2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 23:19 


20/08/16

11
Sicker в сообщении #1145647 писал(а):
Denis Russkih
Суть заключалась в том, что у человека и собаки разные софты, разве нет?


При пришивании головы софт для зрения, слуха, обоняния и вкуса уже будет ненужно переделывать, а при переносе одного мозга- придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 23:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Baneyt
Почему?

-- 20.08.2016, 23:22 --

Baneyt
А софт для тактильных ощущений и телодвижения не?
Об этом вроде Denis Russkih и говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 23:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sicker в сообщении #1145649 писал(а):
Почему?

Потому что глаза, уши, нос, язык и вестибулярный аппарат остаются человеческими. Что тут можно не понимать? :)

В случае пришивания человеческой головы к телу собаки нужно будет сделать переходник только для тактильно-моторных ощущений тела, а также для передачи команд телу.

Хотя на самом деле, конечно, не всё так просто, есть ещё проблема с гормонами, составом крови и лимфы, несовпадение температур (у собак нормальная температура тела составляет 37-39 °C, в зависимости от породы) и т.д., я уже не говорю о банальном отторжении тканей, так что даже в этом случае корректное сращивание — очень сложная задача. Но в том, что касается нервной системы — пришить голову целиком всё же намного проще, чем пересаживать мозг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение21.08.2016, 00:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih в сообщении #1145654 писал(а):
В случае пришивания человеческой головы к телу собаки нужно будет сделать переходник только для тактильно-моторных ощущений тела, а также для передачи команд телу.

Я это и имел ввиду.

-- 21.08.2016, 00:43 --

(Оффтоп)

А тут движок форума изменили? теперь цитируемое сообщение находится чуть выше

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение21.08.2016, 23:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1145670 писал(а):
А тут движок форума изменили? теперь цитируемое сообщение находится чуть выше
Просто вы, видимо, поставили лишний перенос строки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение21.08.2016, 23:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1145789 писал(а):
Просто вы, видимо, поставили лишний перенос строки.

Наверное, просто на этой странице такая фигня у трех человек :mrgreen:


-- 21.08.2016, 23:22 --

Вот опять, я ничего не ставил, сразу писал, а оно поставилось лишнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение21.08.2016, 23:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1145791 писал(а):
Вот опять, я ничего не ставил, сразу писал, а оно поставилось лишнее.
Никто вам не мешал это "лишнее" стереть. Вы в ответе за то, что вы пишете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение21.08.2016, 23:26 


20/03/14
12041
 !  Sicker
Прекратите оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение22.08.2016, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Xey в сообщении #1145433 писал(а):
Забудем, что рецепторы это измененные кончики нейронных отростков и будем считать, что у мозга нет рецепторов, чтобы ощущать себя. Мозг пересаженный в новое тело и подсоединенный к его рецепторам , воспримет их сигналы как свои. Он отметит, что внутренние сигналы не беспокоят, внешние тоже , конечности управляются, удивится разнообразию вкуса, запахов и звуков! И отметит- что-то в моём теле изменилось (как это оно стало собакой)?

Если Вам почему-то не нравится очень хороший и уместный пример про собачий хвост, то вот Вам более близкий к теме человека пример: Общеизвестно, что младенец не умеет управлять ручками и довольно долго этому учится. Никакого мгновенного овладения телом в природе не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение22.08.2016, 10:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
epros в сообщении #1145872 писал(а):
Если Вам почему-то не нравится очень хороший и уместный пример про собачий хвост,
Он уводит в ненужные обсуждения.

А по сути, как я понял, Вы согласились с тем, что границы нахождения "я" определены физически (я на стуле, в поезде, в стране).
epros в сообщении #1145395 писал(а):
Понятно, что чувство границ собственного "я" - настраиваемое. Даже если говорить не о медитации, а о более практических вещах - о приобретении навыков управления какими-то устройствами (когда они начинают восприниматься уже реально как часть себя) или наоборот - в случае патологической утраты навыков или возможностей управления каким-то частями тела.

Но тут народ пытался говорить о каком-то "я в действительности",

Но не понял, чем Вас не устраивает это физическое "я". Психическое "я" , абсолютно свободное (в воображении) и нигде не локализованное , в действительности неотделимо и зависимо от физического.

Да и может ли существовать "я " в мозгу лишенном сенсоров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение22.08.2016, 19:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Xey в сообщении #1145884 писал(а):
Да и может ли существовать "я " в мозгу лишенном сенсоров?

Почему нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение22.08.2016, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Xey в сообщении #1145884 писал(а):
А по сути, как я понял, Вы согласились с тем, что границы нахождения "я" определены физически (я на стуле, в поезде, в стране).

Как раз я и не понял что это за "физическое я". Я так понимаю, что его границы определяет "психическое я"?

Xey в сообщении #1145884 писал(а):
Но не понял, чем Вас не устраивает это физическое "я". Психическое "я" , абсолютно свободное (в воображении) и нигде не локализованное , в действительности неотделимо и зависимо от физического.

Да и может ли существовать "я " в мозгу лишенном сенсоров?

Сознание, в том числе и самоидентификация личности, это вещи, существующие сугубо в представлениях, от которых до "сенсоров" очень далеко. Поэтому я не понимаю Вашего настойчивого стремления связать это самое "я" с "сенсорами" чуть ли не напрямую. Между ними, конечно, связь есть, но она проходит через длительную и нетривиальную обработку и переработку образов восприятия, результаты которой постепенно накапливаются в долговременной памяти. Именно они (представления, сохраняемые в долговременной памяти) и составляют в совокупности ту самую личность, которая в итоге решает, в какой степени к ней относятся руки, ноги, хвост, стул, автомобиль и что угодно ещё.

Вам же процитировали беседу с пациентом с нарушением долговременной памяти, который реально считает себя молодым человеком. Понимаете, это действительно личность молодого человека, несмотря на то, что физиологически он пожилой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение23.08.2016, 00:20 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
За границы тела отвечает подсознание, Вы на автомате идёт по лестнице и не осознаете сколько сантиметров между каблуком и ступеньой. Этот отлаженный механизм на основе сенсорв достался сознательным от бессознательных.
Кстати и младенец синхронизирующий руки с сенсорами и сенсоры друг с другом в этот период ещё не сознательный.
Пациент с нарушением долговременной памяти помнит себя молодым, как то не сходится. И кроме того, некоторые пациенты считают себя Наполеонами, и что из этого следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение23.08.2016, 00:39 


23/01/10
77
Kongsberg
Sicker в сообщении #1145997 писал(а):
Xey в сообщении #1145884 писал(а):
Да и может ли существовать "я " в мозгу лишенном сенсоров?

Почему нет?


Как тут уже писали, мозг не получающий сигналы начинает галюцинировать.

Я подумал, если мозг это клетки, как работают клетки мы знаем, то возможно написать симулятор с помощью набора диффуров. В этом симуляторе конечно же нужно создавать импульсы иметирующие сенсоры, тогда такой математический мозг сможет развиваться в этом симуляторе. Что он будет считать за "Я"?

А мы с вами ведь тоже можем находиться в симуляторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение23.08.2016, 00:44 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Вопрос к участникам - вы признаете существование самосознающих существ в планоновском мире идей, т.е. которые существуют в том же смысле, что и банахово пространство. По-моему это логичное продолжение материализма в этом плане.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group