2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Статья про лень и "прократинацию"
Сообщение24.09.2016, 21:36 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Предлагаю обсудить тему прокрастинации и лени

Аннотация:
“Прокрастинация”- это когда вы откладываете на потом любую работу, или любые важные дела. Говорят, что прокрастинация способствует депрессии и бессоннице (Википедия, пара опросов на форумах и пр.).
Чтобы избавиться от прокрастинации, просто соблюдайте простое правило: “Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня”. Это кроме тех случаев, когда откладывать что-либо выгодно. Тогда у вас , возможно, станет лучше самочувствие.
Идея статьи заключается в том, что само осознание того факта, что прокрастинация способствует депрессии и бессоннице (хотя бы в небольшой степени), даёт нам дополнительную мотивацию работать вовремя, "золотой пинок".
Фразу “Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра”, видимо, надо понимать так: не делай ни сегодня, ни завтра то, что можешь вообще никогда не делать. Бороться с ленью – занятие неблагодарное; очень часто лень- это на самом деле сигнал от мозга, что данная работа бессмысленна (хотя существуют и другие виды лени; всего в статье разобраны 5 её видов).
Другое общепризнанное средство против прокрастинации - разбивать задачу на отдельные подзадачи.
Иногда лень можно обойти с помощью "эффекта увлечения": начать работу с самых интересных задач, а далее переключаться на менее интересные.
Автору очень нравится фраза, которую он нашёл в интернете (правда, у этой фразы нет автора из известных людей): "Гору осилит сделавший первый шаг".
Прокрастинации также способствует перфекционизм. Есть мнение, что "хорошего" перфекционизма не существует.


Я, когда написал эту статью, действительно стал меньше откладывать дела. Получается, что раньше мой график был таким

Изображение

А стал таким:

Изображение

Предмет обсуждения:
1) Различия между ленью и прокрастинацией
У меня получается, что различие действительно велико; я для себя более-менее решил проблему прокрастинации, но вот с ленью - никак. Мне, например, надо заниматься спортом, а не могу. Зато я стал больше работать (по графику).

2) Виды лени
Я предлагаю такую класстикацию:

1) Лень – это сигнал от нашего мозга, от нашего бессознательного, говорящий о бессмысленности выполняемой задачи;
2) Лень – это сигнал о том, что нашему организму не хватает “нервной энергии” на выполнение задачи;
3) Лень – это некий “системный баг” нашего мышления, досадная нерешаемая проблема, у которой не получается выявить конкретные причины.
4) Ещё один вид лени (а также прокрастинации) – это неосознанный страх потерпеть неудачу.
5) Есть ещё одна проблема, близкая к лени - невозможность переключаться между задачами. Говоря языком программистов, наш мозг скорее однопоточен, как операционная система DOS.

3) Методики борьбы с ленью

Для меня единственная методика, которая может помочь - это метод Бориса Стругацкого: сначала взяться за самую интересную задачу, чтобы сработал эффект увлечения.

4) Методики борьбы с прокрастинацией

Об этом написано выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья про лень и "прократинацию"
Сообщение24.09.2016, 21:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Спасибо, я обязательно прочитаю вашу статью... когда-нибудь, не сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья про лень и "прократинацию"
Сообщение24.09.2016, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Человек, который смог написать целую статью, ничего не может знать о прокрастинации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья про лень и "прократинацию"
Сообщение24.09.2016, 21:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1154365 писал(а):
Идея статьи заключается в том, что само осознание того факта, что прокрастинация способствует депрессии и бессоннице (хотя бы в небольшой степени), даёт нам дополнительную мотивацию работать вовремя, "золотой пинок".
Уверен, что прокрастинаторы (я сам из их числа) понимают, что такая стратегия поведения далека от оптимальной (даже если ваше заявление взято из ненадёжных источников, т. к. есть гораздо более близкие плохие эффекты лени, связанные с отсутствием эффекта от того, что могло быть сделано). Проблема не в отсутствии понимания. Проблема в том, что желание что-то сделать даже при наличии плана (если его нет, к нужной деятельности прибавляется ещё и его разработка) не влечёт, что человек сразу же начнёт этим заниматься. Если ваша статья основана только на этом одном вашем открытии, толку от неё для борьбы с ленью мало. Зато есть другая. Пускай тот, кому прокрастинация позволит прочитать обе, сравнит.

-- Сб сен 24, 2016 23:52:55 --

Максима: если бы существовало простое решение проблемы лени, его бы уже давно нашли те, кто недоволен ею у себя. Стало быть, немедицинское и/или недорогое решение может быть только комплексным и включающим знание о привычках и окружении конкретного человека.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.09.2016, 22:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствует формулировка предмета обсуждения и присутствует скрытая реклама.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 О прокрастинации
Сообщение24.09.2016, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
В статье Заголовок: Статья про лень и "прократинацию" автор путает лень и прокрастинацию. Это глубокая ошибка: обычно прокрастинаторы отнюдь не лентяи (по себе знаю) и чтобы отложить нечто, что им делать не хочется, развивают бурную деятельность, делают менее важные и срочные дела, или просто придумывают себе альтернативную деятельность: например, пишут статью «Статья про лень и "прократинацию"»

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение24.09.2016, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Есть ещё одна уловка (по себе знаю): придумывается, что для выполнения гадской работы совершенно необходимо вначале выучить японский язык, посетить монастырь в Коломне, закупить новые тетради и карандаши. Если необходимое условие нравится, то оно растягивается и усложняется, если не нравится — признаётся невыполнимым вместе с основной задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение24.09.2016, 23:32 
Заблокирован


19/02/13

2388
Red_Herring в сообщении #1154384 писал(а):
автор путает лень и прокрастинацию. Это глубокая ошибка


Можно ли сказать, что лень всеобъемлюща, философски концептуальна и гнездится в самой глубине человека, а прокрастинация детальна, целенаправленна, хранится в одном из кармашков "жилета Вассермана" и представляет собой инструмент работы с повседневными задачами?

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение27.09.2016, 17:56 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Red_Herring в сообщении #1154384 писал(а):
В статье Заголовок: Статья про лень и "прократинацию" автор путает лень и прокрастинацию. Это глубокая ошибка: обычно прокрастинаторы отнюдь не лентяи (по себе знаю) и чтобы отложить нечто, что им делать не хочется, развивают бурную деятельность, делают менее важные и срочные дела, или просто придумывают себе альтернативную деятельность: например, пишут статью «Статья про лень и "прократинацию"»


Я вроде именно разделяю эти два явления. Я пишу о том, что с прокрастинацией, похоже, справиться гораздо легче, чем с ленью (по крайней мере мне удалось более-менее преодолеть прокрастинацию, а лень для меня остаётся серьёзной проблемой).
Я написал эту статью не потому, что мне не хочется заниматься основной работой (эта работа оставляет мне достаточно свободного времени), а потому, что надеюсь когда-нибудь стать читаемым блоггером. Кажется Чехов сказал "для меня медицина - это жена, а литература - любовница". Вполне понятное разделение задач.


(Оффтоп)

Из Карантина:
Pphantom в сообщении #1155182 писал(а):
Linkey в сообщении #1155176 писал(а):
Ещё поправил.
Проблема прокрастинации и методы борьбы с ней для многих представляют интерес, и в созданной теме упоминаются эти методы. Их я и предлагаю обсуждать участникам.
Мне не кажется, что они представляют интерес для многих. Впрочем, если я получу в ЛС чьи-нибудь пожелания об открытии обсуждения этой темы в существующем виде, это можно будет сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение28.09.2016, 04:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Исходная тема объединена со "вторичной" с названием последней.

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 07:54 


12/07/15
2953
г. Чехов
О проблеме неинтересный деятельности:

Деятельность неинтересна, потому что она:
- бесполезна с точки зрения субъекта
- требует некоторых физических лишений и тягостей
- непонятна

Если первые две причины неустранимы и их рассмотрение особого смысла, на мой взгляд, не имеет, то третья причина - причина прокрастинации - представляет некий интерес.

Итак, моя гипотеза: причина любой прокрастинации - это непонятность того, что надо сделать.

Примеры:
1. Надо бы пойти в магазин, написать жалобу на качество дивана. Непонятно как отреагирует персонал на заявление, непонятно как будет устраняться изъян, заберут ли диван на ремонт, где придется спать, если диван заберут... Тысячи вопросов. Если есть знакомые среди персонала, то часть неопределенности можно снять. После разговора со знакомым выясняется, что всего-то нужно вызвать мастера, он посмотрит... Облегчение!
2. Надо писать дипломную работу, вроде как надо найти руководителя... Неясно... Непонятно к кому идти, как отреагирует, а что если лучше пойти к другому...
3. Иногда информация не бывает скрыта, но мозг не может установить взаимосвязи и получается, что не хватает умозаключений, чтобы начать ясную и понятную работу с легкостью и воодушевлением. Например: нужно начать ремонт в квартире. Если включить голову, то план ремонта и необходимый инструмент и материалы - это все понятно и ясно. Но в начальный момент в голове каша, поэтому неохота. Стоит только понять, что ремонт - это прежде всего составление списка покупок в строительном магазине, становится легче жить...

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
Mihaylo в сообщении #1156250 писал(а):
Итак, моя гипотеза: причина любой прокрастинации - это непонятность того, что надо сделать.
отнюдь нет. Вот, к примеру, Вам надо принять очень противное лекарство, https://www.youtube.com/watch?v=A8o35nCT9eM и Вы откладываете это дело, а всякие непонятки Вы придумываете себе в оправдание.

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Причина прокрастинации - это неприятность того, что надо сделать. Непонятность служит фактором, усиливающим неприятность: мало того, что надо делать какую-то муть, так еще придется сесть и хорошенько над ней подумать. Ну ее к бесу, пойду фильм посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 15:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но неприятность на деле тоже не всегда такая большая, чтобы склонить чашу весов мотивации не туда. И я бы даже не сказал, что она в таком случае переоценивается, потому что об этом даже мыслей особых нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Неприятность действия зависит не только от самого действия, но и от окружающих условий. Перемыть посуду вечером после тяжелого дня - совсем не то же, что перемыть ее же, ожидая в гости любимую женщину. И если у меня мозг отказывается накропать какой-нибудь нудный документ, хотя там работы на полчаса, это не потому, что документ такой нудный, а потому что март, под ногами слякоть, пасмурно так, что в полдень приходится зажигать лампу, я устал и хочу в отпуск, а вот этого всего не хочу. А тут еще нудный документ накропать надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group