2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение13.09.2016, 18:24 


20/09/09
1903
Уфа
Физтехи: Как МФТИ пытался вырастить свободных людей в тоталитарном государстве. Выпускники ФизТеха делятся своими воспоминаниями об учебе, о судьбах выпускников, о свободомыслии.
А Вы какой вуз закончили? Здесь, на этом форуме много выпускников мехмата, но, наверное, есть и физтеховцы? Что вы можете сказать по поводу вышеприведенной статьи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение13.09.2016, 19:57 


19/05/10

3940
Россия
Что-то тут сразу в статье не клеится. Эти чуваки (выпускники, которые делятся) учились (перечисляю) с 1985 по 1992 год, с 1988 по 1994 год, с 1998 по 2004 год, 1996 по 2002 год, с 1998 по 2004 год, с 1998 по 2004 год, с 1988 по 1995 год. Поэтому, скорее всего, о том как "Как МФТИ пытался вырастить свободных людей в тоталитарном государстве" они не особо в курсе". Хотя возможно автор считает, что с 1985 по начало 2000 у нас было тоталитарное государство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение13.09.2016, 22:33 


13/12/15

91
mihailm
Неудачники всегда найдут причину своих неудач, будь то "тоталитарное государство", или что-нибудь еще. Обычно это люди не семи пядей во лбу, но с комплексами Наполеона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение14.09.2016, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Почитал воспоминания, пришел к выводу, что свободных физтеховцев выращивали исключительно в психушке, стало грустно и одиноко... :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение14.09.2016, 01:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Странное какое-то интервью. Такое ощущение, что основной задачей физтеха было готовить подопытных кроликов для психушки, а физики получались как побочный продукт, с которым никто не знал, что делать. Я читал некоторое количество интервью с Давидом Яном, интересный человек, ему есть, что рассказать. А тут, видимо, какой-то новый вид когнитивного искажения: когда человека спрашивают об учебе в вузе, он рассказывает в основном о том, как водку пьянствовал и безобразия нарушал, даже если всю дорогу был круглый отличник. Я сначала тоже хотел поделиться своими воспоминаниями об учебе, но потом понял, что мне тоже в голову подобная ерунда лезет, и решил не писать: мой рассказ будет бледным, у нас никого в дурку не забрали.

MaksSok.95 в сообщении #1151016 писал(а):
Неудачники всегда найдут причину своих неудач
Основатели ABBYY и Parallels - неудачники? Лол :mrgreen: "Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии..." (Ц)

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение14.09.2016, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Rasool в сообщении #1150967 писал(а):
физтеховцы

Физтехи.... ;-)

-- 14.09.2016, 01:27 --

rockclimber в сообщении #1151039 писал(а):
Такое ощущение, что основной задачей физтеха было готовить подопытных кроликов для психушки, а физики получались как побочный продукт, с которым никто не знал, что делать.

Примерно так и было... только как побочный продукт получался инженер минус физик минус исследователь :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение14.09.2016, 01:59 
Заслуженный участник


04/03/09
906
Geen в сообщении #1151040 писал(а):
А тут, видимо, какой-то новый вид когнитивного искажения: когда человека спрашивают об учебе в вузе, он рассказывает в основном о том, как водку пьянствовал и безобразия нарушал, даже если всю дорогу был круглый отличник.

Сдаётся мне, что люди рассказывали много всякого, но в статью попало то, что попало.
rockclimber в сообщении #1151039 писал(а):
у нас никого в дурку не забрали.

А при мне забрали. Но я не думаю, что это какие-то характерные именно для физтеха случаи. И к тому же, мало кому известно, что забрали в дурку, кроме совсем исключительных случаев, типа топором зарубить соседа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение14.09.2016, 02:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
MaksSok.95 в сообщении #1151016 писал(а):
Неудачники всегда найдут причину своих неудач, будь то "тоталитарное государство", или что-нибудь еще. Обычно это люди не семи пядей во лбу, но с комплексами Наполеона.
MaksSok.95, у Вас уже накопилось два предупреждения и недельный бан за оффтопик, провокационные сообщения, хамство и троллинг. По-видимому, Вам следует внимательнее читать то, на что Вы отвечаете, и думать о том, что и зачем Вы пишете. После очередного бана - теперь на две недели - у Вас будет такая возможность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение14.09.2016, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Geen в сообщении #1151040 писал(а):
только как побочный продукт получался инженер минус физик минус исследователь

Не скажу за физику, но как побочный продукт получались иногда хорошие математики.[
12d3 в сообщении #1151043 писал(а):
Сдаётся мне, что люди рассказывали много всякого, но в статью попало то, что попало.
Увидели, что корреспонденту интересно, и соответственно рассказывали. А заголовок вообще, кажется, придумал парень из отдела заголовков, который статью не читал (что по нынешним временам норма).

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение14.09.2016, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Red_Herring в сообщении #1151048 писал(а):
Не скажу за физику, но как побочный продукт получались иногда хорошие математики.

Ну, с кафедрой математики могла соперничать разве что кафедра инъяза :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение14.09.2016, 10:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
12d3 в сообщении #1151043 писал(а):
rockclimber в сообщении #1151039 писал(а):
у нас никого в дурку не забрали.

А при мне забрали. Но я не думаю, что это какие-то характерные именно для физтеха случаи. И к тому же, мало кому известно, что забрали в дурку, кроме совсем исключительных случаев, типа топором зарубить соседа.
Я не там учился, если что (а в РХТУ). У нас даже в виде баек и сплетен не было историй, что кого-то забрали. Максимум, что было - был один товарищ - "взрывотехник", я забыл уже, как его звали, любил делать дома в кустарных условиях взрывчатку. Однажды притащил в институт коробок чего-то (уже не помню, кажется, пероксид этилена), и тот у него в руках взорвался. Остался без пары фаланг, а по институту потом ходили страшные истории про то, что в мужском туалете что-то взорвалось, приезжало ФСБ и так далее. Те, кто были не в курсе истории, обычно делали круглые глаза и рассказывали таким тоном, как будто у нас там как минимум ячейка Аль-Каиды окопалась.

-- 14.09.2016, 11:40 --

Red_Herring в сообщении #1151048 писал(а):
А заголовок вообще, кажется, придумал парень из отдела заголовков, который статью не читал
+1

(Оффтоп)

А еще в этом топике массовая путаница с цитатами

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение14.09.2016, 10:41 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Статья выглядит не очень разумной, скажем так. И неохота разбираться кто виноват.
Несколько более интересно почитать книгу Цвелика. Жизнь в невозможном мире.
От книги в целом я не в восторге. Далеко не в восторге. Но главу про физтех (3) почитать можно

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение15.09.2016, 15:39 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1151032 писал(а):
очитал воспоминания, пришел к выводу, что свободных физтеховцев выращивали исключительно в психушке, стало грустно и одиноко...
Я просто оставлю это здесь. :mrgreen:
Наука и жизнь: почему студенты физтеха сходят с ума.
https://esquire.ru/mipt-1
https://esquire.ru/mipt-2
https://esquire.ru/mipt-3

Статья написана в панибратском стиле с элементами классического идиотизма. Рекомендую, занятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение15.09.2016, 17:25 


10/03/16
3995
Aeroport
Nemiroff
большое спасибо Вам, классная статья и потрясающе красивые фотографии! Я как будто там побывал - я же тоже в общаге жил... И пишут по делу, что
1) Настоящие интеллектуалы как бы "прокляты" от рождения, и возможно их основная жизненная сверхзадача (в наше, естественно, время, когда каждый сам за себя) - сбросить груз аутизма, тревоги и неуверенности в себе. Но это второстепенно, главное
2)Как замалчивается информация (привет, несвобода слова в СССР!) на уровне высшего руководства. Не только в политике, спорте и бизнесе - в научной сфере принесение жертвы ради успеха - это норма

 Профиль  
                  
 
 Re: Воспоминания выпускников МФТИ и их рассуждения о жизни
Сообщение01.11.2016, 18:10 


20/09/09
1903
Уфа
Из физтеховского фольклора:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group