2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение23.08.2016, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
По третьему пункту я не приличный человек:) Два раза пытался читать Набокова, так и не получилось. Язык. Его язык. Слишком все переукрашено, вычурно, эстетизированно. "Мак и перец вместо хлеба насущного". В горле застревает. Это тем более обидно, что 1) вообще-то я люблю эстетствующих авторов (того же Уайльда), но Набоков с этим уж слишком перестарался и 2) у Набокова интересные мне сюжеты, что крайне редко встречается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение23.08.2016, 22:08 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Anton_Peplov
Сами понимаете, что на вкус и цвет....

Мне только это его произведение и нравится. Скажем Лолита не произвела впечатления.......

А Булгаков :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение23.08.2016, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Любимее Михаила Афанасьевича у меня никого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Попалась мне на глаза ссылка, в которой приведена небольшая подборка высказываний о произведениях, ныне считаемых классическими, от современников авторов этих произведений. Многим досталось там на орехи. И уж раз речь зашла о литературных минимумах (и всё ещё идёт), то каково мнение участников обсуждения по такому вопросу. Вот есть ряд произведений (уж простите, устойчивое выражение, к счастью, употреблённое не в математическом смысле), к которым принято относиться, практически как к святому. Если как следует подумавший школьник попробует их критиковать в сочинении с той или иной аргументацией, то для него это кончится, скорее всего, не лучшим образом. Есть ли произведения из этой серии, к которым у вас негативное отношение и которые вы никогда классическими называть не станете?

И в сторону замечу, что по-моему в списках минимумов отсутствует Островский (который А.Н., естественно) - поправьте, если я ошибаюсь. Про него уже забыли или он никому из присутствующих не по душе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Metford в сообщении #1146232 писал(а):
Попалась мне на глаза ссылка
, в которой приведена небольшая подборка высказываний о произведениях, ныне считаемых классическими, от современников авторов этих произведений. Многим досталось там на орехи.
Ну и кто теперь помнит этих фельетонистов?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1146233 писал(а):
Ну и кто теперь помнит этих фельетонистов?:)

Ну, совсем уж обобщать не нужно (да и с кое-чем там лично я, например, соглашусь) :-) Но вопрос-то другой был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Metford в сообщении #1146232 писал(а):
Есть ли произведения из этой серии, к которым у вас негативное отношение и которые вы никогда классическими называть не станете?
Мне вспомнилось произведение, которое представляет несомненный интерес для историков литературы, но едва ли - для современного читателя. Это "Бедная Лиза". Не скажу, что отношение мое прямо уж негативное, вполне себе безобидная вещица, но в школьной программе полно вещей, написанных много лучше. Филологи носятся с г-ном Карамзиным, потому что основатель сентиментализьму, предшественника романтизьму (о чем в школьном учебнике и написано с пафосом). Возможно, историческая ценность сего сочинения и оправдывает его место в школьной программе, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1146232 писал(а):
Вот есть ряд произведений (уж простите, устойчивое выражение, к счастью, употреблённое не в математическом смысле), к которым принято относиться, практически как к святому. Если как следует подумавший школьник попробует их критиковать в сочинении с той или иной аргументацией, то для него это кончится, скорее всего, не лучшим образом. Есть ли произведения из этой серии, к которым у вас негативное отношение и которые вы никогда классическими называть не станете?

Островский, Шолохов.

Есть такие, к которым отношение негативное, но отрицать их "классичность" всё-таки рука не подымается. Видимо, потому что за десятилетия торжества в школьной программе, они стали известны всему населению страны, и в какой-то степени стали меметичны, образуют контекст. То же "Преступление и наказание".

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 01:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Metford в сообщении #1146232 писал(а):
Есть ли произведения из этой серии, к которым у вас негативное отношение и которые вы никогда классическими называть не станете?
Тоже Островский. И тоже Шолохов. И, пожалуй, "Война и мир" Л. Н. Толстого. А Достоевский интересен даже скорее не тем, что известен населению страны, а тем что он по каким-то совершенно непонятным мне причинам известен населению других стран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Цитата:
Что касается русской классики, то понятно: переведено практически все на все основные языки с литературной традицией, то есть на английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, шведский и так далее. Переводится по много раз. «Пиковая дама» Пушкина переводилась на немецкий минимум 13 раз, может быть, больше (просто я знаю только 13 переводов), а на французский — 16. «Борис Годунов» переводился на французский 15 раз. А романы Достоевского переводились на немецкий язык очень много раз, Достоевского вообще любят в немецкой культуре. В частности, роман Достоевского «Идиот» переводился на немецкий язык 22 раза, если считать и фрагменты.

Отсюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 07:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(warlock66613)

Цитата:
"Война и мiр" Л. Н. Толстого
А почему "мiр" (тогда уж "мiръ")? В Интернете много фотографий обложек дореформенных изданий, и там всюду "миръ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Sergey from Sydney в сообщении #1146268 писал(а):
В Интернете много фотографий обложек дореформенных изданий, и там всюду "миръ".

Вот статья в журнале "Наука и жизнь" по этой теме. Вот ещё интересный пост. Подтверждаю: нам когда-то тоже в школе излагали легенду о правильности варианта "Война и мiръ" (увы, ошибочную).

P.S. Есть утверждение даже о трёх вариантах написания слова «мир» в старой орфографии, а не двух: «миръ», «міръ» и «мїръ».
Цитата:
«Мир» (писавшееся через "иже", т.е. современную "и") - обозначало покой , в данном случае отсутствие войны, перемирие (прилагательное: "мирный", "спокойный", "невоенный").
«Мiр» (писавшееся через "ижеи", т.е. "i") - обозначало вселенную (прилагательное: "мировой", "всемирный").
«Мiр» (писавшееся через "инить", т.е. "i" с двумя точками) - подразумевало общество, общину (например прилагательное: "мирской"), от него же: обмирщать, мирянин...

http://ruspravda.info/Iskazhenie-v-nazv ... -1535.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 09:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1146268 писал(а):
В Интернете много фотографий обложек дореформенных изданий, и там всюду "миръ".
И правда. Исправил на 'и'. Надо же, ведь невозможность адекватного написания названия этого произведения — один из аргументов сторонников возвращения к дореволюционной орфографии, а оказывается он основан на легенде (что правильное название "Война и мiръ"), не соответствующей фактам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 10:38 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
warlock66613 в сообщении #1146251 писал(а):
А Достоевский интересен даже скорее не тем, что известен населению страны, а тем что он по каким-то совершенно непонятным мне причинам известен населению других стран.

"Почтовые лошади просвещения" постарались на славу. Кстати, про Толстого можно то же самое сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение24.08.2016, 10:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
warlock66613 в сообщении #1146251 писал(а):
по каким-то совершенно непонятным мне причинам известен населению других стран.

Слышал мнение, что литература в России повторила то, что было в Европе на сотню лет раньше, поэтому к ней интерес.
Есть ли основания для такого мнения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group