2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:14 


11/08/16

312
А можно ли ввести понятие вещественного числа таким образом:
дробную часть определим как функцию из множества $\{f \mid f: \mathbb{N} \to \{0, ... , 9\} \} \setminus \{f: \mathbb{N} \to \{9\}\}$
целую часть как целое число
вещественное число как сумму некоторой целой и дробной части
?

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Как сумму нельзя - операция сложения целого числа и такой функции еще не определена. Можно как пару (это уже очевидно из мощностных соображений).
Только кроме определения самого множества, нужно еще ввести операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:24 


11/08/16

312
Комплексное число тоже же дается как формальная сумма вещественной и мнимой части. А уже затем как-то вводятся операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
В смысле, вы предлагаете определять $\mathbb{C}$ как множество пар вида $(a, b)$ и записывать такие пары как $a + b\cdot i$, где $a, b \in \mathbb{R}$? Так можно сделать (и обычно примерно так и делают, хотя есть и другие определения), но еще нужно сказать, что такое сумма таких пар, и что такое их произведение. Без этого ничего интересного сделать не получится.

Вообще, что выбирать в качестве носителя структуры - неважно. Важно, как устроены операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:52 


11/08/16

312
А что насчет сходимости рациональных последовательностей? Есть способ определения через них. Но как узнать, сходится ли такая последовательность?

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
knizhnik в сообщении #1150000 писал(а):
как узнать, сходится ли
Индивидуально. В принципе, известно, что существуют последовательности рациональных чисел; также известно, что некоторые из них сходятся. Это уже позволяет создать некую теорию.

-- 08.09.2016, 10:58 --

knizhnik в сообщении #1149993 писал(а):
дробную часть определим как функцию из множества
Запрет на бесконечную последовательность девяток у вас, кстати, выражен неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 04:03 


11/08/16

312
Цитата:
некоторые из них сходятся
Я не знаю, какое тут определение сходимости. Не подскажете мне?
Цитата:
Запрет на бесконечную последовательность девяток у вас, кстати, выражен неправильно.
Объясните пожалуйста, что конкретно там не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 04:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
knizhnik в сообщении #1150002 писал(а):
Я не знаю, какое тут определение сходимости. Не подскажете мне?
А какое определение последовательности вы используете? И откуда вы вообще взяли такое определение вещественного числа?

(Оффтоп)

Если в учебнике, где $\mathbb{R}$ определяется как множество фундаментальных последовательностей рациональных чисел, при этом не написано определение фундаментальной последовательности - это, мягко говоря, вызывает сомнения в качестве учебника.


knizhnik в сообщении #1150002 писал(а):
Объясните пожалуйста, что конкретно там не так.
Сформулируйте словами, что именно вы хотели запретить (то, что обычно запрещают, если интерпретировать $f(0), f(1), \ldots$ как знаки дробной части, у вас не запрещено).

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 04:31 


20/03/14
12041
 i  knizhnik
Для выборочного цитирования используйте кнопку "Вставка", предварительно выделив нужный фрагмент.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 05:10 


11/08/16

312
mihaild в сообщении #1150003 писал(а):
Сформулируйте словами
Надо запретить все варианты c бесконечными девятками в конце. Что если так:
$\{f \mid f: \mathbb{N} \to \{0, ... , 9\} \} \setminus \{f \mid \exists x \in \mathbb{N} \ \forall Y \in \mathbb{N} (Y \geqslant x \Rightarrow f(Y)=9) \}$, а?
mihaild в сообщении #1150003 писал(а):
при этом не написано определение фундаментальной последовательности - это, мягко говоря, вызывает сомнения в качестве учебника.
Это Виноградова второй том, там очень похожее на сходимость определение, но исключительно через рациональные числа
$\forall \varepsilon \in \mathbb{Q}_+\;\exists N(\varepsilon ) \in \mathbb{N}\;\forall n,m \geqslant N(\varepsilon )\;|a_{m}-a_{n}|<\varepsilon $
Это понятие фундаментальной последовательности. как доказать, что такая рациональная сходимость является обычной сходимостью? Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 07:43 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
knizhnik в сообщении #1150006 писал(а):
Это Виноградова второй том, там очень похожее на сходимость определение, но исключительно через рациональные числа
$\forall \varepsilon \in \mathbb{Q}_+\;\exists N(\varepsilon ) \in \mathbb{N}\;\forall n,m \geqslant N(\varepsilon )\;|a_{m}-a_{n}|<\varepsilon $
Это понятие фундаментальной последовательности. как доказать, что такая рациональная сходимость является обычной сходимостью? Или я не прав?
А что есть "обычная сходимость"?

В области рациональных чисел (определенная выше) фундаментальность не равносильна сходимости.
Скажем, последовательность приближений числа $\pi$ с точностью до целых, десятых, сотых... будет фундаментальной, но не будет сходиться (ни к какому рациональному числу).

Основная идея рассмотрения фундаментальных последовательностей рациональных чисел - построение новой области, в которой все фундаментальные последовательности уже будут сходиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 08:23 


11/08/16

312
VAL в сообщении #1150010 писал(а):
А что есть "обычная сходимость"?
Когда значения $\varepsilon$ можно брать вещественные.
VAL в сообщении #1150010 писал(а):
В области рациональных чисел (определенная выше) фундаментальность не равносильна сходимости.
Вопрос о том, можно ли перенести это на вещественную область и как, если можно.
VAL в сообщении #1150010 писал(а):
Скажем, последовательность приближений числа $\pi$ с точностью до целых, десятых, сотых... будет фундаментальной, но не будет сходиться (ни к какому рациональному числу).
Предположите, что множество $\mathbb{R}$ уже построено одним из способов. Можно ли в новой области доказать, что фундаментальность будет разновидностью сходимости?

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 08:30 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
knizhnik в сообщении #1150002 писал(а):
Я не знаю, какое тут определение сходимости
Грешен. Подзабыл определение. Действительно, не сходящиеся, а фундаментальные последовательности.
knizhnik в сообщении #1150013 писал(а):
Можно ли в новой области доказать, что фундаментальность будет разновидностью сходимости?
А то ж. Есть такая теорема в теории пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 08:33 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
knizhnik в сообщении #1150006 писал(а):
Это понятие фундаментальной последовательности. как доказать, что такая рациональная сходимость является обычной сходимостью? Или я не прав?

Насколько мне известно, сходимость постулируется. То есть, считается, что любая фундаментальная последовательность рациональных заведомо сходится к какому-то вещественному числу. Дальше на основе этого предположения определяются операции сложения и умножения, вводится отношение порядка на $\mathbb R$.

Если же множество вещественных чисел уже определено каким-то другим образом, то сходимость фундаментальных последовательностей есть следствие общего критерия Коши.

P. S. Имхо, строгое определение вещественного числа $-$ это единственная великая вещь, которая есть в матанализе. Все эти дифуры, интегралы, хитрые пространства хитрых функций $-$ это, конечно, впечатляет, но по своей значимости они значительно уступают поистине грандиозному достижению человеческого разума $-$ аксиоматическому определению действительного числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 08:43 


11/08/16

312
iifat в сообщении #1150015 писал(а):
Есть такая теорема в теории пределов.
Где найти доказательство теоремы? А от девяток я правильно избавился, или снова не так?
SomePupil в сообщении #1150016 писал(а):
поистине грандиозному достижению человеческого разума $-$ аксиоматическому определению действительного числа.
С аксиоматикой $\mathbb{R}$ я еще не ознакомился. У Шилова вроде бы учебник начинается с определения поля через аксиомы, но поле не обязательно будет $\mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group