2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 18:18 


05/09/16
11519
GAA в сообщении #1155750 писал(а):
Обсуждением компетентности Кипа Торна, на мой взгляд, стоит заниматься в другом разделе.

Я тут пока не разбираюсь в цветовой дифференциации, у вас под ником написано "экс-модератор".
Вы модератор, каков ваш статус на форуме?

GAA в сообщении #1155750 писал(а):
Поскольку замечание не «за пропаганду безграмотности и невежества», то замечание «за пропаганду безграмотности и невежества» даже технически невозможно снять и обсуждать тут нечего.

Это значит, тогда, что замечание все-таки за то, что правилами не запрещено, и значит замечание надо снять.

GAA в сообщении #1155750 писал(а):
На мой взгляд, совершенно неразумно увеличивать текст правил раздела.

ЗУ Munin сформулировал весьма кратко:
Цитата:
Этот форум - не как другие форумы. Здесь нет пустого трёпа всех со всеми. Здесь раздел для оказания помощи. Поэтому те, кто знают, - те помогают. А те, кто не знают (как вы), те - помалкивают. Или сами могут что-то спрашивать, но не утверждать.

То что в скобках можно убрать -- и в правила. Не?

GAA в сообщении #1155750 писал(а):
на мой взгляд, однозначно следует, что цитировать в ответах следует учебники, справочники, монографии и статьи, опубликованные в рецензируемых специализированных журналах (т.е. то что предлагается в качестве литературы в соответствующих учебных курсах), а не научно-популярную литературу.

Если вы почитаете вопрос (первый пост темы про непадающий на ядро электрон), то вы, несомненно, поймете, что у ТС праздный интерес и какие-то далекие от учебного процесса фантазии, а вовсе не какое-то непонимание учебного курса или что-то такое, для чего формально предназначен раздел ПРР (Ф) в соответствии с правилами раздела.
То есть по сути, сам вопрос нарушает правила раздела и его надо было немедленно удалить, если формально следовать правилам. Но поскольку вопросов немного, то участники, а также заслуженные участники рады помочь (и это хорошо, на самом деле), не удалять же вопрос за ересь... Так что ваш комментарий верный по форме, на мой взгляд, совершенно ошибочен в контексте конкретной темы.

Да я и сам недавно задавал вопрос в ПРР (Ф) из праздного интереса (разобраться) и благодарен участникам за помощь, хотя мне не надо сдавать сессии, решать задачи и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1155746 писал(а):
Но переоценка своих знаний -- это не распространение невежественности и безграмотности.

Сама по себе - нет. А вот те действия, которые вы совершаете на основе этой переоценки, - могут быть.

wrest в сообщении #1155746 писал(а):
Возможно, они боятся вам возражать?

LOL

Меня тут не боятся даже банить.

wrest в сообщении #1155746 писал(а):
Но было бы неплохо изложить это в правила, вы не находите?

Примерно это там и изложено.

-- 29.09.2016 18:36:26 --

wrest в сообщении #1155753 писал(а):
Вы модератор, каков ваш статус на форуме?

Ник зелёненький - значит, модератор. По его странице профиля можно выяснить, что он даже супермодератор.

wrest в сообщении #1155753 писал(а):
Это значит, тогда, что замечание все-таки за то, что правилами не запрещено, и значит замечание надо снять.

Нет, не значит.

Задание:
Прочитать Правила, и выяснить, почему именно не значит.

wrest в сообщении #1155753 писал(а):
вы, несомненно, поймете, что у ТС праздный интерес и какие-то далекие от учебного процесса фантазии

В этом пусть разбираются люди компетентные. Не вы.

Ваши фантазии, как оказалось, тоже весьма далеки.

И ваш интерес влезть в разговор в "ПРР(Ф)" - тоже праздный. Как и интерес потрепаться на тему правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 18:44 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
wrest в сообщении #1155753 писал(а):
Вы модератор, каков ваш статус на форуме?
Внизу главной страницы имеется расшифровка легенд. Там Вы можете выяснить юзер-группу модератора.

wrest в сообщении #1155753 писал(а):
Это значит, тогда, что замечание все-таки за то, что правилами не запрещено, и значит замечание надо снять.
Нет, не значит. Невозможно и нецелесообразно шлифовать правила форума до юридической точности. Это уже обсуждалось как в кругу модераторов, так и в этом разделе. Следует учитывать предназначение разделов, а модераторам соответствующих разделов выносить санкции таким образом, чтобы разделы выполняли своё предназначение.
wrest в сообщении #1155753 писал(а):
Если вы почитаете вопрос (первый пост темы про непадающий на ядро электрон), то вы, несомненно, поймете, что у ТС праздный интерес и какие-то далекие от учебного процесса фантазии, а вовсе не какое-то непонимание учебного курса или что-то такое, для чего формально предназначен раздел ПРР (Ф) в соответствии с правилами раздела.
Читал тему. На мой взгляд, такой теме не место в ПРР (Ф). Размещение таких тем в ПРР(Ф) приводит к конфликтным ситуациям. Проблема помещения тем с вопросами «из праздного любопытсва» — это довольно старая проблемы. Пока решение этой проблемы не найдено, насколько мне известно. Но к замечанию это все не относится.

В любом случае, куда поместить эту тему где место этой теме будут решать модераторы раздела «Физика».

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #1155764 писал(а):
На мой взгляд, такой теме не место в ПРР (Ф).

Замечу, что лучшего места, чем "ПРР(Ф)", для таких тем всё равно нет. Все остальные разделы не подходят гораздо сильнее.

Кроме того, такие темы образуют непрерывный спектр с темами более деловыми и учебными, и отделить одни от других можно только условно и произвольно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 19:00 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
У меня немного другое мнение, но все возражения ранее были мною Вам, Munin высказаны, и я считаю своё мнение не более обоснованным, чем Ваше. Просто мы смотрим на этот вопрос под несколько разными углами. Но в этом разделе я не буду развивать мысль по этому поводу.

-- Чт 29.09.2016 18:02:36 --

Munin в сообщении #1155766 писал(а):
Кроме того, такие темы образуют непрерывный спектр с темами более деловыми и учебными, и отделить одни от других можно только условно и произвольно.
Согласен. По многим темам так и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 19:03 


05/09/16
11519
Munin в сообщении #1155759 писал(а):
Задание:
Прочитать Правила, и выяснить, почему именно не значит.


Я читал. Единственное, что может быть, это допускаемый правилами волюнтаризм.
Ну что ж, тогда надо признать при вынесении обсуждаемого замечания модератор применил данную ему правилами волюнтаристическую свободу.
Тогда, я считаю, нечего было устраивать балаган, и модератору стоило сразу заявить "Вам выставлено предупреждение, но объяснять не буду т.к. специального пункта в правилах нет, но есть пункт " Администрация оставляет за собой право не мотивировать свои решения. ", на и на снятие предупреждения, в этой связи, можете не рассчитывать. Я бы и не рассчитывал тогда.

Я понимаю, что модератору так писать сразу -- как-то не с руки, и надо конечно попробовать пораздувать щеки и попытаться объяснить попавшему под раздачу участнику то, чего нет, да еще выставив участника на публику прямо под Munin

У меня большой опыт по части правил, тут я точно знаю о чем пишу. Мой текст никаким конкретным запретам не соответствует, и для меня это ясно как божий день. Я сначала прочитал правила, а потом написал модератору просьбу о снятии замечания.

Моя версия такова. Модератор, возможно, чувствует "что-то не то", да и Заслуженный участник написал в теме "wrest написал ерунду". Если к этому еще вдруг прибавилась жалоба от другого ЗУ, то модератор ничтоже сумняшеся ставит замечание, не понимая, что на самом деле нарушения не было, но прикрыться пунктом " Администрация оставляет за собой право не мотивировать свои решения. " можно в любой момент, так что все в порядке, знай наших. А потом не хочет пустить в ход это право, боясь показаться волюнтаристом. Ну и в итоге три страницы непойми чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 19:07 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
wrest, вам на нескольких страницах пытались объяснить. Вы не поняли или решили сделать вид. Тема исчерпана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
wrest в сообщении #1155725 писал(а):
Я был вынужден создать эту тему, мне так указал сделать модератор.

Неправда, модератор Вам указал, что обсуждать действия модератора следует только в отдельной теме в "Работа форума"; он не заставлял Вас это делать, точно также как табличка ]Курить только в специально отведенных местах» не заставляет Вас курить. Очевидно, Вас не интересуют физические вопросы, а исключительно Ваше замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 19:14 


05/09/16
11519
GAA в сообщении #1155764 писал(а):
Проблема помещения тем с вопросами «из праздного любопытсва» — это довольно старая проблемы. Пока решение этой проблемы не найдено, насколько мне известно.

Ну, если позволите -- дам совет. Нужен просто новый раздел, и всё. Довольно просто. Возможно, вы опасаетесь что в этом новом разделе будет больше активности чем в ПРР? Сделайте раздел, в который модераторы будут сносить такие темы из ПРР. У вас куча разделов где нельзя создавать темы, и куда их сносят модераторы. Сделайте еще один и сносите туда.

GAA в сообщении #1155764 писал(а):
Следует учитывать предназначение разделов, а модераторам соответствующих разделов выносить санкции таким образом, чтобы разделы выполняли своё предназначение.

Я бы и тут посоветовал, если позволите, что модераторам надо указать на то, что сперва, если модератор видит что участник заблуждается, делает что-то неспециально, сообщить участнику об этом и доразъяснить возникшее непонимание, раз уж в правилах четко не написано. И только потом махать замечаниями.
Разъяснения тов. Munin конечно яркие, но его слова -- не позиция администрации, а слова модератора -- позиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 19:20 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Раньше термины «замечание» и «предупреждение» были синонимами. Теперь замечания играют роль, в том числе, и «указаний», поясняющих правила поведения в текущем разделе. За прямое нарушение правил форума выносятся предупреждения [добавлено]а за грубые сразу могут временно или навсегда забанить[/добавлено]. Тема исчерпана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 19:23 


05/09/16
11519
GAA в сообщении #1155769 писал(а):
вам на нескольких страницах пытались объяснить. Вы не поняли или решили сделать вид. Тема исчерпана?

Объяснение было только одно - от вас. Остальное -- мнения участников, заслуженных участников, и так далее. Не администрации.

Да, можете закрывать (если надо закрыть), т.к. перспективы снятия замечания я не вижу.

Red_Herring в сообщении #1155770 писал(а):
Очевидно, Вас не интересуют физические вопросы, а исключительно Ваше замечание.

В данной теме -- конечно. Физических вопросов у меня по этой теме нет (здесь Munin верно заметил, что я, конечно, могу заблуждаться насчет моего знания), а если бы были, я бы их задал в ПРР. Целью этой темы было только одно -- обсуждение правильности выставления замечания. Эта цель ясно и открыто декларировалась в первом сообщении темы.

-- 29.09.2016, 19:24 --

GAA в сообщении #1155774 писал(а):
Теперь замечания играют роль, в том числе, и «указаний», поясняющих правила поведения в текущем разделе. За прямое нарушение правил форума выносятся предупреждения. Тема исчерпана?

Да, спасибо. Это ценная информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 19:33 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Есть целая серия мелких нарушений, за которые обычно на первый раз выносят замечания: не использование всех возможностей форума для оформления цитат («неправильное оформление цитаты»), «избыточное цитирование», избыточное форматирование (в частности, злоупотребление выделением цветом или курсивом), не использование $\TeX$ для отдельных символов, малоинфомативные заголовки, и др. Иногда ограничиваются замечанием в ЛС. При повторении одного из таких нарушений уже выносится предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 19:44 


05/09/16
11519
GAA
Ну раз уж вы решили продолжить, то посоветую и тут :) напишите об этом явно, в правилах. Разведите там предупреждения и замечания в разные категории как вы написали тут.
И заодно, сколько обычно предупреждений до бана. Я понимаю, что если сильно ругаться матом, то бан можно получить сразу без предварительных предупреждений, но тем не менее.
Это уменьшит волюнтаризм модераторов (что хорошо и для самих модераторов, меньше нервов) и возможное недовольство (непонимание работы системы ограничения прав) участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невежество у Кипа Торна?
Сообщение29.09.2016, 20:09 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  По-моему, достаточно поговорили. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group