2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изучение физики школьными учебниками
Сообщение20.08.2016, 17:55 
Аватара пользователя


20/08/16
6
Казахстан, Тараз
Всем привет. Вообщем физика в школе была только в 7 классе, потом учительница ушла и замену ей искали 2 года. Только в 10 классе пришла новая учительница, но она понимала что знания у нас нулевые и просто рисовала оценки. А мне нужна физика для сдачи экзаменов и поступление в ВУЗ. Тк. денег у родителей не много изучаю физику самостоятельно, пока я смог изучить теорию и решать задачи по кинематике. Мне тут посоветовали школьные книги по физике, полистав все книжки(с 7 по 11 класс) я подумал что в 10-11 классе изучают все то что изучали 7-9 классе и тут появился вопрос: можно ли начать чтение сразу с 10,11 классов, забив на 7-9 классы? Ничего ли я не упущу? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение физики школьными учебниками
Сообщение20.08.2016, 18:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
LoLrD в сообщении #1145520 писал(а):
можно ли начать чтение сразу с 10,11 классов, забив на 7-9 классы? Ничего ли я не упущу?
Можно. Что-то по мелочи, конечно, потеряете, но в этой ситуации так будет эффективнее.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.08.2016, 18:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение физики школьными учебниками
Сообщение20.08.2016, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Pphantom в сообщении #1145532 писал(а):
Что-то по мелочи, конечно, потеряете

И кое-что из существенного материала тоже. Чтобы по возможности ничего не растерять, изучите самостоятельно в дополнение к учебникам 10-11 класса следующие вопросы:
- понятие давления
- закон Архимеда
- закон Паскаля
- центр масс (центр тяжести) тела
- понятие КПД механизма
- виды теплопередачи (теплопроводность, конвекция, излучение)
- удельная теплоёмкость
- удельная теплота плавления/парообразования
- удельная теплота сгорания топлива
Эти вопросы, насколько я помню, в учебниках 10-11 класса повторно не рассматриваются. А для успешной сдачи ЕГЭ могут оказаться актуальными.
Возможно, это ещё не полный список. Рекомендую на завершающем этапе самообразования ради самоконтроля внимательно просмотреть оглавления учебников 7-9 класса. Если попадётся незнакомая тема, лучше, конечно, свести с нею знакомство. На всякий случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение физики школьными учебниками
Сообщение20.08.2016, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Присоединяясь к рекомендации Mihr, от себя добавлю совет обратить особое внимание на использование векторов (чтобы вычисление проекций происходило автоматически, нигде не было приравнивая вектора к скаляру или деления на вектор и тому подобных милых ошибок). В задачах динамики ну очень пригодится. Если же Вы планируете учиться в ВУЗе, связанном с физикой, то там это тем более потребуется.
Ну, и использованию производной в физике внимание тоже следует уделить. Но это, судя по всему, вопрос не самой ближней перспективы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение физики школьными учебниками
Сообщение20.08.2016, 21:39 
Аватара пользователя


20/08/16
6
Казахстан, Тараз
Всем спасибо за советы. Буду начинать с 10 класса, а потом посмотрю неизвестные темы в учебниках 7-9 классов :-) Тему можно закрывать

 Профиль  
                  
 
 Какое издание выбрать
Сообщение26.11.2016, 06:57 
Аватара пользователя


20/08/16
6
Казахстан, Тараз
Учу самостоятельно физику, прочитал книжки 10-11 класса. Думаю перейти на книжки 7-9 класса от Перышкина, но тут возникла дилема, какое издание выбрать: новое с красной обложкой или старое с синей обложкой? :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание выбрать
Сообщение26.11.2016, 07:27 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Доверьтесь своему разуму, Нео.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое издание выбрать
Сообщение26.11.2016, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LoLrD в сообщении #1171744 писал(а):
Учу самостоятельно физику, прочитал книжки 10-11 класса. Думаю перейти на книжки 7-9 класса от Перышкина

Когда дойдёте до 3 класса, расскажите нам обязательно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение физики школьными учебниками
Сообщение26.11.2016, 18:23 


27/08/16
9426
LoLrD в сообщении #1145520 писал(а):
можно ли начать чтение сразу с 10,11 классов, забив на 7-9 классы? Ничего ли я не упущу?
Точно не помню, что было в каком классе, но думаю, что нет, нельзя. Начав сразу с "более сложного", не поймёте ни более сложного, ни более простого. Да и задачи лучше начинать решать с более простых. Просто читать учебники недостаточно, нужно прорёшивать задачи. Ищите хорошие задачники с ответами (для самопроверки).

Что не было учителя - это не оправдание. Если бы вам это нравилось - вы бы сами читали учебники. Если не нравится - то вам лучше выбрать специальность, не связанную с физикой. Например, филологию.

Но если хотите всё-таки изучить школьную физику - то для понимания можно (и лучше), читать не только школьные учебники. "Элементарный учебник физики" Ландсберга очень был неплох, насколько я помню. Опять же, решите для себя, что вам нужно: просто сдать экзамен, или вам это читать интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение физики школьными учебниками
Сообщение29.11.2016, 18:28 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Подборка учебников и задачников по школьной физике есть на сайте СУНЦ МГУ.
http://internat.msu.ru/structure/chairs ... ku-fiziki/
Задачи из задачников Корнеевой значительно интереснее Перышкина. Многие задачи из Иродова тоже вполне доступны школьникам, если те не боятся брать производные и умеют интегрировать $x^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение физики школьными учебниками
Сообщение30.11.2016, 11:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Последующее ушедшее в сторону обсуждение отделено в «Российский ЕГЭ и казахский ЕНТ»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: peg59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group