2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 14:31 


27/08/16
9426
То, что в покое энергия равна модулю четырехимпульса, следует из того, что импульс в покое равен нулю, и в четырехимпульсе остаётся один ненулевой компонент. Это математический закон, а не физический, который мог бы связывать разные физические понятия.

-- 03.09.2016, 14:42 --

arseniiv в сообщении #1148728 писал(а):
realeugene в сообщении #1148679 писал(а):
Видите ли, этот вопрос был адресован не вам.
Я в курсе. Но общепринятое определение у массы одно.


Какое же?

arseniiv в сообщении #1148728 писал(а):
realeugene в сообщении #1148679 писал(а):
Что, вообще, такое безмассовые частицы в классической физике, и существуют ли они? Даже для электромагнитных волн масса нулевая только в пределе плоских бесконечных волн. Которые, строго говоря, не существуют.
Иррелевантно. Рассмотрение частиц с $m^2=0$ не мешает принципу причинности, как рассмотрение частиц с отрицательным $m^2<0$, так что они имеют право на жизнь.



Сомневаюсь. В любом случае, в классической физике таких частиц нет.

arseniiv в сообщении #1148728 писал(а):
Во-первых, можно говорить о пределах только там, где задана топология. Не говорю о том, что её нельзя задать на пространстве всех ИСО, но вы должны как-то показать, что представляете, как это делается и что даст.


Группа Пуанкаре нам не поможет? Тем более, что из неё нам нужна только группа Лоренца с преобразованием только вдоль направления распространения волны. Которая в этом случае зависит только от одного действительного параметра, который мы может устремить к скорости света стандартным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 14:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
realeugene в сообщении #1148729 писал(а):
Какое же?
То самое с четырёхимпульсом.

-- Сб сен 03, 2016 16:57:03 --

realeugene в сообщении #1148729 писал(а):
Сомневаюсь. В любом случае, в классической физике таких частиц нет.
Что значит «нет»? А почему там тогда не нет чего-то ещё? Это уже не физика явно.

realeugene в сообщении #1148729 писал(а):
Группа Пуанкаре нам не поможет? Тем более, что из неё нам нужна только группа Лоренца с преобразованием только вдоль направления распространения волны. Которая в этом случае зависит только от одного действительного параметра, который мы может устремить к скорости света стандартным образом.
Меня спрашиваете? Это вы хотели ввести предел, я это делать пока не очень хочу, мне и здесь неплохо. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 14:57 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1148735 писал(а):
realeugene в сообщении #1148729 писал(а):
Какое же?
То самое с четырёхимпульсом.


Могу ли я вас попросить его повторить? Это важно.

-- 03.09.2016, 15:01 --

arseniiv в сообщении #1148735 писал(а):
Что значит «нет»? А почему там тогда не нет чего-то ещё? Это уже не физика явно.


Ну а какие эксперименты требуют для своего объяснения мнимых масс? Не наблюдается - значит, нет. Это, именно, физика.

Кроме того, мнимые массы требует мнимые скорости, чтобы при взаимодействии с классическими телами они получали действительный импульс. А что такое, вообще, мнимая скорость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
realeugene в сообщении #1148679 писал(а):
Что, вообще, такое безмассовые частицы в классической физике, и существуют ли они?

А какой закон запрещает им существовать?
realeugene в сообщении #1148709 писал(а):
Я утверждал, что понятия энергии и массы в квантовой механике очень сильно отличаются от аналогичных понятий в классической физике.

Чем же именно отличается понимание массы именно в квантовой механике? Хочется понять, что вкладывается в эту фразу.
realeugene в сообщении #1148729 писал(а):
Группа Пуанкаре нам не поможет? Тем более, что из неё нам нужна только группа Лоренца с преобразованием только вдоль направления распространения волны. Которая в этом случае зависит только от одного действительного параметра, который мы может устремить к скорости света стандартным образом.

Пусть меня поправит arseniiv, но по-моему вопрос о задании топологии предполагает несколько другой ответ. Более конкретный. И из другой степи.

(Оффтоп)

Какую тему я просмотрел из-за её названия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 15:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
realeugene в сообщении #1148737 писал(а):
Могу ли я вас попросить его повторить? Это важно.
Масса системы — такое вещественное число, что его квадрат равен квадрату её полного 4-импульса. Раз мы в СТО.

realeugene в сообщении #1148737 писал(а):
Ну а какие эксперименты требуют для своего объяснения мнимых масс? Не наблюдается - значит, нет. Это, именно, физика.
Так я не про мнимые говорил, а про нулевые. То, что они в отличие от мнимых не убиваются принципом причинности, и потому, чтобы смотреть на них косо, нужен другой веский повод (которого нет).

-- Сб сен 03, 2016 17:10:54 --

Metford в сообщении #1148741 писал(а):
Пусть меня поправит arseniiv, но по-моему вопрос о задании топологии предполагает несколько другой ответ. Более конкретный.
Именно так. Мы же не можем просто сказать «а пущай она какая-то существует».

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 16:24 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1148743 писал(а):
realeugene в сообщении #1148737 писал(а):
Могу ли я вас попросить его повторить? Это важно.
Масса системы — такое вещественное число, что его квадрат равен квадрату её полного 4-импульса. Раз мы в СТО.


Спасибо. Тут уже столько написано, что я начал путаться, кто о чём пишет.
Масса - модуль четырехвектора. Хорошо. А энергия покоя - это точная нижняя грань энергии в этом четырехвекторе по всем ИСО. Если покой существует, мы имеем минимум, равный модулю. Если не существует - тогда точная нижняя грань равна модулю. И мы обошлись даже без пределов, хоть с пределами и понятнее. Это математическое равенство. Следовательно, физически это одно и то же.

arseniiv в сообщении #1148743 писал(а):
realeugene в сообщении #1148737 писал(а):
Ну а какие эксперименты требуют для своего объяснения мнимых масс? Не наблюдается - значит, нет. Это, именно, физика.
Так я не про мнимые говорил, а про нулевые. То, что они в отличие от мнимых не убиваются принципом причинности, и потому, чтобы смотреть на них косо, нужен другой веский повод (которого нет).


Так у каких именно систем можно наблюдать нулевую массу? Строго говоря, даже теоретически нулевые массы тоже ненаблюдаемы, как и бесконечные плоские волны. Если волна небесконечная, то у неё ненулевая масса.

arseniiv в сообщении #1148743 писал(а):
Metford в сообщении #1148741 писал(а):
Пусть меня поправит arseniiv, но по-моему вопрос о задании топологии предполагает несколько другой ответ. Более конкретный.
Именно так. Мы же не можем просто сказать «а пущай она какая-то существует».


Поправьте меня, если я ошибаюсь, но упомянутая мною в ответе вам группа Пуанкаре есть топологическая группа, значит, она - топологическое пространство, по определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
realeugene, а на пару моих вопросов Вы не хотите ответить? Интересно же... А тут по ходу дела ещё и новые вопросы возникают, но их задавать пока бессмысленно.
Про топологию пока помолчу - тут есть люди, которые лучше меня ответят и спросят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 16:46 


27/08/16
9426
Metford в сообщении #1148741 писал(а):
А какой закон запрещает им существовать?

По поводу закона не уверен, пример привести не могу. А вы?
Metford в сообщении #1148741 писал(а):

Чем же именно отличается понимание массы именно в квантовой механике? Хочется понять, что вкладывается в эту фразу.

Например, тем, что масса - это параметр, который характеризует класс неразличимых частиц, а не каждую частицу по-отдельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
realeugene в сообщении #1148760 писал(а):
По поводу закона не уверен, пример привести не могу. А вы?

А я? А я не запрещаю существовать таким частицам. Вы запрещаете, но закон привести не можете.
realeugene в сообщении #1148760 писал(а):
масса - это параметр, который характеризует класс неразличимых частиц

Кажется начинает проясняться кое-что. Откуда берутся эти классы, скажите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Emergency в сообщении #1148706 писал(а):
Если при этом масса не превращается в энергию, то куда она девается?

В никуда. Она вообще не должна сохраняться. Поэтому и "куда-то деваться" - тоже не должна.

realeugene в сообщении #1148709 писал(а):
Я, только, заметил, что в предельном переходе системы отсчёта, двигающейся со скоростью света, электромагнитная волна исчезает, и её энергия покоя становится равной нулю.

Если бы такой предельный переход был возможен, то он давно был бы включён в учебники. Проблема в том, что он невозможен (и это в учебниках написано, и написано, почему, надо их только почитать).

realeugene в сообщении #1148709 писал(а):
Теорией горячего водоснабжения, что-ли?

Нет, немного другой теорией. GSW, если так вам удобнее.

realeugene в сообщении #1148709 писал(а):
Я утверждал, что понятия энергии и массы в квантовой механике очень сильно отличаются от аналогичных понятий в классической физике.

И сильно в этом ошиблись. Они, конечно, обладают новыми свойствами, но не теряют старые.

-- 03.09.2016 17:12:36 --

Mikhail_K в сообщении #1148727 писал(а):
У меня складывается впечатление (верное ли?), что оба подхода эквивалентны и отличаются только положенными в основу определениями.
realeugene в сообщении #1148729 писал(а):
Это математический закон, а не физический, который мог бы связывать разные физические понятия.

Тем не менее, в физике есть установившиеся соглашения, что считать физическими законами, а что не считать. Массовые переименования здесь вредны.

realeugene в сообщении #1148729 писал(а):
В любом случае, в классической физике таких частиц нет.

Как раз в квантовой нет, а в классической есть.

realeugene в сообщении #1148737 писал(а):
Не наблюдается - значит, нет. Это, именно, физика.

Нет, физика устроена немного иначе: не наблюдается - значит, можно не рассматривать. Но запретить рассматривать никто не может.

realeugene в сообщении #1148750 писал(а):
А энергия покоя - это точная нижняя грань энергии в этом четырехвекторе по всем ИСО.

Нет, это энергия в собственной ИСО (в ИСО покоя).

realeugene в сообщении #1148760 писал(а):
Например, тем, что масса - это параметр, который характеризует класс неразличимых частиц, а не каждую частицу по-отдельности.

А что, каждую отдельную - перестаёт характеризовать???

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 17:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
realeugene в сообщении #1148750 писал(а):
А энергия покоя - это точная нижняя грань энергии в этом четырехвекторе по всем ИСО. Если покой существует, мы имеем минимум, равный модулю. Если не существует - тогда точная нижняя грань равна модулю. И мы обошлись даже без пределов, хоть с пределами и понятнее.
Да, теперь выглядит лучше. Но всё равно, почему в термине «энергия покоя» есть «покоя», придётся объяснять отдельной теоремой о связи так определённой величины с обычной энергией покоя. Которая, упс, опять для безмассовых частиц не определена.

realeugene в сообщении #1148750 писал(а):
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но упомянутая мною в ответе вам группа Пуанкаре есть топологическая группа, значит, она - топологическое пространство, по определению.
А элементы группы Пуанкаре — не ИСО и вообще не системы отсчёта. :wink: У них связь как у группы движений евклидова точечного пространства и множества декартовых систем координат там же.

Emergency, а вы троллите уже слишком толсто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
realeugene в сообщении #1148750 писал(а):
энергия покоя - это точная нижняя грань энергии в этом четырехвекторе по всем ИСО.
Не удержусь, хотя понятно, что зря. Вот влетела в детектор на БАКе частица. Мы с arseniiv'ым, Munin'ом, Metford"ом и иже с ними мгновенно в три арифметических действия получили ее массу. Расскажите пожалуйста, с формулами, как вы будете эту массу выковыривать? $E^2-P^2=m^2$ Вам использовать нельзя, это - наше, святое. А Вы как-то через пределы давайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Emergency в сообщении #1148771 писал(а):
И та энергия, которая пропорциональна массе, тоже уходит в никуда, в смысле не сохраняется?

Нет, энергия - другое дело. Энергия сохраняется.

Собственно, до начала 20 века думали, что масса сохраняется. Потом оказалось, что это приближённый закон, соответствующий сохранению энергии, когда она не переходит из формы энергии покоя в другие формы и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 18:28 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1148764 писал(а):
Если бы такой предельный переход был возможен, то он давно был бы включён в учебники. Проблема в том, что он невозможен (и это в учебниках написано, и написано, почему, надо их только почитать).

Предельная система отсчёта невозможна? Безусловно.

Наверное, вы не обратили внимание, что я рассматриваю предел энергии в последовательности систем отсчёта, а не предельную систему отсчёта. Энергия - это действительное число, зависящее от выбранной ИСО. Точная нижняя грань на множестве возможных энергий существует вне зависимости от топологии. Предел для рассмотренной последовательности тоже существует, так как последовательность убывающая.

-- 03.09.2016, 18:29 --

Munin в сообщении #1148785 писал(а):
Нет, энергия - другое дело. Энергия сохраняется.


Кинетическая энергия не сохраняется. Или вы против термина "кинетическая энергия"?

-- 03.09.2016, 18:49 --

Munin в сообщении #1148764 писал(а):
Нет, это энергия в собственной ИСО (в ИСО покоя).


Это в тех случаях, когда такая "ИСО покоя" существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Горение и масса вещества
Сообщение03.09.2016, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1148789 писал(а):
Наверное, вы не обратили внимание, что я рассматриваю предел энергии в последовательности систем отсчёта, а не предельную систему отсчёта.

Иногда вы говорили так, иногда - этак.

realeugene в сообщении #1148789 писал(а):
Кинетическая энергия не сохраняется. Или вы против термина "кинетическая энергия"?

Я как раз не против. Это вы почему-то против термина "масса".

realeugene в сообщении #1148789 писал(а):
Это в тех случаях, когда такая "ИСО покоя" существует.

Вот именно. А нет ИСО - нет и понятия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group