2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение18.08.2016, 22:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1145024 писал(а):
Смотря что понимать под "близостью".
То, как человек оценивает разницу между одной парой цветов по сравнению с какими-то другими парами цветов, насколько я понимаю, как это измерялось и для чего используется. Ещё поддаётся измерению нахождение цветов, отстоящих друг от друга на just noticeable difference (JND) (т. е. ближе неотличимы, дальше отличимы).

Munin в сообщении #1145024 писал(а):
Некоторую - можно.
Некоторую, разумеется, можно. Например, если один цвет мы в данных условиях воспринимаем как серый/белый/чёрный, то линейная комбинация его с другим цветом даст цвет такого же оттенка. Или можно выделить цвета одинаковой светлоты (собственно, $Y$ в XYZ для неё специально и предназначается).

Munin в сообщении #1145024 писал(а):
(хотя мне привычней было бы RGB, и смысл очень близок)
Если только не забывать, что аффинная оболочка никаких трёх цветов не включает все их. :-) И то, что есть куча отличающихся этими наборами цветов стандартов, включающих в названии «RGB». (Хотя тут есть куда уточнять в обратную сторону: один из стандартов RGB — sRGB — вроде бы распространён сейчас шире остальных, а если учитывать похожесть цветов, то приблизить их сочетаниями хорошо выбранных трёх, а тем более четырёх вполне можно вполне хорошо, особенно если учесть адаптации.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение19.08.2016, 01:39 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
arseniiv в сообщении #1145018 писал(а):
Мне это видится крайне неправдоподобным. Увы, я не специалист.

Боковое зрение у человека, например, практически не умеет различать цвета. Но мы особо не жалуемся на черно-белое восприятие по краям картинки - ее 'раскрашивает' мозг. Были где-то тесты на цветоразличаемость, которые мозг успешно проваливал.

Но красный, кстати, на рисунках действительно выглядит темным. Можете попробовать пожмуриться - он сильно темнеет. А красные розы, например, в натюрморт на рисунок действительно не припомню, что б нам ставили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение19.08.2016, 03:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bondkim137 в сообщении #1145070 писал(а):
Боковое зрение у человека, например, практически не умеет различать цвета. Но мы особо не жалуемся на черно-белое восприятие по краям картинки - ее 'раскрашивает' мозг.
Но обработка видимого на периферии поля зрения и прямо в центре не обязательно одна и та же. :roll:

bondkim137 в сообщении #1145070 писал(а):
Но красный, кстати, на рисунках действительно выглядит темным. Можете попробовать пожмуриться - он сильно темнеет.
Попробовал. Сначала показалось, что да, сильнее, чем голубой, а потом я взял голубой такой же светлоты, как и красный, и теперь кажется, что эффекта всё-таки нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение19.08.2016, 03:19 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
arseniiv в сообщении #1145074 писал(а):
и теперь кажется, что эффекта всё-таки нет

А цветность у Вас пропадает? Всмысле - голубой и красный сливаются при прищуривании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение19.08.2016, 05:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Чтобы уж совсем цвета не различить — до такого не дошёл. Просто затемнение и закономерное уменьшение насыщености.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение20.08.2016, 16:48 


14/08/16
72
А выглядит ли он как фиолетовый?
Corund в сообщении #1141216 писал(а):
Район 400 нм у Вас отмечен пурпурным цветом.
И эта смесь ассоциируется со словом фиолетовый. Но настоящий фиолетовый выглядит не совсем так. Лично для меня светодиод 405 нм с шириной спектра около 40 нм выглядит, как очень синий.

(Оффтоп)

Тоже был подобный вопрос и специально для этого искал фиолетовый светодиод. Кстати сейчас полно в продаже недорогих с пиком спектра 390...400 нм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение20.08.2016, 20:08 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
arseniiv в сообщении #1145080 писал(а):
Просто затемнение и закономерное уменьшение насыщености

Ваш ответ, мне кажется, лежит в пространстве RGB =)
Тогда графикам (художникам, рисующим простым карандашом) данный прием бы не помогал - яркость терялась бы пропорционально цветности. Но тем не менее, прием этот используется. Учитывая, что различаемость цветов у всех в темное время суток падает по отношению к яркости (что бы под яркостью не понималось), думаю его применение небезосновательно.
Хотя мне лично черно-белой картинки самому никогда прищуриванием не получалось добиться. Вероятно, это и не нужно - просто фокус на колбочки и цветоневосприимчивость немного сместить: чем больше - тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение20.08.2016, 21:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

bondkim137 в сообщении #1145550 писал(а):
Ваш ответ, мне кажется, лежит в пространстве RGB =)
Не понял, причём тут RGB, особенно когда я, кажется, упоминал, что его не надо пришивать где не надо, потому что
arseniiv в сообщении #1145033 писал(а):
Если только не забывать, что аффинная оболочка никаких трёх цветов не включает все их. :-) И то, что есть куча отличающихся этими наборами цветов стандартов, включающих в названии «RGB».
Но вообще я лучше ничего не буду писать в теме, пока не появятся какие-то новые данные, т. к. уже описал своё видение настолько подробно, насколько это считаю нужным.

P. S. Понимаю, что многим может быть сложно отвыкнуть от модели мира, в котором есть универсальная и единственная система RGB, кроме которой больше ничего не нужно, но увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение20.08.2016, 22:37 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
arseniiv в сообщении #1145598 писал(а):
Не понял, причём тут RGB


Палочки должны добавлять четвертый канал. Пусть по спектру сильно пересекающийся с тремя колбочковыми и пусть имеющий иное пространственное распределение. Но канал дополнительный.

Я имею в виду следующее: если яркость считать, как сумму цветовых каналов с соответсвующими коэфициентами, при ограничении потока света (прищуривании) яркость будет падать так же быстро, как и цветность. И прищуривание не ослабит цветовосприятие на фоне восприятия яркости.

Если учесть наличие четвертого канала, который более чувствителен к яркости и по определению не восприимчив к цвету, и имеет низкую разрешающую способность, то прищуривание (ограничение потока света) приобретает практический смысл при оценке яркости разноцветных сцен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение20.08.2016, 22:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну тогда надо будет ждать, пока палочки перестанут быть насыщеными, а это не так быстро, если вспомнить, какое время человек адаптируется к внезапной темноте. А ещё надо помнить, что в жёлтом пятне примерно по центру поля зрения палочек вообще нет. (Странно, если вы знаете, что на периферии нет колбочек, а это — нет. :-))

Ещё раз советую колориметрическую и относящуюся к цвету психофизиологическую литературу, сам на днях собираюсь читать несколько книг. А то мы так и будем пытаться угадать что-то в темноте ещё и с частично разными представлениями о местности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение20.08.2016, 23:33 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
arseniiv в сообщении #1145638 писал(а):
вы знаете, что на периферии нет колбочек, а это — нет

Это я знаю. Я и не говорил, что прищуривание дает черно-белую картинку из цветной подобно фильтру из фотошопа. Я лишь настаиваю, что это есть относительно часто советуемый хелпер, который относительно сносно работает. С его помощью начинающие графисты оценивают яркость разноцветных сцен. Боковое зрение использовать тоже иногда советуют, но там с резкостью проблемы большие.
arseniiv в сообщении #1145638 писал(а):
колориметрическую и относящуюся к цвету психофизиологическую литературу, сам на днях собираюсь читать несколько книг

Позволю себе попаразитировать =) и попросить поделиться впечатлениями (ссылками), если не затруднит - мне это тоже интересно. Пока я не уверен, что психо- тут имеет значительную роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение20.08.2016, 23:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не могу знать, насколько удачные, но вот что у меня есть сейчас:

Janos Schanda. Colorimetry: Understanding the CIE System (Wiley-Interscience, 2007)
Noboru Ohta, Alan Robertson. Colorimetry: Fundamentals and Applications (2006)
Daniel Malacara. Color Vision and Colorimetry: Theory and Applications (SPIE Press, 2011)
Rolf G. Kuehni. Color space and its divisions: color order from antiquity to the present (Wiley-Interscience, 2003)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему фиолетовый цвет выглядит фиолетовым?
Сообщение20.08.2016, 23:40 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group