2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение02.09.2016, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
arseniiv в сообщении #1148497 писал(а):
Я вот честно не понимаю разницы между настройкой, тональностью, ладом и ещё чем-то и их переводом на английский (как понял, scale переводится настройка), так что сейчас на грани познаний.
Насколько я понимаю, лад это mode, тональность это key, scale это звукоряд, а настройка/строй это tuning

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение02.09.2016, 11:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Наконец-то создал: «Музыкальная терминология; аккорды, тональности, гармония etc»

Xaositect, спасибо! Можно сцитировать ваш пост туда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение02.09.2016, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
arseniiv в сообщении #1148504 писал(а):
Xaositect, спасибо! Можно сцитировать ваш пост туда?
Можно, но я в нем не уверен. Музыкальная школа была много лет назад, а особо я этим не интересуюсь. Просто сравнил русские и английские определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение15.12.2016, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Yngwie Johan Malmsteen (Lars Johan Yngve Lannerbäck). Concerto Suite for Electric Guitar and Orchestra in E flat minor Op.1.

Не, ну я знал, что чувак - крутой гитарист, кто ж этого не знает. Но что он такое пишет - !!! Натуральная классика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение15.12.2016, 19:15 


19/03/15
291
Anton_Peplov в сообщении #1148494 писал(а):
Ребяты, а что бы мне почитать, чтобы не быть самым невежественным... А то ведь так и помру дремучим как тайга.
Есть http://www.ClassicalForum.ru. Там много добра на любую тему найдете. Кстати там есть и математики, физики, да и композиторы умные и современные. Даже слова про солитоны, расслоения, абстракции и формы найдете. Я там, как-то, выложил не поленился новиковский текст из УМН про хронологию Фоменко. В общем, здесь есть гуманитарный раздел, а там, поискав, можно найти посты "технарей". Там на запрошенную вами тему много интересней, уверяю. Про мелодистов, додекафонщиков, авангардистов и всяких других истов там навалом. Если коротко, то они - музыканты - тоже давно осознают, что музыка закончилась лет 50-60 назад. Грубо говоря на Шостаковиче-Стравинском. Остались переоткрывания, попса и a la Mozart под электроударники, на что массы улегко и покупаются. Но все в кризисе, даже попса. Развитие музыки, по большому счету, не так сильно отличается от развития наук. Велосипеды музыканты (умные) не переоткрывают, можете не сомневаться. Хотя они, часто и несколько наивно противопоставляют свой род занятий с науками. Или же, как пример, приводят сравнения, что мол у физиков, как и у них есть струны. "У нас струны души" и у физиков тоже есть теория струн (см. Андрей Гаврилов, пианист).

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение15.12.2016, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
maximav в сообщении #1177278 писал(а):
Если коротко, то они - музыканты - тоже давно осознают, что музыка закончилась лет 50-60 назад.

Если память мне не изменяет, нечто в таком духе осознавал ещё Пуччини. Лично я вполне мог бы с ним согласиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение15.12.2016, 19:33 


19/03/15
291
Пучинни может так и думал, но после него открытия - музыкальные - были и нешуточные. Он несколько поспешил. Но это его субъективное впечатление без наблюдения 50-летнего застоя. В 19 веке застоя не было ни в науках ни в искусствах. А вот мы это наблюдаем давно. Но, опять таки, умные ребята есть и среди гуманитарных деятелей. Гляньте лекции И.Стравинского в Гарварде; да и его высказывания про математику тоже оставляют только глубокое уважение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение15.12.2016, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
maximav в сообщении #1177286 писал(а):
Но это его субъективное впечатление без наблюдения 50-летнего застоя.

Пуччини всё-таки не случайный человек. Он мог предполагать, что ничего подобного по масштабу уже сделанному не будет.
maximav в сообщении #1177286 писал(а):
В 19 веке застоя не было ни в науках ни в искусствах.

Ну, застоя не было. Но тенденции некоторые прослеживались к концу столетия. Мне недавно повезло прочитать книгу Б. Такман "Европа перед катастрофой". Там речь идёт о 15-20 годах перед Первой Мировой войной. Обсуждаются не просто - как это обычно делается в подобных книгах - "предпосылки и скрытые механизмы", а настроения в обществе в разных странах и т.д. Мог бы долго распространяться, да место неподходящее. В общем, там очень много говорится о Рихарде Штраусе, а точнее о том, как воспринимались его произведения. Вот он, переломный момент. По своему опыту могу сказать, что вообще не воспринимаю подавляющее большинство произведений Р. Штрауса и тех композиторов, которых он сам хвалил и поощрял при жизни. Вот "классика" - она не такая. Я не специалист, точнее сформулировать претензию не смогу. На мой вкус элементарной гармонии не хватает. Так вот, появление на рубеже столетий подобной музыки и принятие её даже не слишком большой частью аудитории могло навести на определённые размышления. Как мне представляется.

Про Стравинского... Что ж, будет время в окрестности Нового года - можно будет посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение15.12.2016, 20:01 


19/03/15
291
Если вам удастся раздобыть файл его лекций, дайте знать. Книжку имею, в самом гарварде купил. Но нужен файл; с собой таскать, чтоб. Мои многолетние попытки no avail. На всякий уточнение. I.Stravinsky. Poetics of music.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение15.12.2016, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Как говорится, см. ЛС. Похоже, у меня сегодня день, когда я со всеми делюсь книгами :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Современные композиторы-мелодисты
Сообщение15.12.2016, 21:09 


28/07/13
165
Может покажусь банальным, но Yann Tiersen. Композиции малосодержательны, но при этом весьма красивы и ненадоедливы, чем-то напоминают Эрика Сати.
Старое: La valse d'Amelie
Из последнего: Porz Goret

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group