2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Баночка
Сообщение03.08.2016, 03:57 


22/05/16

42
Почитал я тут умные разговоры философов о философии, и, естественно, в разрезе своей области знания ещё раз убедился в yникчемности современной так называемой «философии». Есть в демагогии один приёмчик – когда нет ответа на вопрос и сказать нечего, но надо не упасть лицом и не сдуться надутому пузу реноме, то следует вместо ответа на вопрос говорить о том, каков должен быть ответ :) Заметьте – по высказываниям здешних «философов», можно сделать однозначный вывод – предмет философии, это рассуждения о философии. Это действительно более высокий уровень демагогии, философская демагогия. Было бы свободное время, можно было бы замутить новую философию – философию демагогии. :wink:
Внимательный читатель может заметить, что в этой самой философии рассуждений о философии, нет настоящей критики. Никто не рубится как альты с физиками, так, похлопают по мягкому месту иной раз кого другого из «коллег», что называется – в рамках «комплементарной критики». И покритикуют, и заодно похвалят. А знаете почему? Ещё у Крылова описано – кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Или у Райкина – ты меня уважаешь? Я тебя тоже, мы с тобой уважаемые люди! Ну в самом деле – ты признаешь, что я философ? Я тебя тоже, мы с тобой крутые философы! Попробуй скажи правду, и никто тебя философом не признает, и что, я такой же как все из шестой палаты?
Есть ещё один способ примазаться к «Высшей Мудрости» (обязательно с заглавной буквы:) берешь бредни какого-нибудь Хайдпоппа, и начинаешь надувать буквально на пустом месте выдуманный глубокий смысл и высокое значение. В чем оно конкретно выражается, говорить нельзя, просто надо твердить «высокое значение, глубокий смысл, широкое применение», и т.п. Ну, надувать мыльные пузыри невелика мудрость, зато все увидят, что ты познал глубокий смысл, обрел «Высшую Мудрость на пути «любви к Мудрости».(Интересно, как по философски – любовь с большой буквы пишется?)
Цитата:
По идее можно было бы в форуме "Свободный полёт" создать подфорум вроде
Цитата:
"Философия, вечные вопросы и прения".

Цитата:
В ветке "Философия, вечные вопросы и прения" можно создать "прилепленную" тему,

Цитата:
Прямо сейчас я занимаюсь составлением конспекта "Обсуждения философии на dxdy".

Цитата:
Кстати, у Евгений Машеров есть еще прекрасные размышления на тему.

Цитата:
Анализируются, распределяются по вопросам и тезисам, вносятся в конспект.


А отсюда совсем рукой подать до новой «философии dxdy», а кто не признает оную, отключим газ, забаним, и самое страшное - не признаем философом!
Товарищи «философы», кончайте демагогию! Бред распознается очень просто, надо только опустить «философа» с общего уровня абстрактных безотносительных рассуждений, на конкретный уровень :
Formular в сообщении #1141546 писал(а):
А конкретнее можно сказать - что полезное? Я вот сомневаюсь, что за последние 150 лет у философов получилось что-то полезное, развеете мои сомнения?

А в ответ философское гордое молчание. Хотя, есть ещё один приёмчик в демагогии - объявить критику хамством. Ну кто ж согласится, правда ж глаза колет...
Из правил форума:
3.2. Публикуя свои взгляды на форуме, автор принимает на себя обязательства вежливо, четко и по существу отвечать на вопросы, заданные участниками обсуждения вежливо, четко и по существу.

 !  GAA:
Предупреждение за неправильное цитирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чего стоят высказывания Formular против философии, можно легко и быстро оценить, вспомнив пару созданных им на форуме тем:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 10:43 


19/03/16

114
Formular
вики писал(а):
«Математик — это тот, кто умеет находить аналогии между утверждениями, лучший математик — тот, кто устанавливает аналогии доказательств, более сильный математик — тот, кто замечает аналогии теорий; но можно представить себе и такого, кто между аналогиями видит аналогии». Стефан Банах.

Мне видится, что философы пытаются находить и формулировать аналогии и метафоры между между аналогиями и метафорами, пытаются формулировать вопросы и открытые проблемы и решать их.
Хорошая философия это преднаука, протонаука, протоматематика, почти математика. Плохая философия это литература. Imho. Кажется, что и kry придерживается похожего мнения, если я правильно понял его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Munin в сообщении #1141823 писал(а):
Чего стоят высказывания Formular против философии, можно легко и быстро оценить, вспомнив пару созданных им на форуме тем:


Рок против наркотиков, пчёлы против мёда, Formular против философии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 02:23 


22/05/16

42
Formular против философии?!
Ха-ха-ха…ну просто классика альтернтивщины. Наверняка все знают меткое выражение Станиславского, что надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве. Вот любвеобильные «философы» несмотря на их заверения о «Любви к Мудрости» (обязательно с заглавной буквы! :) на самом деле переполнены любовью к себе в философии, а потому критику в их адрес перевирают во враждебность к философии. Нет, граждане демагоги, Formular не против философии, он против демагогии и бреда, кои пытаются выдать за философию. Зачем врать-то?
Тутошние «философы» какие-то заторможенные, фрики вовсю окучивают сейчас «философии» информации, информационного общества, информационной цивилизации, информационной технологии, информационной безопасности, и даже «философию информационной войны», а они всё ещё жуют жвачку «философии философских рассуждений о философии».

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 03:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Formular в сообщении #1141942 писал(а):
Нет, граждане демагоги, Formular не против философии, он против демагогии и бреда
А выглядит иначе: по крайней мере, очень неквалифицированно, если вообще не в обратном направлении.

-- Чт авг 04, 2016 05:09:45 --

Иначе говоря, есть люди, которым действительно есть что сказать по теме, даже такой зыбкой и неопределённой. А есть те, кто носится и размахивает руками и non sequitur’ами, мешая вести разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 03:25 


22/05/16

42
Конкретика-то будет?
Наперед знаю - не будет.
Я вам совершенно не препятствую какими-то действиями вести "философский" разговор, разве только аргументами о его бредовом содержании. Ну так ведь имею право. Вы ж имеете право вести "философский" разговор, и я имею право высказывать свои философские аргументы. Как говорится, на то и щука в пруду, чтоб карась не дремал :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 04:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Formular в сообщении #1141945 писал(а):
Как говорится, на то и щука в пруду, чтоб карась не дремал :)

Не переоценивайте свою роль на этом форуме. "Карась" тут вы. И если будете слишком много карасить троллить, придет "щука" в лице модератора и отправит в бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 10:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Судя по размеру "карася" - скорее в баночку. Из-под майонеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #1141860 писал(а):
Рок против наркотиков, пчёлы против мёда, Formular против философии...

Как выяснилось, надо скорректировать: "Formular против демагогии и бреда..."
От чего не менее смешно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group