2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 08:46 


20/03/14
12041
warlock66613
Действующие супермодераторы появляются не так и часто, чтобы иметь роковое влияние на чьи-либо судьбы. Вы о ком вообще?

В любом случае, в моем ответе по существу вопроса цвет "бирки" значения не имеет. Конечно, решения каждый принимает по-своему - у каждого свой опыт и свои представления, но это не зависит от цветности и меры обычности. Я, в общем-то, все сказала по поднятому вопросу, что вообще вербализуется без пересказа всей внутренней кухни. Если у кого-то мнение отличается от моего, он сможет добавить/откорректировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 09:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Lia в сообщении #1155613 писал(а):
В любом случае, в моем ответе по существу вопроса цвет "бирки" значения не имеет. Конечно, решения каждый принимает по-своему - у каждого свой опыт и свои представления, но это не зависит от цветности и меры обычности.
Ну я вот вижу корреляцию, хотя исследований, конечно, не проводил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 09:42 


20/03/14
12041
warlock66613 в сообщении #1155620 писал(а):
Ну я вот вижу корреляцию, хотя исследований, конечно, не проводил.

Голословно, но пусть даже есть. И что это значит?

(О корреляции)

Цитата:
В истории статистики известен один классический пример. Он касается курьезного исследования под условным названием «Аисты приносят детей». Так, в шведской столице в течение 73 лет регистрировалось число новорожденных в год ($y$) и число аистов ($x$), которых содержало население. Указанные данные были сведены в таблицу, и по ним был рассчитан коэффициент парной корреляции. Он оказался близок к единице.

Вопрос:
1) Аисты приносят детей?
2) Дети способствуют размножению аистов?
3) ???

Корреляция, как известно, штука хитрая. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 10:13 


05/09/16
11467
Lia в сообщении #1155608 писал(а):
Все в правила не запихаешь, модераторы человеки, и это хорошо. Ни жалость им не чужда, ни снисхождение, ни наоборот. Я лично не вижу возможности отнормировать все это правилами и, честно говоря, даже необходимости такой не вижу. Это вопрос доверия и приятия. В их отсутствие - никакие правила не снимут всех опасений. Имхо.

Было бы неплохо, чтобы существовала процедура апелляции, в которой решение одного модератора могло бы быть отменено другим.
Конечно, корпоративная солидарность сделает большинство апелляций неуспешными, но процедура будет способствовать (на мой взгляд) более аккуратному подходу модераторов, когда модератор будет держать в голове вероятность того, что может потребоваться объяснить почему он сделал так или иначе, и что его решение может быть отменено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 10:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Lia в сообщении #1155627 писал(а):
И что это значит?
Что надо что-то менять. (С другой стороны, конечно, есть опасность сделать всё ещё хуже.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Nemiroff в сообщении #1155603 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1144779 писал(а):
И среди множества вещей, которые мне здесь нравятся, есть и такая...
От этих слов не отказываюсь. Мне бы не хотелось, чтобы этот форум превратился в место, где кто угодно может говорить что угодно.
Lia в сообщении #1155608 писал(а):
Вот честное слово, даже реагировать не хочется. Вот нам заняться больше нечем и самоутвердиться больше никак: сидят взрослые вполне реализовавшиеся люди и днями и ночами думают: кого бы еще забанить для полной самореализации?
Кстати, сам собирался это сказать. Спасибо.
Lia в сообщении #1155608 писал(а):
В правилах не написано, что надо банить сперва так, а потом эдак, а потом еще как-то. Это выбор модератора.
Тем не менее, есть устоявшаяся традиция, от которой отступают лишь по особенным поводам. Речь идет о том, чтобы сменить ее на другую традицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 11:02 


20/03/14
12041
warlock66613 в сообщении #1155634 писал(а):
Что надо что-то менять.

Неубедительно. :) Из наличия корреляции почти ничего не следует. Как с аистами. Да и наличие Вами не обосновано.
Более того, Вы до сих пор четко и внятно не произнесли суть своих претензий к модерированию.
Более того, в этой теме это оффтоп. Заведите свою, пожалуйста, если считаете необходимым.
wrest в сообщении #1155633 писал(а):
Было бы неплохо, чтобы существовала процедура апелляции, в которой решение одного модератора могло бы быть отменено другим.

Правила форума писал(а):
Если Вы недовольны решением модератора, допускается обсуждение решения только путем отправки личных сообщений модераторам или администраторам форума, а также в разделе Работа форума.

Отправляют, пишут, обсуждают в ЛС и в этом разделе - и при наличии показаний, весьма эффективно. Вот только часть, которую удалось найти навскидку. Хотя даже на моей памяти были еще прецеденты (с изменением продолжительности срока блокировки, например, и проч.). Вот только на отмену другим модератором рассчитывать не надо - есть, в конце концов, некая этика. Если это непонятно, то объяснить будет сложно.
Anton_Peplov в сообщении #1155637 писал(а):
Тем не менее, есть устоявшаяся традиция, от которой отступают лишь по особенным поводам. Речь идет о том, чтобы сменить ее на другую традицию.

Да нету никакой особенной традиции. Есть некий шаблон, который для простоты объясняют пользователям, когда спрашивают, и новоиспеченным )) модераторам (и я там был, я еще помню). А жизнь гораздо многообразнее, как ей и положено.

Единственно, что я могу сказать со всей уверенностью, если условный пользователь, выйдя из месячного бана, отмочит что-то аналогичное через пару дней - то будет ему полный аминь. :( Но ведь речь идет не об этом, а о приличном сроке перерыва. Так что я это и не обсуждаю. А остальное - учитывается по возможности и так, - все тут люди, напоминаю. Форум состоит из участников, и терять лишний раз участника интересного не хочется совсем.

Все, простите, я на сегодня вас покидаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 11:05 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Хотел было поязвить по поводу очередного плача Ярославны о забаненных, но передумал. Скажу лучше вот что:

Во-первых, представление о модераторах-супермодераторах как о недорослях с горящими очами, которым лишь бы кого забанить и от того счастие поиметь, правде ну никак не соответствует. Пример: однажды лично я в порядке эксперимента сам попросил выписать мне бан. И что думаете - не забанили. Хотя казалось б, бань и лови кайф, раз человек сам просит. Потому давайте уже перестанем бросаться в них всякими субстанциями, им и так нелегко.

Во-вторых, по существу предложения. Мало ли, чем Св. Рандом не шутит, вдруг оно пройдет. Тысяча постов - это цифра с потолка. Я вот, как видите, за более чем пять лет и одной тысячи не набрал, и не факт что наберу вообще. И для меня, в случае чего, задача набрать тысячу благолепных постов и очистить карму близка к невыполнимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 11:14 


05/09/16
11467
Lia в сообщении #1155639 писал(а):
Вот только на отмену другим модератором рассчитывать не надо - есть, в конце концов, некая этика.

Это не этика, а корпоративная солидарность (проще говоря -- круговая порука, но обычно такое словосочетание имеет негативный оттенок), я вполне понимаю почему это происходит, и сразу написал, что сами апелляции скорее всего проходить не будут.

Lia в сообщении #1155639 писал(а):
Если Вы недовольны решением модератора, допускается обсуждение решения только путем отправки личных сообщений модераторам или администраторам форума, а также в разделе Работа форума.

"Допускается" -- это потенциальная возможность, а "апелляция должна быть рассмотрена" -- это уже процедура, я говорил именно об отсутствии процедуры, обязательной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 11:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Lia в сообщении #1155639 писал(а):
Более того, Вы до сих пор четко и внятно не произнесли суть своих претензий к модерированию. Более того, в этой теме это оффтоп. Заведите свою, пожалуйста, если считаете необходимым.
А смысл? Как мне было разъяснено администратором и подтверждено вами здесь же, изменить своё решение может только сам модератор, никакого суда чести не существует. В общем, конкретные вопросы (когда они возникают) я решаю в личном порядке. Здесь же я просто попытался передать участникам форума (и по крайней мере один человек это воспринял) некое общее трудновербализумое ощущение невосторженности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 11:38 


20/03/14
12041
Ну не даете ведь уйти ))

Какой суд чести, Вы чего, всамделе? когда и так находишься под постоянным психологическим гнетом того, что любой твой шаг кем-то да оценивается, а наиболее резонансные шаги - всеми сразу? Модераторов - коллектив, в затруднительных случаях решения носят коллегиальный характер, в том числе и решения по (не)изменению принятых мер, но насколько я знаю, не случалось такой ситуации, когда модератор оставлял бы в сомнительной ситуации свое решение в силе против воли модераторского большинства и ни к кому не прислушиваясь. А вот чтобы кто-то пошел и просто поверху исправил, без согласования, - это, по моим понятиям, неэтично. Если Вы или wrest не видите разницы с круговой порукой - ну что же, мне жаль, но растолковывать далее я не в силах. Я уважаю право каждого на невосторженность.

wrest, я понимаю, что Вы не удовлетворены и вообще о другом, но опять же - заведите другую тему. Здесь это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ох... Может, я мало слежу за модерацией, ну вот не видела я особых проблем "в сторону ужесточения". Если кто-то иногда у нас порой... Ну -- модераторы тоже люди. И совсем не упорствуют в заблуждениях.
wrest в сообщении #1155643 писал(а):
Это не этика, а корпоративная солидарность (проще говоря -- круговая порука, но обычно такое словосочетание имеет негативный оттенок)

Ну что скажешь? Это ваше личное мнение. Я думаю, если некий модератор наложил ошибочное взыскание, то снять его должен он сам(а). В этом и был, как мне кажется, смысл высказывания
Lia в сообщении #1155639 писал(а):
Вот только на отмену другим модератором рассчитывать не надо
Упор на слово "другим".

UPD. Lia уже ответила. Но все же оставлю свое высказывание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
INGELRII в сообщении #1155640 писал(а):
Я вот, как видите, за более чем пять лет и одной тысячи не набрал, и не факт что наберу вообще. И для меня, в случае чего, задача набрать тысячу благолепных постов и очистить карму близка к невыполнимой.
Нет задачи набрать тысячу постов. Есть задача за ближайшую тысячу постов после нарушения не нарваться на санкции за аналогичное нарушение. Для участника, у которого тысяча постов выходит за много лет, она почти совпадает с задачей не допускать этого нарушения вообще никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 12:18 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1155655 писал(а):
задача за ближайшую тысячу постов после нарушения не нарваться на санкции за аналогичное нарушение

Иногда научный форум dxdy ставит очень интересные задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срок давности взысканий
Сообщение29.09.2016, 12:42 


05/09/16
11467
provincialka в сообщении #1155654 писал(а):
Ну что скажешь? Это ваше личное мнение.

Само собой разумеется, я не думаю что в каждом предложении надо писать "это мое личное мнение".
Но объяснить его у меня уже не получится, т.к., как вы видели, это объявлено офтопом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group