2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение23.09.2016, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Изображение

$n=5;m=1;k=5-2-1=2.$

Разве можно разрезать на два треугольника?
Или имеется в виду, что обязательно существует многоугольник $(5,1)$, который можно разрезать на два треугольника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение23.09.2016, 21:35 
Заслуженный участник


26/05/14
981
gris в сообщении #1154078 писал(а):
Разве можно разрезать на два треугольника?
Вы правы - нельзя. Я ошибся когда выписывал индукционный шаг.

gris в сообщении #1154078 писал(а):
Или имеется в виду, что обязательно существует многоугольник $(5,1)$, который можно разрезать на два треугольника?
В такой формулировке я могу сохранить лицо. Разрезание проводится как продолжение стороны прилежащей к невыпуклому углу. Если это продолжение попадёт в другую вершину, то индукционный переход возможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение23.09.2016, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Не уменьшение оценки может быть можно доказать от противного? Допустим, что существует $(n,m)$ многоугольник, который можно разрезать Меньше, чем на $n-2-m$ треугольников. Возможно ли предложить некоторый механизм передвижения вершин, чтобы превратить его в выпуклый при сохранении триангуляции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение24.09.2016, 21:43 


11/08/16
193
Ну можно <<вывернуть>> его невыпуклые углы и тогда это ничего не даст)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение27.09.2016, 11:22 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Посмотрите ММ148. Из ее решения понятно, что любой n-угольник можно разрезать на $n-2$ треугольника. Если все разрезы идут только по диагоналям, то это число нельзя уменьшить.
В задачах XV и XX туров Математического марафона рассматриваются и другие вопросы, связанные с разрезанием многоугольника на треугольники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение27.09.2016, 16:24 
Заслуженный участник


26/05/14
981
VAL в сообщении #1155091 писал(а):
Посмотрите ММ148.
Вы указали на другую задачу, более строгую. В обсуждаемой здесь задаче после триангуляции разрешено объединять треугольники если их объединение является само треугольником. За счёт этого появляется слагаемое $-M$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение27.09.2016, 18:02 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
slavav в сообщении #1155175 писал(а):
Вы указали на другую задачу, более строгую. В обсуждаемой здесь задаче после триангуляции разрешено объединять треугольники если их объединение является само треугольником. За счёт этого появляется слагаемое $-M$.
Я и не утверждал, что это та же задача.

Что же до исходной, то утверждение, что любой n-угольник, имеющий ровно $m$ углов больше развернутого, можно разрезать на $n-2-m$ треугольников, очевидно, не верно. Даже ели заменить квантор на "существует", все равно будет неверно. Достаточно рассмотреть невыпуклый четырехугольник.
Если разрешить объединять треугольники после триангуляции, то ответ давно известен: любой многоугольник можно разрезать на треугольники, из которых можно сложить один треугольник (теорема Бойяи-Гервина).

Или я чего-то таки не понял в условии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение27.09.2016, 18:12 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Вы правы по поводу $n - 2 - m$. Скорее всего можно пытаться доказать что приведённая оценка не уменьшается. И что для многих пар $n$ и $m$ достигается.

Объединять треугольники нужно не двигая их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение27.09.2016, 18:47 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
slavav в сообщении #1155200 писал(а):
Вы правы по поводу $n - 2 - m$. Скорее всего можно пытаться доказать что приведённая оценка не уменьшается. И что для многих пар $n$ и $m$ достигается.
... для некоторых n-угольников.
Цитата:
Объединять треугольники нужно не двигая их.
Тогда заем резать? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение27.09.2016, 18:55 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Оценка $n - 2$ для числа треугольников верна только для классической задачи триангуляции, когда вы строите все возможные диагонали. Если этого требования нет, то количество треугольников может быть меньше. Пример: треугольник с произвольным числом вырожденных вершин на одной стороне триангулируется в один треугольник, а диагоналей в нём $n - 3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение27.09.2016, 22:38 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
slavav в сообщении #1155213 писал(а):
Оценка $n - 2$ для числа треугольников верна только для классической задачи триангуляции, когда вы строите все возможные диагонали. Если этого требования нет, то количество треугольников может быть меньше. Пример: треугольник с произвольным числом вырожденных вершин на одной стороне триангулируется в один треугольник, а диагоналей в нём $n - 3$.

Допустимость вырожденных вершин - вопрос договренности.
Например, в упомянутых выше задачах XV и XX туров мат. марафона специально оговаривалось отсутствие таких вершин.
А в этом топике данный вопрос не поднимался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение27.09.2016, 22:54 
Заслуженный участник


26/05/14
981
VAL в сообщении #1155265 писал(а):
Допустимость вырожденных вершин - вопрос договренности.
Например, в упомянутых выше задачах XV и XX туров мат. марафона специально оговаривалось отсутствие таких вершин.
А в этом топике данный вопрос не поднимался.

Согласен, что мой пример искусственный. Вот другой пример в котором обычная триангуляция отличается триангуляции с объединёнными треугольниками:
sa233091 в сообщении #1153924 писал(а):
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание на треугольники
Сообщение27.09.2016, 23:40 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
VAL в сообщении #1155265 писал(а):
Согласен, что мой пример искусственный. Вот другой пример в котором обычная триангуляция отличается триангуляции с объединёнными треугольниками:
Ну, да. Я его видел в этой теме.
Кроме того подобных примеров полно в задачах, на которые я ссылался. В частности в ММ197

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group