2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение24.09.2016, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
:-) Не возражаю.

-- 24.09.2016 23:42:50 --

Но не у Ландау и Лифшица!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 01:05 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1154403 писал(а):
Но не у Ландау и Лифшица!

Почему нет, если в нём решены уравнения Эйнштейна для центрально-симметричного случая? Всего две переменных, уравнения уже обозримы сами по себе без выхода в параллельные Вселенные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1154417 писал(а):
Почему нет

Потому что он по ОТО крайне вводная книжка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 01:27 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1154418 писал(а):
Потому что он по ОТО крайне вводная книжка.

В этом разделе у них ошибки есть?
Ваше пожелание читать книжки, конечно, правильное, спасибо за ссылки на литературу. Но ОТО основано на уравнениях Эйнштейна, как я понимаю. И либо "более правильные книжки" должны быть совместимы с решением из ЛЛ2 для центрально-симметричного случая, и тогда на основе этого решения можно делать далеко идущие выводы, либо, это частное решение ошибочное, и это решение стоило бы изъять из следующих изданий ЛЛ2. Я правильно рассуждаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
realeugene в сообщении #1154423 писал(а):
Я правильно рассуждаю?
Неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 11:14 


27/08/16
9426
Someone в сообщении #1154430 писал(а):
Неправильно.

Спасибо за ценное замечание. Тем интереснее будет разобраться самостоятельно, каким образом может образоваться внутренняя карта Шварцшильда у дыры, время жизни которой ограничено с обеих сторон.

Сейчас стоит упомянуть только о том, что вопрос о том, существуют ли внутренности у ЧД сейчас бессмысленен, так как иная карта - иные координаты. В наших пространственно-временных координатах никакой внутренности у ЧД нет, это вопрос чисто глобальной топологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 12:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1154463 писал(а):
В наших пространственно-временных координатах
Какие координаты вы подразумеваете под "нашими" и почему именно эти координаты - наши?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1154463 писал(а):
Тем интереснее будет разобраться самостоятельно

Переоткрыть результат Хокинга? Кишка тонка.

realeugene в сообщении #1154463 писал(а):
Сейчас стоит упомянуть только о том, что вопрос о том, существуют ли внутренности у ЧД сейчас бессмысленен, так как иная карта - иные координаты.

А вот делать с уверенным видом ложные заявления - это агрессивное невежество, которое не приветствуется на данном форуме.

-- 25.09.2016 13:46:40 --

realeugene в сообщении #1154463 писал(а):
В наших пространственно-временных координатах никакой внутренности у ЧД нет, это вопрос чисто глобальной топологии.

И я этому человеку ещё пытался что-то объяснить, чисто по-дружески...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 16:36 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1154474 писал(а):
Какие координаты вы подразумеваете под "нашими" и почему именно эти координаты - наши?

Хороший вопрос.
Мы - тот самый "внешний наблюдатель", который никогда не увидит падение тела в дыру. Допустим, в почти плоском пространстве неподвижно относительно нас образуется звезда, которая потом превращается в чёрную дыру, которая через некоторое время испаряется, и на её месте опять остаётся плоское пространство. В качестве координат вне падающей в дыру материи возьмём решение Шварцшильда, в котором, если я правильно понимаю, по мере испарения дыры медленно уменьшается масса. Предположим, также, что эффектами расширения Вселенной можно пренебречь. В такой постановке "сейчас" - это при равном $t$ в решении Шварцшильда.

-- 25.09.2016, 16:41 --

Munin в сообщении #1154490 писал(а):
Переоткрыть результат Хокинга? Кишка тонка.

Зачем переоткрывать? Хокинг, разве, не писал книжки?
Как мы выяснили недавно, "разобраться самостоятельно" означает "с использованием литературы", но без советчиков, которым, конечно, спасибо за намёки и ссылки на литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 16:51 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1154512 писал(а):
не увидит
Вот это ключевые слова на мой взгляд: не увидит падения тела $\neq$ тело не упадёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 16:54 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1154490 писал(а):
И я этому человеку ещё пытался что-то объяснить, чисто по-дружески...

Вы, пожалуйста, уж определитесь, в конце-концов, "по дружески" или "в игноре".
Мы с вами не друзья, в форумах у каждого участника свои интересы, и необязательно быть друзьями, чтобы общаться с обоюдной пользой. Кто-то получает удовольствие от того, что узнаёт новое, кто-то от того, что помогает другим узнать новое, а кто-то так тешит свою гордыню. За ваши советы спасибо, но, давайте, останемся пока что недрузьями. Простите, но чего-то мне пока что не хочется с вами сближаться "по-дружески". Вы мне не враг, но и не друг.

Да, и ещё одно. Мне не стыдно писать глупости и ошибаться, особенно, в вопросах, которые для меня не более, чем развлечение. У меня есть шанс разобраться. У того, кто никогда не ошибается, такого шанса нет.


-- 25.09.2016, 17:15 --

warlock66613 в сообщении #1154517 писал(а):
Вот это ключевые слова на мой взгляд: не увидит падения тела $\neq$ тело не упадёт.

Да, вы правы, но в координатах Шварцшильда время глобально, и тело, падающее в дыру, не упадёт под горизонт ни при каком конечном $t$ из внешней карты Шварцшильда

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1154512 писал(а):
Хокинг, разве, не писал книжки?

Писал. Но вы их не читаете. Кстати, его результат с испарением - описан не в книге, а в статье. Если вы уж книги не читаете, то статью тем более не пойдёте читать. Поэтому я вам её и не называю (а мог бы; сборник на "Колхозе").

-- 25.09.2016 18:31:03 --

realeugene в сообщении #1154518 писал(а):
У меня есть шанс разобраться.

Нет, нету. По одной простой причине: когда вас посылают в литературу, вы не идёте читать. Это типичный modus operandi невежды, который никогда ни в чём не разберётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 18:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
realeugene в сообщении #1154518 писал(а):
тело, падающее в дыру, не упадёт под горизонт ни при каком конечном $t$ из внешней карты Шварцшильда
Да, но если координатам Шварцшильда и можно придать какой-то особенный статус, то только вдали от чёрной дыры. В области же вблизи чёрной дыры (то есть как раз там, где происходит всё интересное) это просто одни из многих координат, не имеющие какого-то важного физического смысла по сравнению с другими координатами, так что тот факт, что удалённый наблюдатель не увидит пересечения телом горизонта - единственное физическое следствие, которое можно выжать из соответствующих рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 18:47 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1154552 писал(а):
Нет, нету. По одной простой причине: когда вас посылают в литературу, вы не идёте читать. Это типичный modus operandi невежды, который никогда ни в чём не разберётся.

Откуда вам знать, читаю я сейчас того же Пенроуза, или нет? Вы видите экран моего компа?
В любом случае, это процесс не мгновенный, и я предпочитаю во время чтения понимать, зачем я это читаю. Лучше узнать заранее, какие там есть тонкости, на которые стоит обратить внимание.

Вчера, правда, я ещё дочитывал Фейнмана "Какое ТЕБЕ дело до того, что думают другие?". Бросать его чтение ради Пенроуза не хотелось. Рекомендую. Фейнману, кстати, принадлежит замечательное высказывание: "Ты не несешь ответственности за то, чего ждут от тебя другие люди. Если от тебя ждут слишком многого, то это их ошибка, а не твоя вина."

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход к метрике Крускала-Секереша
Сообщение25.09.2016, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
realeugene в сообщении #1154518 писал(а):
в координатах Шварцшильда время глобально
"Фигушки, я плотоядная!" Буковка $t$ в координатах Шварцшильда обозначает не глобальное время, а времениподобную (во внешней карте) координату. Таких "глобальных времён" там можно сочинить воз и маленькую тележку. Время же, как и положено, у каждого своё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group