2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Счастливый... Март у него... А у нас октябрь...

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 19:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov
Это безусловно, но я наблюдал отказ действовать в вообще, кажется, безобидных условиях. Ну, это запущеный случай, возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
arseniiv в сообщении #1156346 писал(а):
Это безусловно, но я наблюдал отказ действовать в вообще, кажется, безобидных условиях.
Ну не знаю, у себя не наблюдал, а за другими не присматриваю. У меня прокрастинация - верный признак скопившейся усталости.

(Октябрь)

А я октябрь люблю гораздо больше, чем март. Только что было лето, сил еще хватает, деревья в золоте стоят, красивые... А март это трудно - сил после зимы уже никаких нет, а теплом еще даже не пахнет и мир серый, снег только в апреле сойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Преподавательский синдром: весной кажется, что уже осень, что год кончается. Много лет было так: иду из универа и вижу на елках свежие такие росточки, мягкие. Боже! Оказывается, весна на дворе! Прямо искренне каждый раз удивляюсь.

А что касается прокрастинации... Конечно, откладываются неприятные дела.. Но вот почему одно дело менее приятное, чем другое? Не всегда понятно... Нет, нудный документ, как в великолепном эссе Anton_Peplov -- это всегда неприятно... Но вот уже неделю не могу налог уплатить, через интернет... Казалось бы? минутное дело!

(Оффтоп)

думаю, это мой личный бзик: всегда трудно сделать что-то новое, в первый раз... сайт этот искать

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение01.10.2016, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka в сообщении #1156369 писал(а):
думаю, это мой личный бзик: всегда трудно сделать что-то новое, в первый раз... сайт этот искать
Ну нет, не только Ваш личный:)

(Преподавательский синдром)

provincialka в сообщении #1156369 писал(а):
Преподавательский синдром: весной кажется, что уже осень, что год кончается.
Я не преподаватель, но всю жизнь считаю года с сентября по сентябрь. Таков был годичный цикл моей жизни, пока я учился, и за это время я привык и не захотел ничего менять, так что отпуск и посейчас стараюсь взять в августе. А привязка начала года к зимнему солнцестоянию меня не впечатляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение02.10.2016, 00:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1156378 писал(а):
Ну нет, не только Ваш личный:)
Вообще, кажется, это даже описано широко. Тут я как будто придумал попытку решения: взять себя в руки частично — чтобы подумать, как это вообще делать, или чтобы представить, как это будет выглядеть. (Хм, надо вообще попробовать просто представлять, что дело начато. Может, в этом есть толк.)

(Времена года)

А мне бы хотелось начинать год весной (вряд ли равноденствием — скорее, приурочить к каким-то локальным явлениям типа внезапного повсеместного распускания листьев).

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение02.10.2016, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Времена года)

arseniiv в сообщении #1156392 писал(а):
А мне бы хотелось начинать год весной
Ну и начинайте, за чем дело стало?

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение02.10.2016, 03:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Весны не хватает! Почему-то осень везде дают.

(Оффтоп)

Переезжать раз в полгода в другое полушарие? Дороговато...

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение02.10.2016, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Кажется, благодаря этой теме начал понимать смысл этого слова. Но что-то мне думается, что в мой личный лексикон оно никогда не войдёт. Есть слово лень. Результат тот же. Лечится тем же единственным универсальным средством. Мне наверняка скажут, что я чрезмерно упрощаю. Но когда я начинаю что-то откладывать на потом и ловлю себя на этом, то после быстрого просчёта последствий принимается решение: либо дело делается, либо отметается за отсутствием необходимости. И никакой психологии на ровном месте.

(Оффтоп)

Осень... Весна... Как человек консервативных взглядов оба этих времени года не люблю. Дались они всем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья про лень и "прократинацию"
Сообщение02.10.2016, 13:23 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1154372 писал(а):
Linkey в сообщении #1154365 писал(а):
Идея статьи заключается в том, что само осознание того факта, что прокрастинация способствует депрессии и бессоннице (хотя бы в небольшой степени), даёт нам дополнительную мотивацию работать вовремя, "золотой пинок".
Уверен, что прокрастинаторы (я сам из их числа) понимают, что такая стратегия поведения далека от оптимальной (даже если ваше заявление взято из ненадёжных источников, т. к. есть гораздо более близкие плохие эффекты лени, связанные с отсутствием эффекта от того, что могло быть сделано). Проблема не в отсутствии понимания. Проблема в том, что желание что-то сделать даже при наличии плана (если его нет, к нужной деятельности прибавляется ещё и его разработка) не влечёт, что человек сразу же начнёт этим заниматься. Если ваша статья основана только на этом одном вашем открытии, толку от неё для борьбы с ленью мало. Зато есть другая. Пускай тот, кому прокрастинация позволит прочитать обе, сравнит.

-- Сб сен 24, 2016 23:52:55 --

Максима: если бы существовало простое решение проблемы лени, его бы уже давно нашли те, кто недоволен ею у себя. Стало быть, немедицинское и/или недорогое решение может быть только комплексным и включающим знание о привычках и окружении конкретного человека.


Я сравнил статью из процитированного блога (stelazin) со своей. Нашлось довольно много общего, накидаю цитат:

stelazin писал(а):
1. Страх неудачи
Это прокрастинация по тревожному механизму.


я писал(а):
4. Страх потерпеть неудачу.

По Нилу Фиоре, из этих страхов самый сильный - страх оценки (например, перед начальником). Такой страх превращает задачу "пройти по доске на полу" в задачу "пройти по доске над пропастью", и второй вариант очень способствует прокрастинации.

Такую лень надо прорабатывать с психологом или психотерапевтом.


stelazin писал(а):
4. Паралич перфекциониста
Этот вариант можно считать родственным страху неудачи.


я писал(а):
Весьма способствует прокрастинации перфекционизм. Перфекционисту кажется, что если он возьмётся за работу сейчас, она будет сделана не идеально. В английской Википедии написано, что следует различать разные виды перфекционизма: бывает "хороший", “адаптивный” перфекционизм, который скорее снижает уровень прокрастинации, и дезадаптивный, который ей способствует. Хороший перфекционизм - это "семь раз отмерь, один раз отрежь".


stelazin писал(а):
Следующий уровень- общие решения. Простые ответы на простые вопросы. Зонтичное решение для любой прокрастинации- тайм-менеджмент и целевое планирование. Писать списки дел, на день и на неделю. Выделять приоритеты, что делается в любом случае и не зависимо от желания, а что можно делать по настроению и когда время будет. Правила, которые нарушать нельзя, но если очень хочется, то можно. И правила, которые нарушать нельзя, и если очень хочется, то все равно нельзя. Расписывать время на работу, давать себе перерывы- по типу «45 минут работаем, потом 10 минут перемена». Как можно более внятно конкретизировать цели- что конкретно и в какой последовательности мы делаем. И прочее, прочее.


я писал(а):
Для борьбы с прокрастинацией полезно выписывать (на бумаге или в файле на компьютере) список требуемых дел (TO DO LIST). Напишите такой список прямо сейчас; если вы напишете его потом– это будет прокрастинация.
...
В книге “Сила воли” дан общий совет, как бороться с прокрастинацией и вредными привычками (его предложил поведенческий экономист Говард Рахлин): если вы, например, курите и хотите хотя бы сократить количество потребляемых сигарет, курите равномерно – одно и то же количество сигарет в день. Т.е. нужно поставить себе цель – изменить не поведение, а непостоянство этого поведения. В случае с работой это означает установление для себя постоянного режима (см. ниже).
...
Решить такую проблему, как мне видится, можно двумя способами:

1) Разбить всю задачу на ряд отдельных компонентов, или подзадач. Примеры:

a) У вас дома были гости и к вечеру вы обнаружили, что вся раковина на кухне забита грязной посудой. Тогда поставьте себе отдельные подзадачи: сначала к ночи помыть все тарелки, на следующее утро все кастрюли, потом все чашки и т.д.;

b) Вы работаете через интернет, две недели отдыхали в санатории, и когда вернулись домой, на вашем почтовом ящике накопилась тысяча писем, которые надо прочитать (и на часть ответить). Опять же, разбейте это на подзадачи: сначала прочитать все письма от крупных заказчиков, потом от мелких, потом от друзей и т.д. (вероятно, в таком конкретном примере следует первыми подзадачами делать самые важные и срочные дела);

c) Чтобы данную статью (“Прокрастинация” и лень) было легче читать, я разбил её на четыре части (конечно, когда так делают, желательно чтобы каждая часть была хотя бы немного “самодостаточной”).

2) Установить для себя чёткий график работы и строго выполнять его, не зацикливаясь на том, удалось ли за какой-то срок решить какую-то задачу. Просто работайте по графику, и рано или поздно дело продвинется (как говорят, “глаза боятся а руки делают”, “вода камень точит” и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья про лень и "прократинацию"
Сообщение02.10.2016, 14:24 


12/07/15
2947
г. Чехов
Linkey в сообщении #1156489 писал(а):
я писал(а):
Для борьбы с прокрастинацией полезно выписывать (на бумаге или в файле на компьютере) список требуемых дел (TO DO LIST).

С точки зрения "теории непонятности", список to-do-list - это внесение разъяснения в непонятное дело, следовательно, хорошее средство от прокрастинации. В общем составление плана - это хорошее средство, только есть один нюанс, ведь в некоторых случаях планирование - столь же непонятный процесс, как и сама "мутная" деятельность. Нужно уметь планировать простую и сложную деятельность, знать этапы, методики планирования. Надо понимать и всегда помнить, что любое дело нужно прежде спланировать, чтобы все пошло гладко, без лени. Иначе неохота будет.
Так из прокрастинатора родится педантичный перфекционист. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О прокрастинации
Сообщение08.10.2016, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Linkey в сообщении #1155194 писал(а):
Я написал эту статью не потому, что мне не хочется заниматься основной работой (эта работа оставляет мне достаточно свободного времени), а потому, что надеюсь когда-нибудь стать читаемым блоггером.


Вложения:
blograts.jpg
blograts.jpg [ 59.98 Кб | Просмотров: 951 ]
 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group