2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение12.01.2017, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
e.mazhnik в сообщении #1184143 писал(а):
Липшицевость (локальная) же напрямую следует из гладкости, которая дана в условии.

Но вы-то используете глобальную липшицевость, причем с одной и той же константой! И мое замечание про величину этой константы в вашей схеме доказательства так и повисло... Если константа будет больше единицы, то ваше доказательство проваливается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение13.01.2017, 01:27 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Решние e.mazhnik - это, как я понимаю, попытка перенести док-во "ограниченная гармоническая на плоскости - постоянна" с дискретного случая на непрерывный. Что-то я сомневаюсь, что это реализуемо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение13.01.2017, 03:12 


21/02/15
27
Москва
Brukvalub в сообщении #1184178 писал(а):
И мое замечание про величину этой константы в вашей схеме доказательства так и повисло... Если константа будет больше единицы, то ваше доказательство проваливается.

sup в сообщении #1183909 писал(а):
Бесконечные ряды суммировать не надо. Для противоречия достаточно добиться, чтобы $nM$ было велико. Так что выбираем "большое" $n$ и потому уже "малое" $\varepsilon$.

Доказательство никак не использует условие $K<1$. Мы просто выбираем достаточно малое $\varepsilon$. Могу расписать это более формально, если требуется, но вроде тут все понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение13.01.2017, 06:32 


21/02/15
27
Москва
Brukvalub в сообщении #1184178 писал(а):
Но вы-то используете глобальную липшицевость

Да, действительно. Изначально я хотел взять максимальное $K=K(n)$ для окрестностей точек $x_0, x_1, \ldots x_n$ и обойтись локальной липшицевостью, но сейчас понимаю, что в таком случае $K$ будет зависеть от $x_0$, а это разрушает доказательство. В таком случае функцию и правда нужно модифицировать до глобальной липшицевости. Тогда все работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение13.01.2017, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
e.mazhnik в сообщении #1184257 писал(а):
Доказательство никак не использует условие $K<1$

Еще как использует:
e.mazhnik в сообщении #1183532 писал(а):
Отсюда $f(x_0 + nh) - f(x_0) = \sum_{i=0}^{n-1} g(x_0 + ih) > nM - \varepsilon \sum_{i=1}^n K^i.$
Видно, что мы можем сделать значение $f(x_0 + nh)$ сколь угодно большим $\Rightarrow$ противоречие.
Вы фиксировали $\varepsilon$ и опираетесь на то, что правая часть последнего неравенства монотонно возрастает по $n$, но при $K>1$ она убывает.
Другой вопрос, что глобально липшицеву функцию можно разделить на константу так, что у новой функции константа Липшица станет меньше единицы. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение14.01.2017, 15:41 


21/02/15
27
Москва
Brukvalub в сообщении #1184472 писал(а):
Вы фиксировали $\varepsilon$

В том то и дело, что ее не нужно фиксировать.
Вот смотрите, допустим, я хочу найти точку, значение в которой будет больше $10M$.
Тогда я выберу некоторую точку $x_0$ для которой верно $M - \varepsilon < f(x_0) \leqslant M$. В таком случае $f(x_0 + 12h) \geqslant 11M - \varepsilon \sum_{i=1}^n K^i$. Если этот остаток с $\varepsilon$ окажется больше $M$, я просто возьму другое $x_0$ и сделаю $\varepsilon$ еще меньше ($K$ то при этом не меняется). В итоге в какой-то точке у меня $f(x_0) \geqslant 10M$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение14.01.2017, 23:08 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Brukvalub в сообщении #1184472 писал(а):
глобально липшицеву функцию можно разделить на константу так, что у новой функции константа Липшица станет меньше единицы.

И это очень странно: не может такой простой трюк починить док-во.
Более того, реально это - просто выбор другой единицы измерения (граммы вместо килограммов - если значения функции мерять в весовых единицах, а аргумент - в метрах , например). Так что константа Липшица, на самом деле - размерная величина. Потому крайне сомнительной выглядит оценка (которую "нетрудно показать"), ибо в ней фигурируют ейные степени....

-- 15.01.2017, 01:11 --

В правильной оценке должно быть, видимо, $Kn$ вместо $K^n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение15.01.2017, 06:56 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Там возникает не $K^n$, а более сложный агрегат
sup в сообщении #1183909 писал(а):
Далее, если изначально выбрать $\varepsilon$ достаточно малым, то возникает последовательность $\varepsilon_n$, причем
$\varepsilon^2_{n+1} \leqslant 2\pi K \varepsilon_n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение15.01.2017, 08:35 


21/02/15
27
Москва
DeBill в сообщении #1184766 писал(а):
В правильной оценке должно быть, видимо, $Kn$ вместо $K^n$

Я тут и правда погорячился с этим «нетрудно показать» :D
Тогда, действительно, можно исправить это так, как предложил sup.
\begin{align*}g(x_0) &= \frac{1}{2\pi} \int_{0}^{\Delta \varphi} g(\varphi) d\varphi + \frac{1}{2\pi} \int_{\Delta \varphi}^{2\pi} g(\varphi) d\varphi \\&\leqslant \frac{1}{2\pi} \int_{0}^{\Delta \varphi} \underbrace{(g(x_0 + h) + K\Delta \varphi)}_\textrm{из липшицевости} d\varphi + \frac{1}{2\pi} \int_{\Delta \varphi}^{2\pi}Md\varphi\end{align*}
$\displaystyle{g(x_0) \leqslant \frac{\Delta \varphi}{2\pi} g(x_0 + h) + K \frac{(\Delta \varphi)^2}{2\pi} + \frac{M}{2\pi} (2\pi - \Delta \varphi)}$
$\displaystyle{g(x_0 + nh) \geqslant M - \frac{2\pi}{\Delta \varphi} (M - g(x_0)) - K\Delta \varphi}$
Возьмем $\Delta \varphi = \sqrt{\frac{2\pi(M - g(x_0))}{K}}$ (важно только, чтобы $\varepsilon$ был достаточно мал для $\Delta \varphi < 2\pi$).
Тогда $g(x_0 + h) \geqslant M - \sqrt{2\pi(M - g(x_0))K} = M - \sqrt{2\pi \varepsilon K}$.
По индукции получим:
$\displaystyle{g(x_0 + nh) \geqslant M - \sqrt{2\pi \varepsilon_n K}}$, где $\varepsilon^2_{n+1} = 2\pi  K \varepsilon_n$, $\varepsilon_0 = \varepsilon$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение15.01.2017, 08:59 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
В два шага:
1. По условию, значение функции в центре окружности радиуса $r$ равно ее среднему по окружности. Умножая это равенство на $r$, и интегрируя, получим:
значение функции в центре круга радиуса $R$ равно ее среднему по кругу.
2. Пусть функция по модулю не превышает $M$. Для разности $f(A) - f(B)$, заменим значения функции на средние по кругам (радиуса $R$ ) $K_A, K_B$ с центрами $A,B$.
Получим: $\left\lvert f(A) - f(B)\right\rvert\leqslant \frac{M\cdot S(R)}{\pi R^2}$, где $S(R)$ - площадь симметрической разности $K_A \Delta K_B$.
Поскольку $S(R) \leqslant 2R\cdot 2\left\lvert A-B\right\rvert$ (прямые, параллельные линии центров, пересекают нашу сим. разность по паре отрезков длины, не превышающей расстояние между центрами), то отношение справа стремится к нулю при $R\to\infty$. Поэтому $f(A)= f(B)$.

-- 15.01.2017, 11:05 --

e.mazhnik в сообщении #1184822 писал(а):
По индукции получим:
$\displaystyle{g(x_0 + nh) \geqslant M - \sqrt{2\pi \varepsilon_n K}}$, где $\varepsilon^2_{n+1} = 2\pi  K \varepsilon_n$, $\varepsilon_0 = \varepsilon$.

Т.е., получили последовательность УХУДШАЮЩИХСЯ оценок. И что дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение15.01.2017, 09:30 


21/02/15
27
Москва
DeBill в сообщении #1184825 писал(а):
По условию, значение функции в центре окружности радиуса $r$ равно ее среднему по окружности. Умножая это равенство на $r$, и интегрируя, получим:
значение функции в центре круга радиуса $R$ равно ее среднему по кругу.

А можно поподробнее? У нас же по условию $r=1$, как это может что-то поменять?
DeBill в сообщении #1184825 писал(а):
Т.е., получили последовательность УХУДШАЮЩИХСЯ оценок. И что дальше?

Так и есть. А дальше $f(x_0 + nh) - f(x_0) = \sum_{k=1}^n g(x_0 + kh) \geqslant nM - \sqrt{2\pi K} \sum_{k=1}^n \sqrt{\varepsilon_k}$, где $\sum_{k=1}^n \sqrt{\varepsilon_k}$ мы можем уменьшать сколько угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение15.01.2017, 10:47 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
e.mazhnik в сообщении #1184833 писал(а):
А можно поподробнее? У нас же по условию $r=1$, как это может что-то поменять?

Ой, блин, я, оказывается, решил не ту задачу (не заметил условия на радиус), причем даже два раза....

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение15.01.2017, 18:47 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
e.mazhnik
Вроде, теперь - нормально. Остался только вопрос про глобальную липшецевость: откуда ее взять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение15.01.2017, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
DeBill в сообщении #1184997 писал(а):
Остался только вопрос про глобальную липшецевость: откуда ее взять?

Вот же:
sup в сообщении #1183909 писал(а):
Мне кажется, что предложенное решение вполне поправимо.
Во-первых. Исходную функцию надо свернуть с каким-нибудь гладким финитным ядром. Тогда и липшицевость будет. Кроме того, можно избавиться от исходного требования гладкости функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что функция постоянна
Сообщение16.01.2017, 12:00 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Brukvalub
А, ну да, не увидел. Тем боле, что был уверен в том, что глобальную липшецевость из ее отсутствия ну никак не получить... И это правда - вааще говоря. Но для ограниченных - сработает. Забавно, что мое "размазывание" функции по кругу (чтобы потом много че сократилось) - она и есть, свертка, с ("нормированной на единицу") хар.функцией круга.
Мое решение-2, если разрешено использовать только единичные окружности, видимо, можно починить (в отличии от первого, где все сводилось к гармоническим) - многократной заменой интегралов по окружности двойными интегралами по колечкам - это приведет к усреднению по кругу с весом . Но технически будет сильно сложно - ибо надо будет такими извращениями аппроксимировать вес, равный константе (на круге). Ну его на фиг..
Итак, решение , вроде, получено (осталась деталька - не сильно сложная: если свертка - константа, то и сама ф-я - тож). Но как то слишком сложно для ШАД, а?
И еще: о дискретном варианте. В двумерном, видимо, утверждение также верно. Но в одномерном - нет (если "интегрировать" по "окружностям" радиуса, например, 5. Поломается, кстати, именно что последний шаг: усреднение по периоду непостоянной периодической функции постоянно, однако)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group