2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Свехпроводник в магнитном поле.
Сообщение30.07.2016, 21:02 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Когда я давеча поместил одну свою задачу в раздел "Физика. Олимпиадные задачи", у меня возник такой вопрос.
Допустим, в однородное магнитное поле вносится сверхпроводник объёма $V$.
Правда ли, что в независимости от ориентации тела это потребует совершить работу $A=\frac{B^2}{2\mu_0}V$?
Конкретно рассматриваются такие тела:
стержень, трубка, соленоид (закороченный или нет), стопка одинаковых сверхпроводящих колец, изолированных друг от друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свехпроводник в магнитном поле.
Сообщение31.07.2016, 08:00 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Это почему? Из вашей же задачи следует, что это не так. Если бы работа не зависела от ориентации, то и сил никаких не возникло бы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение31.07.2016, 12:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: скорее все-таки сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свехпроводник в магнитном поле.
Сообщение31.07.2016, 18:22 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
AnatolyBa, у меня нет чёткого понимания.
Представим сверхпроводник - стержень, внесённый в поле; ясно, что внутри него поле так и не появится.
И если даже это полое тело со сверхпроводящей оболочкой - при условии, что эта оболочка сплошная.
Но вот когда это сверхпроводящая трубка, расположенная перпендикулярно линиям поля.. Ясно, что в металле поле не появится;
но мой вопрос - будет ли оно в полости трубки таким же, каким было в отсутствие трубки? Если да, то обсуждаемая задача корректна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свехпроводник в магнитном поле.
Сообщение31.07.2016, 20:09 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Ну, задача корректна в любом случае. Я считаю, что в полости поле будет нулевое (не считая краевых эффектов на концах).
Если не нулевое, то как направлено? Компоненты вдоль трубки быть не может, это ясно. Поперечная компонента должна быть касательна к внутренней поверхности. Рассмотрим силовую трубку идущую вдоль внутренней поверхности, циркуляция должна быть равна нулю, значит и поле нулевое

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group