2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разница между сопротивлениями волновода
Сообщение02.10.2016, 20:16 


10/09/14
63
Здравствуйте,
пытаюсь разобраться в разнице между волновым, характеристическим и эквивалентным сопротивлениями волновода и что-то совсем запуталась.
Оперируюсь такими определениями (взяты из моего конспекта по начавшейся технике СВЧ и Лебедева "Техника и приборы СВЧ"):
Волновое сопротивление - отношение напряженности электрического плоя к напряженности магнитного поля в плоскости перпендикулярной к направлению распространения волны.

Характеристическое сопротивление - отношение модулей поперечных составляющих электрического и магнитного полей.

Эквивалентное сопротивление волновода - эквивалентное характеристическому сопротивлению обычной длинной линии (вводится, я поняла, как уточнение).

Я посмотрела в Лебедева и там волновое и характеристическое сопротивления волновода очень часто обозначаются так характеристическое (волновое) сопротивление волновода, но я поняла что разница есть и она заключается в том, что волновое сопротивление это характеристическое умноженное на некую константу, которая включает в себя параметры конкретного волновода, но причину ввода тогда волнового сопротивления и вообще использования двух терминов (при чем волновое сопротивление более распространенное) я не поняла.

С эквивалентным, я так поняла, идея в том, что мы его используем для того, что бы воспользоваться методом эквивалентных схем (описание волновода с помощью длинной линии). А разница между характеристическим и эквивалентным сопротивлениями будет в том, что первое это соотношение полей, а второе соотношение напряжения и тока в длинной линии.

Не могли бы Вы просветить меня в этом вопросе, а то мне кажется что я немного запуталась. Если есть какие-то более точные определения или альтернативные, или Вы просто можете объяснить всё на пальцах - я буду рада если Вы поделитесь этим со мной.

Спасибо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между сопротивлениями волновода
Сообщение02.10.2016, 21:08 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Попробуйте посмотреть ответы в ГОСТ 18238-72 "Линии передачи сверхвысоких частот. Термины и определения." "Ндп" там обозначены недопустимые термины-синонимы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.10.2016, 08:53 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Механика и Техника»
Причина переноса: в соответствующий раздел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group