в этом. Главное, чтобы они были не просто прочитаны, а поняты человеком.

Munin в сообщении #1162322 писал(а):
SmiValBor в сообщении #1162316 писал(а):
Двухтомник физики американского учёного Д. Джанколи, например, содержимое меня вполне удовлетворяет

Физика в два тома не помещается.


У него поместилась, и что с того? Существует много дополнительной литературы для расширения кругозора. Можно заниматься вообще какой-то одной темой, для углубления своих знаний по ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 20:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  SmiValBor, недельный бан за флуд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паника дилетанта
Сообщение23.10.2016, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SmiValBor в сообщении #1162333 писал(а):
Первым принципом это называю не я, ведь текст взят в кавычки и приведён его источник.
Мне начхать на ваш источник. Вы приписываете упомянутый "принцип" Эйнштейну, поэтому будьте любезны дать точную ссылку на работу Эйнштейна.

SmiValBor в сообщении #1162333 писал(а):
Дело в том, что это была не книга, а частичное издание его работ в каком-то журнале. Так что это будет сделать не так просто, как Вам представляется.
Рекомендовали Вам именно ЛЛ-2, и отвечали Вы на эту рекомендацию, не указывая, что читали что-то другое. Вы начали придумывать причины, чтобы не давать ссылки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Паника дилетанта
Сообщение24.10.2016, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SmiValBor в сообщении #1162333 писал(а):
Ну да, принцип причинности не входит ни в один учебник по физике, с которыми я знаком.

Это просто указание на то, что вы ни с одним серьёзным учебником физики не знакомы.

Отсюда, кстати, и непонимание смысла слова "солидная книга": вы их просто не видели.

SmiValBor в сообщении #1162333 писал(а):
Между тем, причинность незримо присутствует в объяснениях всех экспериментов ТО. Причинность можно и поменять, тогда полностью поменяется и интерпретация экспериментов... И принцип причинности находится внутри ТО, только вы этого не замечаете.

Полная ерунда и лженаука.

SmiValBor в сообщении #1162343 писал(а):
Нет, Munin, главное не в этом. Главное, чтобы они были не просто прочитаны, а поняты человеком.

В вашем случае нельзя говорить даже о прочтении. О понимании - тем более.

SmiValBor в сообщении #1162343 писал(а):
У него поместилась, и что с того?

Это просто показывает, что вы не понимаете смысла слова "физика". Как и многих других произносимых вами слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паника дилетанта
Сообщение24.10.2016, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
С удовольствием смотрел книги Д.Джанколи в юности. Но там в самом начале предупреждали, что уровень изложения занимает промежуточное значение между школьным и вузовским курсами. Вот такая ниша.

Грушинский, как я понимаю, и на этот уровень не претендует -- у него своя ниша, не менее важная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паника дилетанта
Сообщение24.10.2016, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1162432 писал(а):
С удовольствием смотрел книги Д.Джанколи в юности. Но там в самом начале предупреждали, что уровень изложения занимает промежуточное значение между школьным и вузовским курсами.

На этом уровне, действительно, можно "уместиться" в два-три тома. Ландсберг уложился в три. Вузовские курсы "общей физики" - обычно 3-5 томов. (Кстати, у нас почему-то избегают компоновки в 4 тома. Может, по тем же причинам, по которым не принято дарить 4 цветка?..)

Но в книгах такого уровня бесполезно ожидать полного и последовательного изложения хотя бы одной какой-то физической теории (кроме, может быть, ньютоновской механики). Например, СТО заведомо в такие книги "не помещается".

А если вести речь о полноценном изложении СТО, то это, прежде всего,
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.

Есть много книг, формально излагающих СТО, но тягомотных. Пониманию они не способствуют. Но есть и хорошие изложения:
Фейнмановские лекции по гравитации. Выпуск 2. Пространство, время, движение. (Также выпуски 3, 6 по отдельным темам.)
Бёрке. Пространство-время, геометрия, космология
Также надо иметь в виду эту уточняющую статью:
    GAA в сообщении #737298 писал(а):
    Это надо знать!
    О релятивистской массе, почему масса фотона 0, почему формулы в школьных учебниках неправильные

    Окунь Л. Б. Понятие массы (Масса, энергия, относительность). Методическая заметка. УФН 158 (3) 511–530 (1989)
    - http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/

И наконец, серьёзные изложения СТО, например,
Ландау, Лифшиц. Теория поля. (Первые 2-5 глав; далее идут специфические вопросы электродинамики, до 8 главы включительно.)
Медведев. Начала теоретической физики.
и другие аналогичные источники (курсы лекций и т. п.). Начиная с некоторого уровня, СТО считается известной, и глубже не излагается: это очень простая теория, и полностью исчерпанная на уровне псевдометрики Лоренца и тензорного (иногда спинорного) аппарата.

Однако можно иметь в виду экспериментальные исследования:
What is the experimental basis of Special Relativity?
http://math.ucr.edu/home/baez/physics/Relativity/SR/experiments.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group