2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электронные облака
Сообщение21.10.2016, 14:41 


06/10/16
4
А мне вот больше интересно как электроны смазываются в одно электронное облако во время ковалентных связей и при этом не мешают друг-другу и не улетают в разные стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда образовались электроны?
Сообщение21.10.2016, 15:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Т. к. ваш уровень неизвестен, не буду стараться написать длинно и понятно.

«Смазываются» они всегда и сами собой, а вот что значит «не мешают», ещё предстоит выяснить. Можно только сказать, что волновая функция системы из $n$ частиц — это функция $3n$, а не трёх координат. Это без учёта спинов и неразличимости частиц одного вида. В таком случае легко представить себе состояние системы «частица 1 находится в состоянии $\psi_1$, частица 2 находится в состоянии $\psi_2$, …» — это просто произведение одночастичных волновых функций, каждой взятой от своей тройки координат: $\psi(\mathbf r_1,\ldots,\mathbf r_n) = \psi_1(\mathbf r_1)\cdots\psi_n(\mathbf r_n)$. (Хотя бывают и не только такие состояния.)

Почему не улетают — да наверное потому что если улетят далеко, станут притягиваться назад к системе, у которой заряд стал нескомпенсированным. Для этого даже не надо разбираться в молекулярных орбиталях и квантовой механике вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда образовались электроны?
Сообщение21.10.2016, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(немного о роли того, что электрончики -- Фермиончики)

arseniiv в сообщении #1161616 писал(а):
Это без учёта спинов и неразличимости частиц одного вида.

без учёта неразличимости и говорить о химической связи нечего :wink:
arseniiv в сообщении #1161616 писал(а):
$\psi(\mathbf r_1,\ldots,\mathbf r_n) = \psi_1(\mathbf r_1)\cdots\psi_n(\mathbf r_n)$. (Хотя бывают и не только такие состояния.)
.

как раз таких состояний (в случае хим. связи) и не бывает. :lol:
Для электронов и образования хим. связи существенно, что они фермионы, т.е. (грубо говоря) они не находятся один в одном состоянии, другой в другом, и т.д., а они все одновременно находятся в одном, втором, третьем и т.д. состояниях. Если записывать волновую функцию из молекулярных орбиталей $\psi$, то получится следующий монстр (т.н. определитель Слейтера):
$\Phi(\mathbf{x}_1, \mathbf{x}_2, \ldots, \mathbf{x}_N) = \frac{1}{\sqrt{N!}} \det \begin{pmatrix}
\psi_1(\mathbf{x}_1) & \psi_1(\mathbf{x}_2)  & \ldots & \psi_1(\mathbf{x}_N) \\
\psi_2(\mathbf{x}_1) & \psi_2(\mathbf{x}_2)  & \ldots & \psi_2(\mathbf{x}_N) \\
\ldots & \ldots  & \ldots & \ldots \\
\psi_N(\mathbf{x}_1) & \psi_N(\mathbf{x}_2)  & \ldots & \psi_N(\mathbf{x}_N) \\
\end{pmatrix} \ ,$
где $\mathbf{x}_i = (\mathbf{r}_i, \sigma_i)$. Этот факт, грубо говоря, приводит нас к Теоремам Хоэнберга -- Кона, которые говорят, что для описания состояния всех электронов достаточно одной (ну или в более сложных случаях чуть побольше :wink: ) функции от 3х координат -- электронной плотности $\rho(\mathbf{r})$. Поэтому ответом на вопрос
Gruswer в сообщении #1161592 писал(а):
как электроны смазываются в одно электронное облако во время ковалентных связей и при этом не мешают друг-другу

может быть такой: они всегда смазываются в одно облако, в независимости от образования ковалентных связей. Грубо говоря: они одновременно мешают друг другу обычным Кулоновским отталкиванием, но из-за их перестановочности как Фермионов у них возникает возможность "присутствовать" в одних и тех же областях. Как-то так, наверное...

arseniiv в сообщении #1161616 писал(а):
Для этого даже не надо разбираться в молекулярных орбиталях и квантовой механике вообще.

+1! куда ж они с подводной лодки то сбегут :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные облака
Сообщение21.10.2016, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я знаю, но если мы начнём говорить о реальных электронах, всё только усложнится, а ведь пока ещё до сих пор не ясно, что такое «не мешают».

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные облака
Сообщение21.10.2016, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arseniiv в сообщении #1161631 писал(а):
а ведь пока ещё до сих пор не ясно, что такое «не мешают»

это да, может я и поторопился. Уберу ка я предыдущее сообщение в тэг "оффтоп". :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные облака
Сообщение21.10.2016, 16:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

:-) Может показаться, что в словах об уровне я вредничаю, но это жизненная необходимость. По идее, я даже сказал слишком много, потому что может оказаться, что неясно, что такое вообще волновая функция, и я только запутал карты. Пришлось даже сдерживаться, не произнося слов, содержащих тензор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные облака
Сообщение21.10.2016, 19:08 


06/10/16
4
Я вроде-бы понял ответы про вероятности. Потом почитал, ещё почитал. Помотрел в книге на жуткую математику, и понял, что я ничего не понял :facepalm: слишком много факторов влияет на поведение этих систем. Самое любопытное, почему не встречается конфигурации водорода H6? По идее можно же разместить 3 пары протонов в трехмерном пространстве вокруг вероятного центра по трем осям.

Ещё интересно, если при образовании ковалентной связи между двумя покоящимися атомами выделилась энергия (видимо в виде фотонов), то откуда взялся импульс системы (температура, кинетическое движение, теплота)? А как-же закон сохранения импульса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные облака
Сообщение21.10.2016, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Gruswer в сообщении #1161690 писал(а):
Самое любопытное, почему не встречается конфигурации водорода H6

Очень просто: она развалится из-за эффекта Яна-Теллера, диссоциировав на водороды $\mathrm{H_2}$ :D

(объяснение почему)

Пусть у нас атомы водорода расположены по октаэдру (симметрия $O_h$). Тогда, когда мы симметризуем орбитали (и посчитаем их энергии), то получим такую качественную картину:
1. низший уровень симметрии $A_{1g}$
2. трижды вырожденный второй уровень симметрии $T_{1u}$
3. дважды вырожденный уровень третий уровень симметрии $E_g$
4. трижды вырожденный уровень симметрии $T_{2g}$

А теперь попробуем разместить 6 электронов на этих уровнях. Получим следующее:
↑↓ ($T_{1u}$)
↑↓ ($A_{1g}$)
т.е. вырожденное состояние, что по теореме Яна-Теллера соответствует коническому пересечению, по которому данная конфигурация ядер скатится к одному из стабильных состояний. :lol:

Gruswer в сообщении #1161690 писал(а):
Ещё интересно, если при образовании ковалентной связи между двумя покоящимися атомами выделилась энергия (видимо в виде фотонов)

Покоящихся атомов Вы не найдете. А для налетающих друг на друга атомов может быть куча всяких путей: может выделиться в виде фотона, может (если есть ещё частицы) передать энергию другой молекуле (или стенке) при столкновении, может произойти преобразование энергии по колебательно-вращательной степени свободы, и т.д. Куча всяких процессов может быть.
Gruswer в сообщении #1161690 писал(а):
температура, ..., теплота

у одной то молекулы? :lol:
Gruswer в сообщении #1161690 писал(а):
кинетическое движение

это ещё что за зверь?! :shock:

Gruswer в сообщении #1161690 писал(а):
А как-же закон сохранения импульса?

С ним всё хорошо, не переживайте. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group