2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Наука и работа
Сообщение24.09.2016, 18:14 


02/02/14
14
Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня год полный событий! :) Дело в том, что я решил "по фану" поехать со своими друзьями-программитсами пробоваться на стажировку в Microsoft, и мне, совершенно для меня внезапно, дали оффер на фуллтайм позицию Software Engineer после интервью. Позиция эта всем для меня хороша, кроме одного - это ставит в некотором роде крест на мои занятия наукой. Однако, поузнавав побольше, я узнал, что у них есть программы для заочного получения masters в Вашингтонском университете. Если я откажусь, то моя лучшая перспектива - магистратура на матфаке ВШЭ (который я тоже очень люблю и уважаю). В связи с этим у меня несколько вопросов.

1) Насколько реально заниматься математическими исследованиями на заочке?
2) Насколько реально в таком же режиме получить PhD?
3) Допустим я соглашаюсь и получаю masters заочно + у меня прокает и я пишу какую-нибудь достаточно хорошую статью. Хватит ли этого, чтобы уйти из Microsoft и попасть в топовые аспирантуры, вроде Гарварда или MIT, или "заочка" сразу ставит крест на аспирантурах такого уровня?
4) Знаете какие-нибудь похожие истории у хороших математиков, когда они несколько лет параллельно учились и работали, а потом в итоге возвращались в математику?

Очень интересны ваши мнения, заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение24.09.2016, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Это Вы сейчас так вопросы ставите. Через год работы программированием все эти вопросы станут восприниматься в перспективе "из будущего в прошлое". Ваши сегодняшние цели станут мечтами, мечты -- несбыточными мечтами... Впрочем, мечтать тоже станет недосуг.

Недавно вот здесь десятки людей, которые озадачивались подобным в прошлом, устроили вечер воспоминаний. Почитайте, поспрашивайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение24.09.2016, 19:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Если говорить коротко, то возврат обратно в науку в такой ситуации - явление редчайшее. Причины тому у разных людей разные, но результат это не меняет.

P.S. Кстати, в 2014 году Вы вроде были первокурсником, т.е. сейчас еще не должны были закончить бакалавриат. Или я что-то перепутал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение24.09.2016, 19:05 


02/02/14
14
Pphantom
Так и есть, я сейчас на 4м курсе, оффер подразумевает то, что я буду работать после получения степени бакалавра, т.е. в следующем году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение24.09.2016, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С другой стороны, крупные корпорации, сотрудники которых желают заниматься научной работой, поощряют их это делать. Разумеется, речь идёт не о каких-то совершенно параллельных исследованиях, а о тематике, тесно связанной с основной работой. Более того, возможно сделать и исследовательскую карьеру внутри фирмы. То есть, имеет смысл обсудить свои мечты с работодателями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение24.09.2016, 19:55 


02/02/14
14
Я бы хотел подчеркнуть (из стартового сообщения может быть не совсем это понятно), что заочное обучение и получение masters в University of Washington - это у них реально работающая программа, на которую многие их сотрудники идут, тупо потому, что это как-то там увеличивает вероятность продвижения по карьерной лестнице.

Ситуация, в которой я не захочу оставлять слишком тёплое место под солнцем, о которой говорили grizzly и Pphantom тоже вполне вероятна и я много об этом думал. Но если всё-таки на секунду рассмотреть всё по модулю этого момента, то что лучше для научной карьеры: заочка в вашингтонском или очка во ВШЭ? И второй вопрос, аспирантура в таком же моде - это вообще невероятное явление и работающих аспирантов не существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение24.09.2016, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что лучше на завтрак: бутерброд с колбасой или творожок? Тут уже вопросы вкуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение24.09.2016, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Корпорация Майкрософт до последнего времени славилась жёсткой политикой соперничества, натравливания сотрудников друг на друга, культивированием атмосферы крысиного гнезда и выбрасывания отходов на свалку.

Возможно, с уходом Балмера ситуация начала изменяться. Во всяком случае новый СЕО заявлял о смене курса, но насколько это продвинулось...

Читайте контракт внимательно. Если есть знакомые кто уже работает там - сконтактируйтесь. Там много бывших "наших" работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение25.09.2016, 00:10 


02/02/14
14
Dan B-Yallay в сообщении #1154405 писал(а):
Корпорация Майкрософт до последнего времени славилась жёсткой политикой
соперничества, натравливания сотрудников друг на друга, культивированием атмосферы крысиного гнезда и выбрасывания отходов на свалку.

Есть пару друзей, которые ездили на стажировку, я у них не спрашивал конкретно об этом, но не помню, чтобы они жаловались на что-то, наоборот говорили, что их тимлид был крайне дружелюбен и говорил что у него можно всё спрашивать, если что-то непонятно. Да и сравнение с крысами какое-то совсем эпатажное, не выглядит это как холодный логический анализ политики MS (какой бы она ни была). Но спасибо, я учту.

Munin в сообщении #1154337 писал(а):
С другой стороны, крупные корпорации, сотрудники которых желают заниматься научной работой, поощряют их это делать. Разумеется, речь идёт не о каких-то совершенно параллельных исследованиях, а о тематике, тесно связанной с основной работой. Более того, возможно сделать и исследовательскую карьеру внутри фирмы. То есть, имеет смысл обсудить свои мечты с работодателями.

Спасибо, дельный совет, попробую написать рекрутеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение25.09.2016, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
PartialxPartialy в сообщении #1154410 писал(а):
Есть пару друзей, которые ездили на стажировку, я у них не спрашивал конкретно об этом, но не помню, чтобы они жаловались на что-то, наоборот говорили, что их тимлид был крайне дружелюбен и говорил что у него можно всё спрашивать, если что-то непонятно.
Не путайте туризм с видом на жительство (с)

PartialxPartialy в сообщении #1154410 писал(а):
Да и сравнение с крысами какое-то совсем эпатажное, не выглядит это как холодный логический анализ политики MS
Да вроде на анализ никто не претендовал. Ни я, ни авторы статей. Ссылки на источники Вам даны, читать или нет -- решать Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение25.09.2016, 22:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PartialxPartialy в сообщении #1154320 писал(а):
Позиция эта всем для меня хороша, кроме одного - это ставит в некотором роде крест на мои занятия наукой.

1. Вы действительно сейчас занимаетесь наукой? У Вас есть своя тема, научный руководитель? Или это планы на будущее? Если планы, то обсуждать их пока нет смысла.

2. У фирмы Microsoft есть Microsoft Research Lab в WA. Попасть туда не просто, но для сотрудника MS проще, чем со стороны.

3. Моя паранойя не советует Вам сейчас обсуждать с рекрутером Ваши планы на занятия наукой. Сначала начните работать.

4. Если Вы мечтаете заниматься алгебраической геометрией, то лучше выбрать ВШЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение25.09.2016, 23:04 


02/02/14
14
Yuri Gendelman в сообщении #1154626 писал(а):
Вы действительно сейчас занимаетесь наукой? У Вас есть своя тема, научный руководитель?

Да. В прошлом году была и тема и научный руководитель, кое-что даже получалось. В этом году я решил сменить научного руководителя и попробовать кое-что новое - как раз алгебраическую геометрию, но темы пока ещё нет.

-- 26.09.2016, 00:05 --

За остальные советы - спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение30.09.2016, 00:26 


02/02/14
14
Я задал вопросы своему рекруитеру и он сказал, что можно будет в будущем попробоваться в MS Research Lab и даже получить PhD. Для меня этого вполне достаточно, потому я решил принять оффер, уволиться, на крайний случай, всегда можно будет. Так что всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение12.08.2017, 21:58 


02/02/14
14
В итоге рефьюзнул оффер, очень надеюсь, что это был правильный выбор, пожелайте мне удачи :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука и работа
Сообщение13.08.2017, 07:17 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Как все начиналось...
И как закончилось прозаично.
Так в чем проза?
Или попали под санкции?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group