2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Каталог (электронных) книг
Сообщение27.07.2016, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Навеяно небольшим диалогом с svv и Munin здесь о каталогах электронных книг. Там он не к месту, а поговорить можно.

Munin, я прочитал Ваше описание своей системы. В чём-то оно согласуется с моим: у меня тоже главная информация - это автор, название и год (некоторые книги имеются разных годов издания). Но я ни в коем случае не использую транслитерацию. Во-первых, мне неудобно это читать; во-вторых, из чисто эстетических соображений - в общем, сплошной субъективизьм.

Если подробнее, то книги у меня рассортированы достаточно строго. Например, есть директория "Классическая физика", а в ней подразделы "Теоретическая механика", "Механика сплошных сред" (с дальнейшим подразделением на теорию упругости, гидродинамику и т.п.) - ну и т.д. В каталоге (ничего лучше, чем использовать Access, я не придумал) про каждую книгу написано, где именно она находится. Так можно искать по разделу, к которому относится книга - это помимо тривиального поиска по автору, названию. Лично для меня два раза размещать ссылку на книгу или саму книгу - как-то не очень. Наоборот, я постарался такие случаи вычистить. Это, наверное, вопрос того, кому как удобно.

К литературе не на русском языке есть дополнительный комментарий, переведена ли она, и если да, то при наличии у меня перевода на него даётся ссылка.

Ну, и со временем планирую добавить более детальную информацию по каждой книге. Но это так - как будет время и желание, т.е. это процесс будет очень длительный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group