2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
warlock66613 в сообщении #1158849 писал(а):
В таком виде банальность и бесполезность "принципа" очевидна.
Вы эту точку зрения распространяете на все "самоочевидные" принципы в физике?
warlock66613 в сообщении #1158884 писал(а):
А я ещё раз говорю, что "принцип" плох и недостоин упоминания ни в каком контексте. Только и всего!
"Принцип причинности", например, так же банально плох или чем-то лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 16:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
grizzly в сообщении #1158903 писал(а):
Вы эту точку зрения распространяете на все "самоочевидные" принципы в физике?
Я не думаю, что обсуждаемое алгебраическое равенство вообще можно всерьёз назвать "принципом", поэтому сравнение неуместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
warlock66613 в сообщении #1158922 писал(а):
Я не думаю, что обсуждаемое алгебраическое равенство вообще можно всерьёз назвать "принципом", поэтому сравнение неуместно.
Хорошо, я постараюсь предложить что-то более уместное. Но сразу предупреждаю, что я нахожусь в педагогическом контексте (надеюсь, он входит в Ваш список всех контекстов).
Вот мы имеем самый банальный принцип суперпозиции в механике. Потом не менее банальный принцип суперпозиции в электростатике (не существует многочастичных взаимодействий -- достаточно рассматривать только сумму попарных). А потом переходим к изучению нелинейных теорий, в которых подобного принципа уже нет -- так и вспоминать об этом нет смысла. Вы уверены, что в педагогическом контексте вообще нет смысла говорить ни о справедливости обсуждаемого принципа, ни о границах его применимости? Не станете же Вы обсуждать со студентами "границы применимости банальности, о которой раньше и упоминать не стоило"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 17:09 


23/01/07
3419
Новосибирск
grizzly в сообщении #1158903 писал(а):
"самоочевидные" принципы

В книге И.Е.Иродова "Основные законы механики", стр.41 (год издания не знаю) про принцип суперпозиции написано:
Цитата:
Такое утверждение надо рассматривать как обобщение опытных фактов.

Т.е. "самоочевидность" заработанная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Батороев
Я не оспариваю, потому и поставил в кавычках. Я не педагог и не физик, но упоминание такого принципа (лучше в разных формулировках, а не только в самой банальной) считаю полезным по меньшей мере в методическом плане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 17:33 


23/01/07
3419
Новосибирск
grizzly
Я с Вами полностью солидарен!!! (солидарность моя не из-за того, что тоже не физик и не преподаватель. :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Батороев в сообщении #1158802 писал(а):
Вы сейчас выступаете за всю механику или только про ограничения применения принципа?

Механика не нуждается, чтобы я за неё выступал. Я просто напоминаю азбучные сведения.

Батороев в сообщении #1158802 писал(а):
Вы бы привели свои "стандартные вычисления"

Решение стандартной учебной задачи на форуме - это прямое поощрение халявщиков. Нет, не спровоцируете.

Батороев в сообщении #1158802 писал(а):
Я привел схемы в первом сообщении (данной выделенной темы) для того, чтобы помочь ТС-у в исходной теме разобраться с его вопросом. Думаю, что эти "выкрутасы" помогут ему больше

Ну что ж. Судить ему, но на мой взгляд, ваши схемы - "медвежья услуга", и скорее запутают, чем помогут с чем-то разобраться.

Остальное вам сообщили уже warlock66613 и svv.

-- 11.10.2016 17:54:09 --

grizzly в сообщении #1158903 писал(а):
Вы эту точку зрения распространяете на все "самоочевидные" принципы в физике?

В физике нет самоочевидных принципов. Каждый принцип даётся большой кровью.

И не защищайте недостойных.
grizzly в сообщении #1158928 писал(а):
Вот мы имеем самый банальный принцип суперпозиции в механике.

Уточнение: не имеем. В механике его просто нет.

(В некоторых линейных механических системах - есть. Чтобы сделать систему линейной - ещё нужно постараться. На дороге такие ситуации не валяются. Скорее, валяются они в учебниках ОДУ как учебные примеры.

Уж совершенно точно к таким системам не относятся системы со связями, которыми и являются все обсуждаемые здесь, начиная с моста.)

grizzly в сообщении #1158928 писал(а):
Вы уверены, что в педагогическом контексте вообще нет смысла говорить ни о справедливости обсуждаемого принципа, ни о границах его применимости?

Говорить, конечно, есть смысл. Когда об этом принципе вообще зайдёт речь. А здесь он был притянут за уши к задаче, в которой не выполняется. Здесь в педагогическом контексте есть смысл сказать "не отвлекайтесь на прозвучавшую глупость, а займитесь решением задачи по стандартному пути".

grizzly в сообщении #1158935 писал(а):
Я не педагог и не физик, но упоминание такого принципа (лучше в разных формулировках, а не только в самой банальной) считаю полезным по меньшей мере в методическом плане.

Конечно, принцип очень полезный, как и его упоминание. Только там, где он реально есть. А не здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 17:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
grizzly в сообщении #1158928 писал(а):
Но сразу предупреждаю, что я нахожусь в педагогическом контексте
Думаю, это самая конструктивная база для обсуждения.
grizzly в сообщении #1158928 писал(а):
Вот мы имеем самый банальный принцип суперпозиции в механике.
Давайте уточним. Вы говорите о принципе, согласно которому действующие на тело силы просто складываются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
warlock66613 в сообщении #1158956 писал(а):
Вы говорите о принципе, согласно которому действующие на тело силы просто складываются?
А если я скажу, что принцип заключается в том, что не бывает каких-то комплексных (сложных) взаимодействий между несколькими (больше двух) телами, которые нельзя было бы разложить в сумму попарных? Это не будет означать то же самое? Звучит не менее банально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 18:11 


23/01/07
3419
Новосибирск
warlock66613 в сообщении #1158956 писал(а):
Давайте уточним. Вы говорите о принципе, согласно которому действующие на тело силы просто складываются?

Сравните:
Батороев в сообщении #1158802 писал(а):
Вы бы привели свои "стандартные вычисления" - они наверняка используют принцип независимости сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1158954 писал(а):
В физике нет самоочевидных принципов. Каждый принцип даётся большой кровью.
Ещё раз обращаю внимание на кавычки.
Munin в сообщении #1158954 писал(а):
И не защищайте недостойных.
(Вы имели в виду "недостойных защиты", например? -- так хотелось бы думать. Сокращение здесь выглядит немного грубовато, как по мне.)
Я ничего не защищал. Я не читал тему с задачей, а среагировал на категоричность формулировки, которая сформулирована в отдельной (отделённой) теме. Я привык думать, что в старых учебниках / справочниках не просто так какую-то ерунду писали. Но я не сомневаюсь, что warlock66613 разбирается в этом лучше меня, поэтому уточняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 18:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
grizzly в сообщении #1158959 писал(а):
А если я скажу, что принцип заключается в том, что не бывает каких-то комплексных (сложных) взаимодействий между несколькими (больше двух) телами, которые нельзя было бы разложить в сумму попарных? Это не будет означать то же самое? Звучит не менее банально.
Да неважно. В любом случае и тот и другой вариант я не стал бы называть банальным. Я бы назвал такой принцип нетривиальным. Удивительным, если хотите. Но речь изначально шла о совершенно ином "принципе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
warlock66613, Munin
Спасибо, я склонен считать, что недоразумение разрешилось. Сорри, если мои формулировки выглядели провокационно (точнее за то, что это было осознанно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
grizzly в сообщении #1158903 писал(а):
"Принцип причинности", например, так же банально плох или чем-то лучше?
IMHO, лучше. И принцип суперпозиции в электростатике лучше. Оба эти принципа имеют дело с решениями исходной системы уравнений, в отличии от обсуждаемого "принципа", который, IMHO, тавтология (в бытовом, не математическом смысле). Он ни как не помогает решить уравнение, поскольку решение ($x(t)$) не есть сумма решений для разных сил. Принцип суперпозиции в электростатике говорит, что можно складывать решения уравнений, и решение для суммы источников есть сумма отдельных решений для каждого источника. Принцип причинности - это вообще страшная вещь. Она утверждает, что не все формальные решения можно сделать с помощью молотка и даже чьей-то матери (нельзя сделать прямоугольный частотный фильтр, который пропускает все в полосе частот от $f_1$ до $f_2$, и не пропускает ничего вне этой полосы, - попробуйте придумать столь же нетривиальное утверждение, следующее из обсуждаемого "принципа").

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип суперпозиции и его применение к решению задач
Сообщение11.10.2016, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
warlock66613 в сообщении #1158969 писал(а):
Удивительным, если хотите. Но речь изначально шла о совершенно ином "принципе".
Я только сейчас понял, что в Вашем исходном (относительно моего первого) сообщении "принцип" тоже был в кавычках :facepalm:
Тут уже приходится принести настоящие извинения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group