2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 12:21 
Заслуженный участник


23/07/08
10609
Crna Gora
Имеется некий специализированный программный комплекс, назовём его Экстра. У этого комплекса есть две версии — Экстра1 и Экстра2. Требуется установить на компьютер обе версии. Операционная система Windows XP.

Программа эта «вредная». Она при инсталляции устанавливается в определённую папку (нет возможности её выбирать). Она много чего пишет в реестр. Она перехватывает события клавиатуры и мыши. Она запускается сразу после загрузки ОС, и пользователь не имеет возможности видеть рабочий стол, запускать другие программы, и т.д. У неё нет кнопки «Выход» :mrgreen: , по завершении работы предполагается просто выключение питания. Она работает со специализированной аппаратурой и требует установки драйверов. Список вредностей можно продолжить.

Я попытался установить на компьютере две одинаковые ОС и в каждой установить свою версию программы. Но каждый экземпляр ОС разместился на своём диске, соответственно C: и D:. И та версия программы, которая попала на D:, поняла это и отказалась работать.

Как видите, о быстром переключении между версиями я и не мечтаю и согласен на перезагрузку компьютера при переключении.

Что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 12:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Поставить на виртуалку? Хотя я почти уверен, что настолько привередливая программа может и на виртуалке отказаться работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 12:33 
Заслуженный участник


23/07/08
10609
Crna Gora
Это может быть решением, но, пожалуйста, добавьте немного подробностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 12:41 


07/08/14
4231
Я иногда делал так:
выдергиваю шлейф у одного из дисков и ставлю на второй ОС
В итоге каждая ОС установлена на диск С.
В меню загрузки (меню перед загрузкой ОС, в которой выбирается какую ос загрузить) уже не помню что делал, в общем при выборе загружаемой ОС после загрузки каждая ОС считала что она работает с диском С, переименовывая остальные диски как ей хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 12:47 
Заслуженный участник


23/07/08
10609
Crna Gora
Да... жёсткое решение. Думаю, к успеху оно приведёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 12:54 


07/08/14
4231
Вспомнил - после того, как стало лень лезть к шлейфам, просто стал в сетапе отключать соответствующий диск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 13:01 
Заслуженный участник


23/07/08
10609
Crna Gora
Интересно, если жесткий диск один, нельзя ли аналогично выключать разделы в программах типа Acronis?
Может, достаточно даже просто переименовать их, не выключая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 13:26 


07/08/14
4231
У физического диска табличка разбиения диска на разделы хранится скорее всего где-то в начале диска, как обрабатывает разбиение диска на разделы современные ОС я не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 13:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Возможно, глупость, но пусть будет. Что, если записать ОС с установленными версиями Экстры на внешние носители, подключаемые через USB (конечно, если имеется возможность загрузки через этот интерфейс)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 13:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
svv в сообщении #1140210 писал(а):
Это может быть решением, но, пожалуйста, добавьте немного подробностей.
Какого рода подробности вам нужны? Я же не знаю, каков ваш опыт работы с виртуальными машинами. Да и у меня не особо богатый, на самом деле.
Если вкратце, то суть такова: можно грабить корованы ставите, например, VirtualBox (он бесплатный), запускаете его, потом создаете там новую систему, проходите процесс инсталляции ОС - и вот уже у вас готова независимая от внешней системы внутренняя чистая ОС. Дальше создаете в VirtualBox столько систем, сколько вам нужно, они будут работать независимо (можно, кстати, не ставить каждый раз заново, а копировать уже готовые системы). Если оперативной памяти достаточно, то можно даже сразу несколько систем запускать.
Более-менее стандартное внешнее оборудование (дисководы, флешки и т. п.) подключается без проблем, что будет с вашей спецаппаратурой - не могу сказать, пробовать надо.

-- 26.07.2016, 14:55 --

А, еще уточните заранее, умеет ли ваша программа определять, что запущена на виртуалке и отказываться от работы в таких условиях (некоторые программы так делают - и не из-за фундаментальных ограничений, а из-за вредности разработчиков).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 14:11 
Заслуженный участник


16/02/13
4102
Владивосток
Я б попробовал для начала Wine. Как понимаю, он широко используется именно для запуска Xшных старых программ под семёркой и выше. Подозреваю, для XP он есть. Если получится, возможно, будет несколько быстрее, поскольку не эмулятор.

-- 26.07.2016, 21:12 --

Подробностей, увы, не скажу. Особо не разбирался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 14:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
iifat, за каким чёртом вы приплетаете сюда Линукс? В стартовом сообщении было чётко обозначено, что эта стерва работает под управлением WinXP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 14:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iifat
Не взлетит. WINE, насколько я знаю, всего лишь эмулирует эээ... короче, <как-то позволяет вызывать> некоторые API функции Windows (тут я и сам не спец, знаю на уровне википедии). У ТСа же программа
svv в сообщении #1140206 писал(а):
перехватывает события клавиатуры и мыши.
Я более-менее представляю себе процесс (сам когда-то развлекался), там тоже задействуется куча прямых обращений к весьма специфическим API-функциям - в общем, с вероятностью 99,9% на WINE эта штука не взлетит.

-- 26.07.2016, 15:41 --

Aritaborian
Как способ виртуализации (в общем случае) - почему бы и нет. Хотя этот способ в качестве побочного эффекта способен вызывать покраснение глаз :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 14:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Убедили; снимаю претензии. Но в данном случае не взлетит, ибо требует установки каких-то специфических дров. Впрочем, вы и сами сказали, что не сработает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 16:40 
Заслуженный участник


23/07/08
10609
Crna Gora
Спасибо всем за ответы. Иду экспериментировать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group