2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение22.10.2016, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, это было не настолько уже дикое время. Уже несколько столетий в Европе были университеты, в них профессора упражнялись в логике, схоластике (рассуждениях), риторике, богословии. Кое-кто занимался астрономией, кто-то - медициной (и под это дело изучал ботанику, зоологию, анатомию, минералогию). Вполне процветали алхимия и астрология. Ну и науки о гармонии: математика и музыка.

Кстати, очень многое Галилей сделал именно действуя как математик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение22.10.2016, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
doom701 в сообщении #1162052 писал(а):
Удивительно то, что в это дикое время Галилей вообще, что то открыл и его за это не убили
И убивать за открытия тоже не спешили. Коперник при жизни не имел проблем с Церковью - его не преследовали, его книги не запрещали. И Галилей не имел бы, если бы вел себя дипломатичнее, пошел на некоторые компромиссы. Папа Римский прекрасно относился к Галилею, неоднократно его принимал и лично предупреждал, что идеи о движении Земли могут быть опубликованы лишь как умозрительное допущение - мол, это модель, так движение светил предсказывать удобнее - но не как утверждение о реальности. Но Галилей настаивал, что открыл, как все устроено на самом деле, и не соглашался на меньшее.

Я не хочу снова открывать навязшую в зубах дискуссию, прав был Галилей или не прав - кто мы вообще такие, чтобы судить Галилея? Я лишь хочу подчеркнуть, что представление "ааа, ужас-ужас, в то время каждого, кто осмеливался вякнуть что-либо кроме прямых цитат из Библии, злое НКВД сразу хватало и тащило на костер", скажем так, сильно преувеличено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение23.10.2016, 07:20 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Всем спасибо, особенно Anton_Peplov, вопрос считаю исчерпанным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение23.10.2016, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Простая коперниковская модель (круговые орбиты) согласовывалась с экспериментом хуже сложной птолемеевской (с кучей эпициклов) и Коперник тоже добавлял эпициклы
Copernican heliocentrism is the name given to the astronomical model developed by Nicolaus Copernicus and published in 1543. It positioned the Sun near the center of the Universe, motionless, with Earth and the other planets rotating around it in circular paths modified by epicycles and at uniform speeds.

Галилей тоже использовал их (я так думаю, куда ему было деться), но об этом как-то вроде не упоминается.

Почти сразу после Галилея был Кеплер. Его модель--это гелиоцентризм абсолютно бескомпромиссный, я бы сказал наглый, там практически невозможны никакие фиговые листки--и он по этому поводу никаких проблем не имел. (Мать его судили за ведьмовство, но это никак не связано). А уж потом физики, математики и астрономы пустились во все тяжкие--и никакие религиозные авторитеты вроде и не вякали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Munin в сообщении #1162044 писал(а):
Надо сказать, что падение тела по вертикали - штука никому не интересная. Зато с античности огромную практическую ценность имела баллистика - падение тела, брошенного вверх под углом к горизонту.


Тут ещё интереснее. Считалось, что пушечное ядро или брошенный из баллисты камень сперва летят по прямой, пока не исчерпается "импетус", а потом падают вертикально вниз. Этому представлению не мешали ни явно видимая траектория камня, ни то, что ядро углубляется в вертикальную стенку.
Картинка из трактата Тартальи, не последнего из математиков своего времени:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Red_Herring в сообщении #1162126 писал(а):
Простая коперниковская модель (круговые орбиты) согласовывалась с экспериментом хуже сложной птолемеевской (с кучей эпициклов) и Коперник тоже добавлял эпициклы
Да, об этом тоже можно прочесть у того же Вайнберга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #1162468 писал(а):
Считалось, что пушечное ядро или брошенный из баллисты камень сперва летят по прямой, пока не исчерпается "импетус", а потом падают вертикально вниз... Картинка из трактата Тартальи

Я написал ровно то, что нарисовано на картинке. А вы почему-то другое. Описка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Нет, я написал именно то, что имел в виду. Артиллерист (нанимавшийся в этом качестве во время войн в Италии), а не философ, то есть заинтересованный в практической точности, а не стройности концепций, первоклассный математик своего времени и, last, but not least, человек самостоятельный до конфликтности - но для него несомненно прямолинейное движение, пока весь impetus не израсходуется, а потом, закруглившись (а у других авторов трактатов по баллистике и вовсе острый угол), вертикально падает. Мысль о том, что сила тяжести действует всё время, причиняя равное ускорение, у него отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот именно это "закруглившись" вы и не написали.

И всё ещё не понятно, что вы нашли у меня, чтобы придраться. Я описывал именно эту же картину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Если Вы решили, что у меня "придирка" к Вам - приношу извинения, видимо, как-то неловко выразился. Я приводил пример того, как воспринималась тогда, несмотря на противоречия с практикой, механика Аристотеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #1162682 писал(а):
приношу извинения

Спасибо, принято.

Евгений Машеров в сообщении #1162682 писал(а):
Я приводил пример того, как воспринималась тогда, несмотря на противоречия с практикой, механика Аристотеля.

А я перед этим как раз объяснял, почему эти противоречия не замечались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 23:09 


28/01/15

516
Непонятно почему доверяли таким картинкам ученые того времени. Любой мог кинуть камнем и было видно, что он летает не так?
Из опыта было видно, что так камни не летают. Откуда такое упрямство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 23:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
doom701 в сообщении #1162756 писал(а):
Любой мог кинуть камнем и было видно, что он летает не так?
Из опыта было видно, что так камни не летают. Откуда такое упрямство?
Попросите кого-нибудь кинуть камень и на глаз прикиньте траекторию. Желательно - зарисуйте. Тогда, возможно, поймете, что это совсем не так легко, как кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 23:39 


28/01/15

516
Ну не знаю. У меня была такая задача по физике. И я сдуру решил так, как древние ученые. После того, как получил двойку специально эти камни кидал и понял, что так они не летают. Не зависают и вертикально вниз не падают. Но ученые древности уж точно были поумнее меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой эксперимент проводил Галилей с шарами и что открыл?
Сообщение24.10.2016, 23:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
doom701 в сообщении #1162775 писал(а):
И я сдуру решил так, как древние ученые. После того, как получил двойку специально эти камни кидал и понял, что так они не летают.
Ну так Вам кто-то "двойку" поставил, вот Вы и начали искать другое решение. А им ставить "двойки" некому было. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group