2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Согласны ли вы с утверждением в посте?
Да 0%  0%  [ 0 ]
Нет 100%  100%  [ 17 ]
Всего голосов : 17
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 03:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sicker в сообщении #1145342 писал(а):
Я вас могу убить и сказать, что это как я вас бы абортировал, только лучше(тк вы пожили).

Аборт, осуществляемый без согласия матери, является, насколько я понимаю, уголовно наказуемым деянием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 03:55 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kry в сообщении #1145340 писал(а):
Это какой-то бытовой обывательский язык. В юриспруденции условность означает то, что какое-то деяние или юридический факт ставится в зависимость от некого условия - например, сделка под отлагательным условием. Так что нет, момент рождения не является условным.
Мне думается, тема не о легальности абортов или убийства, а об их моральности, о внутренней логике мировоззрения человека, которые отвергает убийства, но принимает аборты или наоборот. К чему эти ссылки на ВОЗ, ООН и тому подобные аббревиатуры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 04:01 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #1145355 писал(а):
К чему эти ссылки на ВОЗ, ООН и тому подобные аббревиатуры?

Вы чо, это ж классика :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 04:04 


16/09/12
7127
Nemiroff в сообщении #1145355 писал(а):
Мне думается, тема не о легальности абортов или убийства, а об их моральности, о внутренней логике мировоззрения человека, которые отвергает убийства, но принимает аборты или наоборот.


У меня возникло другое ощущение, хотя бы исходя из того, что когда уважаемый Anton_Peplov начал высказывать свою позицию, то ответом было:
Sicker в сообщении #1145321 писал(а):
Философия в самом худшем смысле этого слова.


Nemiroff в сообщении #1145355 писал(а):
К чему эти ссылки на ВОЗ, ООН и тому подобные аббревиатуры?


К чему эти ссылки можно достаточно легко понять, если прочитать мои посты в данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 04:07 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

kry
Ваши посты все листают :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 04:12 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1145358 писал(а):
Ваши посты все листают :lol1:


За всех говорить не надо. Думаю, что каждый участник беседы способен ответить сам за себя. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 04:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Судя по прессе, в США и Канаде существуют две экстремальные, и потому простые, и потому популярные точки зрения: 1) любой аборт (вне зависимости от срока и прочих обстоятельств)--убийство; обычно это точка зрения связана с религией. 2) Плод--часть тела женщины, и она имеет неограниченное право (т.е. невзирая на срок и мнение отца ожидаемого ребенка) делать с ним все, что захочет. Это точка зрения тех, кто считает себя феминистками (в крайнем варианте).

К этому примешивается вопрос: а что, если гибель плода произошла в результате криминальных действий вопреки воле матери? Будет это убийством? А убийство беременной, приведшее к гибели плода--это одно убийство или два? Опять-таки судя по прессе, феминистки подозревают, что проект законодательно ответить "два убийства" это завуалированная попытка протащить тезис "плод это человек" и затем запретить аборты. Поэтому создается парадоксальная ситуация--защитники прав женщин превращаются в защитников преступников.

kry в сообщении #1145347 писал(а):
При этом ООН до последнего времени придерживалась позиции
Мне не совсем понятно, что имеется в виду по позицией ООН: ООН это собрание многих государств и имеет много органов, которые придерживаются иной раз совершенно противоположных позиций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 04:31 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1145361 писал(а):
Мне не совсем понятно, что имеется в виду по позицией ООН


Консультативные заключения международного суда ООН, которые касались так или иначе этой тематики и попадались мне на глаза. Я как-то не замечал, чтобы остальные органы высказывали другую позицию по данному вопросу, да и вообще чтобы они как-то высказывались по той тематике официально, но вполне допускаю, что в ООН нет согласия по данному вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 04:31 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Red_Herring в сообщении #1145361 писал(а):
создается парадоксальная ситуация--защитники прав женщин превращаются в защитников преступников

Статья за убийство имеет широкую вилку. В ней есть отдельный пункт "Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии".
Так что убийство беременной оценят по максимуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 04:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
atlakatl
Я писал про США и Канаду. Вероятно, практически в любой стране убийство имеет широкую вилку, что открывает широкие возможности и для прокуроров, и для адвокатов. Вовсе не факт, что в каждом конкретном случае беременная находится в беспомощном состоянии и вовсе не факт, что убийца в каждом конкретном случае знает о беременности. А если беременная не погибла, а погиб плод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 04:53 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1145364 писал(а):
Вовсе не факт, что в каждом конкретном случае беременная находится в беспомощном состоянии


Обычно для этого в законодательстве есть отягчающие обстоятельства. В России, например, напрямую предусмотрено пунктом "г" части 2 статьи 105 УК РФ - убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. За этот состав уже можно назначить от 8 до 20 лет лишения свободы (вместо стандартных 6-15 лет) или пожизненное заключение.

Red_Herring в сообщении #1145364 писал(а):
А если беременная не погибла, а погиб плод?


Тяжкий вред здоровью или его аналог в местной правовой системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 05:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

О, я вижу, Sicker опять преуспевает, т. к. у темы уже три страницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 06:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
kry в сообщении #1145365 писал(а):
Тяжкий вред здоровью или его налог в местной правовой системе.
Чьего здоровья? Означает ли это что аборт--причинение тяжкого вреда здоровью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 07:03 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1145372 писал(а):
Чьего здоровья?


Женщины, разумеется.

Red_Herring в сообщении #1145372 писал(а):
Означает ли это что аборт--причинение тяжкого вреда здоровью?


Аборт, сделанный против воли женщины, будет считаться именно причинением вреда здоровью. Что, конечно, не делает добровольный аборт причинением тяжкого вреда здоровья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аборт = убийство взрослого человека?
Сообщение20.08.2016, 08:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
kry  У меня та же самая точка зрения, но это отнюдь не означает, что её будет разделять конкретный судья. Или присяжные. Поэтому лично я предпочел бы иметь максимально высокое минимальное наказание в данном случае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group