2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 “Стена огня”
Сообщение25.07.2016, 18:48 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я уже создавал две темы про аналогии между компьютерными стратегиями и реальными войнами, это ещё одна.
Когда играешь в игры, узнаёшь определённые приёмы, "трюки" войны, о которых раньше не задумывался. В предыдущих темах мы писали про приём "камень, ножница и бумага" и приём "выстрелил-и-отошёл". В этой теме я предлагаю обсудить приём "стена огня", в том числе повспоминать историю - все случаи когда этот приём применялся в реальных войнах.
В играх бывает, что можно поставить дальнобойные войска так, что противник будет ими уничтожен до того, как подойдёт на расстояние выстрела. Например, в игре Starcraft, если разместить 18 танков на возвышенности, наземным войскам почти невозможно даже слегка повредить эти танки.
В истории, как я понимаю, похожее было в 19 веке, в столкновениях европейских армий с неевропейскими (особенно в ситуации “армия с пулемётом против армии без пулемёта”).
Насколько я знаю, в великую отечественную войну немцам иногда удавалось применить такую тактику: их танки с САУ, имея дальнобойные орудия, расстреливали советские танки на большом расстоянии. Но в целом немцев это не спасло. Почему?
Я ещё слышал, что во время “Бури в пустыне” американцы использовали такую тактику благодаря ручным гранатомётам, которых не было у иракцев.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.07.2016, 20:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- сформулируйте предмет обсуждения темы;
- в процессе формулировки изложите, чем новая тема отличается от двух предыдущих.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.07.2016, 21:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение25.07.2016, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Linkey в сообщении #1140085 писал(а):
Но в целом немцев это не спасло. Почему?

Пуля дура, штык - молодец.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение25.07.2016, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Linkey в сообщении #1140085 писал(а):
Но в целом немцев это не спасло. Почему?
Потому что война не сводится к встречным танковым сражениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение25.07.2016, 21:32 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Anton_Peplov в сообщении #1140125 писал(а):
Потому что война не сводится к встречным танковым сражениям.


Вот если в классическом блицкриге танки пробрались в тыл противника, что их там может остановить, кроме других танков? (имеется в виду та война, когда современной авиации не было).

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение25.07.2016, 21:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Оторванность от баз снабжения, например. Топливо/снаряды кончились, и усё.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение25.07.2016, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Немцы действительно имели дальнобойные пушки на танках. Но и советские, и союзные войска имели значительное количественное преимущество. Кроме того, и «Тигры», и «Пантеры» очень плохо восстанавливались в полевых условиях. Ну и штурмовая авиация--ИЛ2, и P-47 Thunderbolt (истребитель, переквалифицировавшийся в штурмовики) немецкие танки превращали в металлолом

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение25.07.2016, 23:58 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Linkey в сообщении #1140085 писал(а):
Но в целом немцев это не спасло. Почему?

И еще потому что немецкие танки, хоть и технически превосходили советские, но были сложны в производстве и обслуживании. На стоимость изготовления, например, танка Panzerkampfwagen VI Tiger I Ausf. E (800 000 рейхсмарок) можно было наклепать 40 не таких бронированных и пафосных, но умеющих стрелять и ездить "тридцатьчетверок", а чтобы починить первый немецкие танкисты вынуждены были буксировать его в специальный ремпункт и ставить исключительно оригинальные запчасти, что вкупе со сложностью конструкции было крайне неудобно. Зато т-34 чинился без особых проблем в ближайшем овраге. Формула советского танкостроения "количество+простота" оказалось лучше немецкой "качество+высокие технические показатели".

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение26.07.2016, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Если я ничего не путаю, топливом для немецких танков служил бензин. Такой танк поджечь было легче, чем дизельный советский.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение26.07.2016, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Anton_Peplov в сообщении #1140160 писал(а):
Такой танк поджечь было легче, чем дизельный советский.
А это - из области легенд. Поджигают танки не спичкой, поэтому солярка при этом взрывается не хуже бензина. При этом, у немецких танков для защиты экипажа бензобак был отделен от жилого отсека пожарной перегородкой, а днище под бензобаком было из жести, и при взрыве бака поражение экипажа было меньше чем на советских танках. Бензин немцы использовали во-первых, потому, что значительная часть топлива в Германии была синтетической, а во-вторых, так проще снабжать армию - все виды наземной техники заправляются из одной бочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение26.07.2016, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
amon в сообщении #1140164 писал(а):
Поджигают танки не спичкой
Ну понятно, что от прямого попадания противотанковой гранаты ни тому, ни другому танку не поздоровится. А вот что касается реакции на "коктейль Молотова", тут я не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение26.07.2016, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Anton_Peplov в сообщении #1140165 писал(а):
А вот что касается реакции на "коктейль Молотова", тут я не уверен.
А Вы знаете, почему он так называется, и на каких танках он впервые испытывался?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение26.07.2016, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Знаю, конечно. Но не знаю, каков был его КПД в советско-финскую войну для поражения дизельных советских танков, и не был ли выше его КПД в ВОВ для поражения немецких бензиновых. О КПД имеет смыл говорить, потому что, если бы он был близок к 100%, промышленность, я чаю, не выпускала бы противотанковых гранат, гораздо более сложных в изготовлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Стена огня”
Сообщение26.07.2016, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Anton_Peplov в сообщении #1140173 писал(а):
не был ли выше его КПД в ВОВ для поражения немецких бензиновых.
КПД примерно одинаковый. Поджечь танк бутылкой бензина сложно, но можно вскипятить воду в радиаторе и перегреть двигатель танка. Поэтому целились в радиатор, и результат зависел не от типа топлива, а от конструкции радиатора и степени форсирования двигателя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group