2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение18.11.2016, 23:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
RomanoffWad в сообщении #1160931 писал(а):
Задал вот такие вопросы:
1. повышается ли давление в сосуде с газом, если его нагреть?
(чел ответил "да")
2. если изменить давление газа в сосуде, изменится ли его температура?
(отвечает что температура не изменится)

Всё ребята, я пас.

Второе не следует из первого.

-- 18.11.2016, 23:35 --

Ваш друг признает, что температура пропорциональная кинетической энергии молекул?
Тогда можно показать, что при отталкивании от движущегося поршня изменяется скорость молекул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 01:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11123
Россия, Москва
RomanoffWad в сообщении #1169952 писал(а):
Т.е. мы допустим имеем 1 куб воздуха 20°С.
Увеличивая его концентрацию (сжав до 0,5 куба) мы концентрируем также и его температуру, по идее она должна стать примерно 40°С.
А почему не 313°С?! :shock: Или по вашему сжав газ с исходной температурой 0°С хоть в миллион раз его температура так и останется 0°C (ведь ноль умножить на миллион всё равно ноль)?! :facepalm:
Но про концентрацию температуры так говорить мне кажется некорректным. Какая (или чего) концентрация увеличивается от нагрева без изменения объёма, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 02:13 


12/10/16

31
Dmitriy40 в сообщении #1170003 писал(а):
RomanoffWad в сообщении #1169952 писал(а):
Т.е. мы допустим имеем 1 куб воздуха 20°С.
Увеличивая его концентрацию (сжав до 0,5 куба) мы концентрируем также и его температуру, по идее она должна стать примерно 40°С.
А почему не 313°С?! :shock: Или по вашему сжав газ с исходной температурой 0°С хоть в миллион раз его температура так и останется 0°C (ведь ноль умножить на миллион всё равно ноль)?! :facepalm:

Ну, здесь всё просто - если брать за точку отсчёта АБСОЛЮТНЫЙ ноль - тогда может и да. ))


Цитата:
Но про концентрацию температуры так говорить мне кажется некорректным. Какая (или чего) концентрация увеличивается от нагрева без изменения объёма, а?

здесь тоже, как ни странно всё логично - процесс нагревания можно назвать концентрацией температуры, следовательно повышение первого влечёт за собой увеличение второго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 12:58 


10/03/14

343
Замените газ на бильярд с упругими столкновениями шаров. Предположим, что одна из стенок бильярда движется. Шары, при ударах об неё, упруго отталкиваются, увеличивая компоненту скорости, перпендикулярную этой стенке. Суммарная скорость движения шаров (модуль скорости) увеличивается, пока движется стенка, следовательно, увеличивается энергия шаров (температура).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 15:11 


01/04/08
2721
RomanoffWad в сообщении #1169952 писал(а):
Т.е. мы допустим имеем 1 куб воздуха 20°С.
Увеличивая его концентрацию (сжав до 0,5 куба) мы концентрируем также и его температуру, по идее она должна стать примерно 40°С.

При адиабатическом сжатии воздуха, температура возрастает
в соответствии с формулой:$$T_2=T_1\left(\dfrac{V_1}{V_2}\right)^{0.4}.$$
то есть, при сжатии в 2 раза температура возрастет до 113°С.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 17:40 


12/10/16

31
GraNiNi в сообщении #1170074 писал(а):
RomanoffWad в сообщении #1169952 писал(а):
Т.е. мы допустим имеем 1 куб воздуха 20°С.
Увеличивая его концентрацию (сжав до 0,5 куба) мы концентрируем также и его температуру, по идее она должна стать примерно 40°С.

При адиабатическом сжатии воздуха, температура возрастает
в соответствии с формулой:$$T_2=T_1\left(\dfrac{V_1}{V_2}\right)^{0.4}.$$
то есть, при сжатии в 2 раза температура возрастет до 113°С.


а если мерить не в цельсии, а в кельвинах?
(я конечно не спец, но имею подозрение, что будет примерно как у меня сказано парой постов ранее)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 18:08 


01/04/08
2721
RomanoffWad в сообщении #1170109 писал(а):
а если мерить не в цельсии, а в кельвинах?
(я конечно не спец, но имею подозрение, что будет примерно как у меня сказано парой постов ранее)

В формуле температура в Кельвинах и есть.
Начальная - 293К (20°С), конечная - 386К (113°С).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 20:43 


12/10/16

31
GraNiNi в сообщении #1170115 писал(а):
RomanoffWad в сообщении #1170109 писал(а):
а если мерить не в цельсии, а в кельвинах?
(я конечно не спец, но имею подозрение, что будет примерно как у меня сказано парой постов ранее)

В формуле температура в Кельвинах и есть.
Начальная - 293К (20°С), конечная - 386К (113°С).


ну может так и должно получиться, ведь воздух уже имеет давление и увеличение его давления "в два раза" - даётся относительно. И температуру тоже имеет.
Может если посчитать "от нуля", то может "концентрация" таки получится. В теории, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 21:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11123
Россия, Москва
RomanoffWad
Никаких "если" быть не может, температура в формулах в кельвинах всегда. Точка. Хотите в других единицах измерять - формулы изменятся (усложнятся), а конечная температура всё равно останется той же (посчитанной в кельвинах).

Про концентрацию: не надо на пустом месте выдумывать непонятно что если уже давно в учебниках всё понятно расписано, только изучайте. Замечу, это всё ещё школьный уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 23:42 


12/10/16

31
Dmitriy40 в сообщении #1170139 писал(а):
Про концентрацию: не надо на пустом месте выдумывать непонятно что если уже давно в учебниках всё понятно расписано, только изучайте. Замечу, это всё ещё школьный уровень.


ну почему на пустом. Просто хорошо растолковало б сабж, даже для особо упорствующих.
Т.к. "концентрацию температур" намного легче вообразить, чем движение молекул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение19.11.2016, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
RomanoffWad в сообщении #1170170 писал(а):
Т.к. "концентрацию температур" намного легче вообразить, чем движение молекул.

Мне, например, труднее. Вообще какой-то бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение20.11.2016, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Я б, может, и вообразил, если бы понял, что воображать. Что есть концентрация температур? Температура бывает у достаточно большого (поскольку это статистическая величина) куска газа, находящегося в локальном термодинамическом равновесии. Она может быть высокая или низкая, но вот концентрированную или разбавленную мне представить сложновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение20.11.2016, 01:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
RomanoffWad в сообщении #1170170 писал(а):
Т.к. "концентрацию температур" намного легче вообразить, чем движение молекул.
У слова "концентрация" есть два значения: концентрация как процесс (когда вы сгребаете что-то в одну кучу) и концентрация как свойство, например, "концентрация соли в воде". Когда я у вас увидел "концентрацию температуры", я сначала подумал о ней во втором смылсе, и у меня от этого чуть kernel panic не случился. Аккуратнее с выражениями, короче. ("Концентрация температуры" в первом смысле это тоже ужас, только без kernel panic).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение20.11.2016, 01:55 


12/10/16

31
Anton_Peplov в сообщении #1170176 писал(а):
Я б, может, и вообразил, если бы понял, что воображать. Что есть концентрация температур? Температура бывает у достаточно большого (поскольку это статистическая величина) куска газа, находящегося в локальном термодинамическом равновесии. Она может быть высокая или низкая, но вот концентрированную или разбавленную мне представить сложновато.


Ну я попробовал вообразить, что сжав газ (сделав его обьём меньшим) я его сжал вместе с его температурой.
Вообразить, если постараться, вполне возможно.



rockclimber в сообщении #1170190 писал(а):
RomanoffWad в сообщении #1170170 писал(а):
Т.к. "концентрацию температур" намного легче вообразить, чем движение молекул.
У слова "концентрация" есть два значения: концентрация как процесс (когда вы сгребаете что-то в одну кучу) и концентрация как свойство, например, "концентрация соли в воде". Когда я у вас увидел "концентрацию температуры", я сначала подумал о ней во втором смылсе, и у меня от этого чуть kernel panic не случился. Аккуратнее с выражениями, короче. ("Концентрация температуры" в первом смысле это тоже ужас, только без kernel panic).


имеется в виду конечно же первое.

PS
второе я так понимаю "кристаллизация"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как доказать, что газ от сжатия нагревается?
Сообщение20.11.2016, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
RomanoffWad в сообщении #1170193 писал(а):
Ну я попробовал вообразить, что сжав газ (сделав его обьём меньшим) я его сжал вместе с его температурой.
Вы бы еще его сжали вместе с его названием. Из водорода получили бы вдрд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group