2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Физика и Иконопись
Сообщение09.10.2016, 20:18 


09/10/16
1
Добрый день!

Мой (покойный) отец был раньше физиком, а в свободное время занимался живописью. К 40 годам он вообще
перешел полностью к живописи, имея ввиду, что он благодаря этому не только не ушел от физики, а наоборот
приблизился ближе к ней, пробуя живописными методами постичь мировоздание. Порой творцы еще до ученых
случайно могут прийти к открытиям и истинам наук, они ведь тоже ученые, но не всегда отождествляют свои открытия в прикладном плане..

Мой отец был почтенным человеком, с глубоким миропониманием, но при этом веселым.
Его картины высоко ценятся искусствоведами, они в музеях и часных коллекциях.

Передо мной стоит цель: написать при помощи профессионала концепт по живописи отца.
Искусствоведы говорят, что они готовы написать статьи, НО! если серьезно, то отцовские
работы могут понять ИМЕННО физики и с ними надо разговаривать! Они намного больше могут сказать..

Прошу людей. понимающих в физике проникнуться и посоветовать, что они видят в работах отца.
Не имею никаких посягательств на то, что он открыл что-то, но что он искал? Новые измерения?

http://russkiehudozniki.blogspot.co.at/2010/11/blog-post.html

Изображение


Вот что он писал: «Время есть беспредельность структур свободных пространств. А время это Вселенная, от ее начала до ее конца. В этом времени помещается бесконечное количество миров, галактик и систем, взаимосвязанных между собой различных структур, являющихся одновременно единым целым»

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и Иконопись
Сообщение09.10.2016, 20:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
alex100 в сообщении #1158452 писал(а):
Мой (покойный) отец был раньше физиком, а в свободное время занимался живописью. К 40 годам он вообще
перешел полностью к живописи, имея ввиду, что он благодаря этому не только не ушел от физики, а наоборот
приблизился ближе к ней, пробуя живописными методами постичь мировоздание.

Текст по приведенной ссылке:
Цитата:
После школы Александр поступает в на юридический факультет МГУ, успешно его заканчивает и работает юристом. Но в 35 лет ощущение неудовлетворённостью жизней и невозможности реализовать себя Александр бросает успешную карьеру и начинает писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и Иконопись
Сообщение09.10.2016, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alex100 в сообщении #1158452 писал(а):
Искусствоведы говорят, что они готовы написать статьи, НО! если серьезно, то отцовские
работы могут понять ИМЕННО физики и с ними надо разговаривать! Они намного больше могут сказать..

Физики говорят: общайтесь лучше исключительно с искусствоведами.

Это наиболее почтительная формулировка, которую я могу здесь высказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и Иконопись
Сообщение09.10.2016, 21:03 


10/06/12
6
Погуглите картинки пространств Калаби-Яу, множеств Мандельброта и фракталов, фракталы в физике, картины Эшера

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и Иконопись
Сообщение09.10.2016, 21:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
alex100 в сообщении #1158452 писал(а):
Не имею никаких посягательств на то, что он открыл что-то, но что он искал? Новые измерения?
Максимум, что может открыть физик, рисуя картины, - это новый жанр живописи.
alex100 в сообщении #1158452 писал(а):
Искусствоведы говорят, что они готовы написать статьи, НО! если серьезно, то отцовские работы могут понять ИМЕННО физики и с ними надо разговаривать! Они намного больше могут сказать
То, что я знаю об искусствоведах, говорит мне, что выделенное жирным утверждение скорее всего не принадлежит искусствоведу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и Иконопись
Сообщение14.10.2016, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Или, что искусствовед достаточно вежлив, чтобы не говорить прямо, и достаточно осторожен, чтобы перепасовать подальше от себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика и Иконопись
Сообщение14.10.2016, 11:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Давайте-ка последуем его примеру и закроем тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group