2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 21:46 


25/08/16
9
Здравствуйте, меня зовут Владислав,мне 13 лет и я очень хочу стать физиком-теоретиком. Очень нравиться темы космоса,того как появилась вселенная и т.д. Уже примерно 3 день ищу книги в интернете однако ничего для себя не могу найти.То ли непонятно,то ли что-то другое.
Так что помогайте!
P.S Сейчас читаю книгу за 7 и 8 классы,однако хочу расширить свои знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Вы сами-то в какой класс перешли, Владислав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 21:51 


25/08/16
9
В восьмой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
И как в седьмом классе было с физикой? Все понятно? На какую оценку год закончили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:07 


25/08/16
9
Я живу в Украине поэтому у нас 12 бальная шкала.За год получил 7(однако по другим точным наукам оценки лучше).В начале лета решил взяться за ум и решать простенькие задачки по геометрии и алгебре и вот в конце лета решил физику подучить.Понятны было с раздела механическое движение по взаимодействие тел.Через пару дней перейду на новый раздел.

-- 25.08.2016, 22:11 --

Как я кстати раньше упомянул хочу стать физиком-теоретиком.Хотение пришло после прочтения биографии Альберта Эйнштейна.После этого твёрдо понял что хочу приносить пользу миру, а не быть каким-то кассиром.

-- 25.08.2016, 22:14 --

Я конечно не спорю что и от кассира есть польза,но хочется делать что-то более полезное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Если Вы хотите стать физиком, сейчас для Вас самое важное - подтянуть школьную физику до уровня "отл.". Когда справитесь с этой задачей, приходите за другими.
А про космос, Вселенную и т.д. пока можно что-нибудь научно-популярное почитать. Физиком это Вас не сделает, но поддержит интерес:) Тут на форуме много раз советовали разный научпоп, поищите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Начинайте учить матан. Можно начать с Зельдовича Высшая математика для начинающих. Потом перейти на Фихтенгольца. Потом можно брать какой-нибудь курс теоретической физики и изучать его.
Диффуры - базовый язык физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:19 


01/03/13
2502
В б. СССР у физиков-теоретиков и кассиров одинаковая мизерная зарплата. И польза от отечественных физиков-теоретиков для мира в 99.999% случаев нулевая.
Так, информация для размышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Sonic86 в сообщении #1146623 писал(а):
Начинайте учить матан. Можно начать с Зельдовича Высшая математика для начинающих. Потом перейти на Фихтенгольца. Потом можно брать какой-нибудь курс теоретической физики и изучать его.
Ну уж лошадей-то не гоните. Человек еще школьный курс за предыдущий класс не усвоил, а Вы - матан, теоретическая физика... На следующую ступень надо подниматься, когда на предыдущей уже прочно стоишь, а от пиратских налетов на теорфиз толку не будет.

Опять же, пытаться расписать человеку программу на двадцать лет вперед нет особого смысла, т.к. ни из чего не следует, что он не бросит эту затею через месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:28 


25/08/16
9
1.Я каждый день то и дело что читаю школьные учебники.
2.Завтра посмотрю что это.
3.Не в зарплате дело.Физик это ведь тот кто познаёт этот мир,а кассир всего лишь кладёт деньги в кассу и всё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:36 


19/05/10

3940
Россия
Предыдущий "писатель" Osmiy что-то попутал. У физиков зарплата была офигенная (после того как он пережил аспирантуру), а кассир на свою "мизерную" зарплату мог спокойно жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad1slav в сообщении #1146611 писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Владислав,мне 13 лет и я очень хочу стать физиком-теоретиком.
Vlad1slav в сообщении #1146621 писал(а):
Хотение пришло после прочтения биографии Альберта Эйнштейна.

Это, конечно, очень радостно и похвально. Но пока, боюсь, вы не имеете ни малейшего представления о том, чем занимаются физики-теоретики, хоть немножко похожего на правду. Биография Эйнштейна - не показательна. Это во многом исключительный случай.

Физиков-теоретиков в мире тысячи. Эйнштейнов среди них ну от силы пара десятков.

На вашем этапе, наверное, вам лучше всего почитать хороший научпоп (и учиться фильтровать и отбрасывать плохой научпоп), и если очень хочется - биографии других знаменитых физиков-теоретиков. Желательно зарубежных, потому что биографии советских физиков часто были сильно испорчены нашим государством. Например, почитайте про Фейнмана, но не стремитесь читать про Ландау.

«Ищу литературу по…» (Физика)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:44 


19/05/10

3940
Россия
Osmiy в сообщении #1146624 писал(а):
...И польза от отечественных физиков-теоретиков для мира в 99.999% случаев нулевая.
Так, информация для размышления.
И что? Вот польза от английской королевы для остального мира нулевая, тоже информация к размышлению.
А разбежавшиеся по всему миру наши физики приносят, как понимаю, уже ненулевую пользу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #1146631 писал(а):
Предыдущий "писатель" Osmiy что-то попутал. У физиков зарплата была офигенная (после того как он пережил аспирантуру), а кассир на свою "мизерную" зарплату мог спокойно жить.

Это mihailm что-то попутал. Прошедшее время с настоящим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать?
Сообщение25.08.2016, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Vlad1slav, Вам дали дельный совет: поднять на хороший уровень ту физику, которую Вы должны знать. Пожалуй, сейчас стоит подналечь на то, что называется качественными задачами. То есть это не то, где нужно что-то долго и умело считать (Вы сейчас математикой не владеете). Это задачи, требующие точного понимания происходящего. Я бы советовал ориентироваться пока что на это. Книги Я.И. Перельмана в помощь, в частности.
Vlad1slav в сообщении #1146611 писал(а):
Очень нравиться темы космоса,того как появилась вселенная и т.д.

И вот, кстати, теоретиков, как правило, отличает кругозор. Поэтому не ограничивайте себя одной-двумя темами. Проявляйте интерес, задавайте вопросы. Для начала себе, если ответить не получится - учителю. Здесь помогут, если что. Только не нужно бросаться от одной темы к другой. Вот Вы в первом сообщении про целых три дня сказали. Над иными вопросами и неделями-месяцами думать приходится.

Совет Sonic86 я бы смягчил призывом дотошно изучать математику и проявлять к ней не меньший интерес. Со временем увидите, что физика без неё, словно без рук.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group