2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Как распределятся падающие шарики
Сообщение10.11.2016, 14:06 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Потому что шарик один, а траекторий у него много. Жаль только, что не все они равновероятны. Поэтому матричный подход с пересчётом вероятностей на каждом ряде штырьков гораздо практичнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распределятся падающие шарики
Сообщение10.11.2016, 19:40 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья

(Оффтоп)

vamoroz в сообщении #1167647 писал(а):
Уважаемый Лукомор. Как у Вас с арифметикой?

С арифметикой у меня всегда было "отлично"!
А Вы с какой целью интересуетесь?! :D
Да, Вы не огорчайтесь, пробелы в арифметике я берусь помочь Вам устранить... :wink:


-- Чт ноя 10, 2016 18:47:54 --

(Оффтоп)

vamoroz в сообщении #1167647 писал(а):
Вы повторяете ошибку, которую в сообщении #1140021 темы доска Гальтона
сделал Евгений Машеров.

Ну и где там ошибка? Я - не вижу!
У Вас - вижу ошибку, у других участников - все правильно, хотя решения - разные.
Еще вижу ошибку у Лукомора, там где он насчитал аж два элементарных события вместо 256, но я уже давно исправился, и за эту нелепость извинился.


-- Чт ноя 10, 2016 18:50:57 --

vamoroz в сообщении #1167647 писал(а):
В предлагаемой математической модели считают не шарики, а траектории.

Правильно!
Хотя можно взять 256 шариков и запустить их так, чтобы ни одна траектория не повторилась.

-- Чт ноя 10, 2016 19:06:26 --

vamoroz в сообщении #1167647 писал(а):
Обращаю внимание, что не шарики потеряны, а Вами придуманы несуществующие траектории.

Я же вам предлагал варианты:
1. Заменить отражающие стенки на поглощающие - посмотреть, что будет с вероятностями, и с количеством траекторий в этом случае.
2. Отражающую стенку отодвинуть наружу от крайнего гвоздика, например , на 3/4 , а потом на 1/4 расстояния между гвоздиками.
И посмотреть: А что будет с траекториями? И обязательно удивиться при этом!
А потом вдруг понять: что будет с количеством траекторий при последующих приближениях стенки к крайнему гвоздику?.
И что будет с количеством траекторий, когда отражающая стенка упрется, наконец, в крайний гвоздик?
И почему так получается???

-- Чт ноя 10, 2016 19:13:27 --

vamoroz в сообщении #1167647 писал(а):
Вами придуманы несуществующие траектории.

Так, мне это начинает надоедать! :evil:
А ну-ка, выкиньте на время ваши все стенки, и скажите: сколько элементарных исходов будет в треугольной доске Гальтона с восемью горизонтальными рядами гвоздиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распределятся падающие шарики
Сообщение10.11.2016, 20:47 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
Ну и еще вопрос, я его Вам здесь задавал, в ваше отсутствие, поэтому повторяю:
В крайнем горизонтальном ряду шахматной доски - четыре черных клетки (b8, d8, f8, и h8 - угловая).
поставим на каждую из четырех клеток по две шашки.
Итого - восемь шашек.
А теперь каждую шашку будем аккуратно передвигать с восьмой горизонтали на седьмую,
следя за тем, чтобы ни одна из траекторий не повторилась.
С каждой не угловой клетки одна шашка уйдет вниз-влево, другая вниз-вправо.
b8 - a7
b8 - c7
d8 - c7
d8 - e7
f8 - e7
f8 - g7
С угловой клетки h8 одна шашка пойдет h8 - g7.
На этом все семь возможных различных траекторий закончились.
Внимание, вопрос знатокам!
Куда денется вторая шашка с углового поля h8 ???

(Оффтоп)

(говорят, впрочем это не достоверный факт, что этот вопрос однажды задал на балу поручик Ржевский.
Первым на вопрос отреагировал гусарский полковник бессмертной фразой:"Господа гусары - МОЛЧА-А-АТЬ!!!" :D )

-- Чт ноя 10, 2016 20:06:52 --

(Оффтоп)

vamoroz в сообщении #1167647 писал(а):
Уважаемый Лукомор
У Вас очень много ошибок.

Цитата:
"А чего сразу Лукомор?!"
(с) Лукомор. :D

Это совершенно не важно, сколько у меня ошибок!
Я внимательно слежу за тем, чтобы их было четное число!
Тогда они компенсируются, и на правильность ответа не влияют! :P
А у Вас ошибка одна, понимаете, - одна!!! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распределятся падающие шарики
Сообщение10.11.2016, 22:53 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
vamoroz в сообщении #1167647 писал(а):
Уважаемый Лукомор. Как у Вас с арифметикой?

У Вас с со сложением дробей как-то не очень...
vamoroz в сообщении #1137884 писал(а):
Уважаемый svv
Выполняю Вашу просьбу и публикую значения вероятностей.
Изображение
Желтым цветом отмечены ошибочные, с моей точки зрения, значения в Вашей таблице.

На рисунке, результат в клеточке В6 у Вас почему-то:
$\frac{1}{16}+\frac{1}{2}\cdot\frac{4}{16}=\frac{5}{30}$
А в клеточке D6:
$\frac{1}{2}\cdot\frac{4}{16}+\frac{1}{2}\cdot\frac{6}{16}=\frac{10}{30}$
Вот такая вот занимательная арифметика... :-(
vamoroz в сообщении #1137884 писал(а):
Обращаю внимание на то, на клетку B6 таблицы можно попасть только 5-ю способами. Перечисляю их
1. E1-D2-C3-B4-A5-B6
2. E1-F2-E3-D4-C5-B6
3. E1-D2-E3-D4-C5-B6
4. E1-D2-C3-D4-C5-B6
5. E1-D2-C3-B4-C5-B6

Если Вы найдете 6-ой способ попадания на B6, то я вынужден согласиться с Вашим расчетом.

Ну если присмотреться внимательнее, то есть и шестой способ попадания на В6:
6. $E1-D2-C3-B4-A5-(B6)^\prime$
Если считать, что способ №1 - отражение от крайнего гвоздика вправо,
То способ №6 - отражение от крайнего гвоздика влево и, от стенки, вправо.
Хотя формально они совпадают, но это две принципиально разные траектории....
Отодвиньте чуть чуть стенку от гвоздика, и траектории разойдутся, их уже будет две.
Вероятность первого способа равна 1/2, и вероятность шестого способа равна 1/2, но это в классике.
А так-то да, можно считать что это одна траектория - просто отражение с вероятностью единица.
У Вас же совершенно третий вариант.
Шарик попав на А5 в Вашей модели просто отражается с вероятностью 1/2.
И все! Второй половинки вероятности нету у Вас на краях!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распределятся падающие шарики
Сообщение10.11.2016, 23:33 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Тут есть еще один смешной момент.

ТС утверждает, что вероятность попадания шарика в клетку $E7$ равна $20/60$, то есть из трех миллионов запущенных шариков в нее попадет примерно миллион.

Проведем маленький эксперимент: возьмем молоток и гвозди и расширим шестой и седьмой ряды, чтобы пирамида стала неусеченной. Запустим еще три миллиона шариков. Что мы будем наблюдать по мнению ТС? Непостижимым магическим образом клетка $E7$ узнала о существовании новых путей, вероятность попадания в нее стала $20/64$, и в нее попадет не миллион, а примерно $937500$ шариков!

Ура, мы только что пронаблюдали квантовомеханический аспект макроскопической системы. Фейнмановские интегралы по траекториям имеют гораздо более широкую область применения, чем кажется на первый взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распределятся падающие шарики
Сообщение10.11.2016, 23:47 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья

(Оффтоп)

tolstopuz в сообщении #1167974 писал(а):
возьмем молоток

Не спортивно!
Молотком-то я любую вероятность отрихтую... до состояния достоверности... :D


-- Чт ноя 10, 2016 22:55:53 --

(Оффтоп)

vamoroz в сообщении #1167647 писал(а):
Возможно, я что-то не понимаю. Поэтому информация от Вас помогает мне разобраться в затронутом вопросе.

Кстати, сегодня достаточно круглая дата - ровно девять месяцев с того дня, когда вопрос был Вами впервые затронут...
Пора бы уже и родить... истину какую-нибудь...


-- Чт ноя 10, 2016 23:24:10 --

(Оффтоп)

vamoroz в сообщении #1167647 писал(а):
Удивляет другое. Дискуссирующие с Вами математики по какой-то причине закрывают на все это глаза.

И это вы утверждаете после того, как дискутирующие со мной математики буквально размазали меня по всему вероятностному пространству?! :D
Впрочем, я сам в этом виноват, наговорил тут всяческих глупостей... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распределятся падающие шарики
Сообщение11.11.2016, 10:15 


16/01/16

100
Уважаемый tolstopuz
В свое время Вы предложили
tolstopuz в сообщении #1165559 писал(а):
чтобы закончить этот многомесячный бессмысленный разговор, я могу дописать программу, чтобы она считала каждый ряд.
Хочу поинтересоваться, - не передумали ли Вы? А может быть у Вас не получается равномерное распределение?
При полном отсутствии статистики, наличие программы, которая имитирует падение шарика в доске Гальтона, в правильности которой не сомневаются «две противоположные точки зрения», - единственный выход. Пока такой программы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распределятся падающие шарики
Сообщение11.11.2016, 19:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Тема закрыта в связи нежеланием (или неспособностью) ТС конструктивно реагировать на аргументацию собеседников.

 Профиль  
                  
 
 Вероятность и достоверность
Сообщение14.08.2017, 21:12 


16/01/16

100
Вашему вниманию предлагается бесконечное клетчатое поле шириной в 9 клеток(A,B,C,D,E,F,G,H,I). В первом ряду этого поля, на клетках A1, C1, E1, G1, I1 произвольным образом расположим некоторое количество фишек, которые будем перемещать из ряда в ряд по заранее оговоренным правилам.

1. Все фишки ряда перемещаются на следующий ряд.
2. В нечетном ряду фишки могут находиться в столбцах A,C,E,G,I.
3. В четном ряду фишки могут находиться в столбцах B,D,F,H.
4. Из столбцов B,C,D,E,F,G,H половина фишек, находящихся на клетке перемещается в левый столбец, а другая половина в правый.
5. Все фишки из столбца А перемещаются в столбец B.
6. Все фишки из столбца I перемещаются в столбец H.

Расположим 32 фишки в первом ряду так (4,8,8,8,4). Данное обозначение говорит, что на клетках A1 и I1 находятся по 4 фишки, а на клетках C1, E1, G1 по 8. Легко заметить, что перемещая фишки по описанному детерминированному алгоритму, распределение фишек в нечетных рядах не изменится.

Введем в задачу элемент случайности и каждую фишку из столбцов B,C,D,E,F,G,H будем перемещать в соседний левый столбец с вероятностью 0,5. Соответственно, с вероятностью 0,5 она попадает в правый столбец. Нас так же будет интересовать распределение фишек в нечетных строках.

Применяя закономерности теории вероятностей, можно получить точно такое же распределение, как и при детерминированном процессе. Следовательно, фактор случайности для данной задачи не существенен.

Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение14.08.2017, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
4. Из столбцов B,C,D,E,F,G,H половина фишек, находящихся на клетке перемещается в левый столбец, а другая половина в правый.
А если там было нечетное число фишек?
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
Применяя закономерности теории вероятностей, можно получить точно такое же распределение, как и при детерминированном процессе.
Что за закономерности? И как вы получаете?
Вот у меня из конфигурации $(0,0,2,0,0)$ по вашим правилам во втором ряду получается по фишке в $D$ и $F$, а если брать случайно - то соответственно с вероятностью $\frac{1}{2}$ такое, а с вероятностями по $\frac{1}{4}$ обе в одном и том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение14.08.2017, 21:29 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
Так ли это?
Конечно нет.
В п.4 налево идёт ровно половина, а с введением вероятности - половина в среднем. Эволюция в первом случае всегда одинаковая, и всегда разная во втором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 07:07 


16/01/16

100
mihaild в сообщении #1240634 писал(а):
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
4. Из столбцов B,C,D,E,F,G,H половина фишек, находящихся на клетке перемещается в левый столбец, а другая половина в правый.
А если там было нечетное число фишек?
Хороший вопрос. Для нечетного числа фишек правила не определены. Но это не значит, что правила не работают для случая (4,8,8,8,4), который предлагается рассмотреть в качестве примера.

mihaild в сообщении #1240634 писал(а):
vamoroz в сообщении #1240632 писал(а):
Применяя закономерности теории вероятностей, можно получить точно такое же распределение, как и при детерминированном процессе.
Что за закономерности? И как вы получаете?
Я имею в виду стохастическую матрицу перехода
$M =\left( \begin{array}{ccccc} 1/2 & 1/2 & 0 & 0 & 0 \\ 1/4 & 1/2 & 14 & 0 & 0\\ 0 & 1/4 & 1/2 & 1/4 & 0\\ 0 & 0 & 1/4 & 1/2 & 1/4\\ 0 & 0 & 0 & 1/2 & 1/2 \end{array} \right) $ и стационарное распределение 32 фишек при их случайном перемещении .

atlakatl, полностью с Вами согласен. Однако, теоретические расчеты для распределения (4,8,8,8,4) говорят обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 07:49 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
vamoroz в сообщении #1240714 писал(а):
Однако, теоретические расчеты для распределения (4,8,8,8,4) говорят обратное.
Теоретические расчёты полезно проверять практикой:
Изображение
В первом случае обычная "мигалка" (Конвеевский термин), а во втором - что угодно. Одну из возможностей я привёл.
И да, будете по ходу разговора "уточнять" правила, не забывайте, что Вы это делаете a posteriori.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 08:49 


16/01/16

100
atlakatl , прошу прощение за «уточнение».
С таблицей «детерминированная» полностью согласен.
С таблицей «случайная» ...
Предположу, что вы в ней привели по своему разумению 9 вариантов распределения 32-х фишек по 5-ти участкам.
Меня же интересует стационарное распределение. Расчеты показывают, что это (4,8,8,8,4).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и достоверность
Сообщение15.08.2017, 09:07 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
vamoroz в сообщении #1240724 писал(а):
вы в ней привели по своему разумению 9 вариантов распределения 32-х фишек по 5-ти участкам
Я читал Ваш первый коммент и понял правила. Никакого "своего разумения" я не демонстрирую.
Я:
1. Перемещаю фишки из ряда в ряд, - цитата из Вас.
2. При этом перемещаю фишки из центральных 7 столбцов вправо и влево с p=1/2.
Назовите ряд - я их перенумеровал - и конкретный столбец, где я действовал не по правилам, а по "разумению".
И "уточнениями" называйте изменение своих правил, а не оценку моих действий. - Как и должно быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group