2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Дамы и господа!

В музыкальной теории и стилистике я совсем не Копенгаген, а очень даже Осло (разве что по молодости разные стили рока/металла различал), так что если я покажусь наивным и неотесанным - это не показалось, это так и есть. Но речь я все равно толкну, звиняйте.

Есть стиль, который в просторечьи зовут неоклассикой (вики говорит мне, что правильнее - classical crossover). Для себя, совсем по рабоче-крестьянски, я его определяю так: музыка, исполненная с минимумом электрических инструментов (часто вообще без них), которая "чем-то" напоминает классическую. Чем именно "чем-то", мое безграмотное ухо растолковать не в состоянии, может, кто из более подкованных людей объяснит. Рабочий критерий: сферическая тринадцатилетняя девочка в вакууме уверенно заявляет: Моцарт :)))))))

Так вот к чему это я:
1) Мне очень нравится эта музыка.
2) Большинство моих знакомых не имеют о ней никакого представления. Они глубоко убеждены, что красивая музыка закончилась где-то на Шнитке и Шостаковиче. Если бы они послушали Secret Garden и продолжили так считать, потому что в подметки не, я бы понял эту позицию. Но они вообще не подозревают о существовании Secret Garden.

В общем, предлагаю делиться своими находками в этом стиле, у кого они есть. Соблюдаем меру, норму и предел: композитор - и названия двух-трех произведений для ознакомления. Нагуглить другие произведения заинтересованный читатель может и сам.

Внесу свою лепту.

Secret Garden
Композиции с дебютного альбома Song From A Secret Garden (1995).
Song From A Secret Garden (одноименная с альбомом)
Nocturne
Adagio
Эти три композиции, на мой дикарский вкус, за который меня сейчас закидают тапками, не заставили бы краснеть ни Грига, ни Баха, ни Бетховена. Attention - в Сети много ремиксов и аранжировок сомнительного качества. Чтобы гарантированно послушать оригиналы, лучше скачать альбом.

Никита Сафонов (Nikita Safonov)
Белая лебедь
Песня без названия
Волшебный свет

Егор Грушин (Egor Grushin)
Dream

Илья Бешевли (Ilya Beshevli)
Compassion

Людовико Эйнауди (Ludovico Einaudi)
Fly

Пока это все, надеюсь, будут новые поступления. Также надеюсь, что:
а) для кого-то порекомендованная мной музыка окажется новой и интересной (если так, пишите в ЛС, мне будет приятно)
б) участники форума поделятся и своими находками в этом стиле.

Спасибо, что уделили время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1148140 писал(а):
Есть стиль, который в просторечьи зовут неоклассикой (вики говорит мне, что правильнее - classical crossover). Для себя, совсем по рабоче-крестьянски, я его определяю так: музыка, исполненная с минимумом электрических инструментов (часто вообще без них), которая "чем-то" напоминает классическую. Чем именно "чем-то", мое безграмотное ухо растолковать не в состоянии, может, кто из более подкованных людей объяснит. Рабочий критерий: сферическая тринадцатилетняя девочка в вакууме уверенно заявляет
: Моцарт :)))))))

А можно спросить слегка не в тему? А к "традиционной" классике Вы как относитесь? Понятно, что там, мягко говоря, не одно и не два направления, так что можно назвать нескольких композиторов. И ещё можно назвать двоих-троих не нравящихся. Я не буду надолго уходить в оффтоп. Просто, чтобы знать, что говорить дальше и говорить ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 20:57 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Можно ли этот видеоролик отнести в вашу категорию? Из современных инструментов там только драм-машина и макбук :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Классика)

Metford в сообщении #1148150 писал(а):
А к "традиционной" классике Вы как относитесь?
Изучаю понемногу. Слышал я ее пока мало, меньше тридцати часов чистого времени - это на всех скопом, от Баха и Моцарта до Пёрселла и Тартини. В "избранное" занес около семи часов - там на первом месте Бетховен и Бах, но от всех есть понемногу. Разве что не могу слушать Моцарта (кроме "Реквиема"), несмотря на его очевидную гениальность - не люблю жизнерадостной музыки. Хотя перед тем, что увидел и воплотил Бах в Бранденбургских концертах, устоять не могу. Музыка очень радостная и светлая, но это уже не человеческий свет. Божественный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Джан Пьеро Ревербери (Rondò Veneziano)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:11 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Из современных мне больше всего нравятся Yiruma, David Garret, Ludovico Einaudi и Hanz Zimmer: Кстати, не слушали церковную католическую музыку? Если нет, то уделите пару минут, эта композиция не оставит Вас равнодушным https://www.youtube.com/watch?v=ND-L8vG9LsM.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Послушайте тогда вот это (если что-то пойдёт не так - диск 4, номер 8). Любителям жизнерадостной музыки даже открывать ссылку не рекомендую.


Понимаете, я не могу назвать себя просто-таки знатоком классической музыки, но слушал её порядком. В результате это привело к тому, что "неоклассика" выглядит подражанием, которое, конечно, остаётся только подражанием. Меня не раз пытались пристрастить к такой музыке - ничего из этого не выходило. Мне сразу вспомнился Зинчук, но это не то, что Вы имели в виду - это обработка классики. Secret Garden мне известен, но опять-таки - подражание. Если уж слушать - то оригинал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Metford в сообщении #1148177 писал(а):
Secret Garden мне известен, но опять-таки - подражание
Кому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1148178 писал(а):
Кому?

Не "кому", а в принципе. Да и то, что я слышал (не спрашивайте: не вспомню), показалось бедновато звучащим. Но это же только мнение. Вот Вам Моцарт не нравится, а я его нередко слушаю (у него, кстати, не один Реквием выдержан в хорошем таком миноре - если нужно назову две-три вещи). Все в своём праве :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Metford в сообщении #1148179 писал(а):
если нужно назову две-три вещи
Нужно, назовите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:26 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Metford
Скажите, а не могли бы Вы составить Ваш топ-10 классических произведений музыки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
https://www.youtube.com/watch?v=gVjWsy1mUPQ , например, классика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Пожалуйста. Правда, Вас не смутит, если это будут фрагменты опер?

Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte - акт второй)
Soave sia il vento (Così fan tutte - акт первый)
Dove sono i bei momenti (Le Nozze di Figaro - третий акт)

Можно найти и отдельные произведения - только это у меня сейчас займёт несколько больше времени.

stedent076, в принципе, я не против такого разговора, но не здесь: тут о другом речь. Если интересно, я могу поделиться таким списком, но в отдельной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 21:47 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Metford

(Оффтоп)

создал тему)

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение31.08.2016, 22:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Пианист Scott D. Davis. Его стиль характеризуют как нью-эйдж; не уверен, подходит ли это под ваши критерии, Anton_Peplov, но если не знакомы с его творчеством, надеюсь, хотя бы будет приятно послушать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group