2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Кстати, у Евгений Машеров есть еще прекрасные размышления на тему. И, если можно, неплохо бы добавить "пожарников" от Denis Russkih - для небольшой юмористической разрядки.

Anton_Peplov писал(а):
Этим я заниматься не буду:)
Никто и не требует. :-)
Это я просто к тому, что идея витала в воздухе давно. Спасибо за то, что пытаетесь её реализовать в данном аспекте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 00:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, за коллективно редактируемый склад цитат (даже если не принимать это как отдельный полезный результат, это нужно для того, чтобы кого-то куда-то можно было посылать) никто браться не хочет. К сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
arseniiv
Спасибо на добром слове. Однако количество проделанных мною для участников форума полезных вещей пренебрежимо мало по сравнению с колоссальным массивом квалифицированной помощи, оказанной многими участниками школьникам, студентам и просто интересующимся в разделах ПРР. К сожалению, для подавляющего большинства ПРР-тем моя квалификация не позволяет мне быть полезным, а еще мне скучно проверять выкладки. Там, где надо что-то помочь понять и я могу помочь, я с радостью помогаю (еще бы и не лажал при этом), но в целом мой вклад в ПРР ничтожно мал. Хоть конспектами чего попало принесу пользу форуму, и то хорошо.

-- 03.08.2016, 00:16 --

Dan B-Yallay в сообщении #1141780 писал(а):
Кстати, у Евгений Машеров есть еще прекрасные размышления на тему.
Анализируются, распределяются по вопросам и тезисам, вносятся в конспект.
Dan B-Yallay в сообщении #1141780 писал(а):
И, если можно, неплохо бы добавить "пожарников" от Denis Russkih - для небольшой юмористической разрядки.
Разве мог бы я пройти мимо такого сокровища?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 00:18 


19/03/16

114
Попробую вернуться к философии.
А вот философ-математик Монтегю сказал, что писал(а):
Я отвергаю утверждение, что существует важное теоретическое различие между формальными и естественными языками.

buddy в сообщении #1141740 писал(а):
Синтаксис и семантику естественных языков можно формализовать без каких-либо потерь.
И если это так, то получается, что не слишком сильно философия отличается от математики. :shock:
Однако, возникает вопрос про литературу, которая тоже не слишком сильно отличается на первый взгляд от философии. Впрочем, это возражение легко снимается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 00:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1141785 писал(а):
К сожалению, для подавляющего большинства ПРР-тем моя квалификация не позволяет мне быть полезным, а еще мне скучно проверять выкладки.
Это-то распространённый недуг. :D

buddy в сообщении #1141786 писал(а):
И если это так, то получается, что не слишком сильно философия отличается от математики. :shock:
Не совсем. Чтобы оценочные суждения, кажущиеся приятными конкретному исследователю, засунуть в теорию, придётся описать и «исследователя» (который перестанет быть исследователем, если нас интересует, что он ответит на что и почему он что-то считает; чего существенно иного объективного мы могли бы ещё здесь иметь, не видно). Не то чтобы это было невозможно, просто это будет neuroscience (идеальное будущее отрасли).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1141789 писал(а):
Это-то распространённый недуг.
Но мне ж Высокое Звание дадено, оправдывать надо:)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 00:34 


16/09/12
7127
buddy в сообщении #1141786 писал(а):
И если это так, то получается, что не слишком сильно философия отличается от математики. :shock:


А разве это какая-то новость? Конечно, это касается отнюдь не всей философии, но значительную часть онтологии/метафизики (по крайней мере почти все известные нам типы онтологии/метафизики) можно свести к математике. Ален Бадью, известный французский философ в сфере аналитической философии, современной континентальной философии, диалектического материализма и постмарксизма, достаточно успешно это показал в своей работе "Бытие и событие", хотя критика этой концепции существует. Впрочем из этого не надо делать вывод, что философию в принципе можно свести к математике (и уж тем более свести математику к философии).

buddy в сообщении #1141786 писал(а):
Однако, возникает вопрос про литературу, которая тоже не слишком сильно отличается на первый взгляд от философии.


Здесь скорей похожая ситуация с математикой или даже более сильная - философия то ли вся, то ли её основная часть может считаться своеобразным жанром литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 14:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
А много ли философских идей? По-моему, их полезно знать.
Кому-то эти идеи хорошо знакомы и уже не интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 14:17 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Xey в сообщении #1141865 писал(а):
А много ли философских идей?

Сколько? Скажи, кукушка. Пропой... (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение03.08.2016, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Xey в сообщении #1141865 писал(а):
А много ли философских идей?
Ключевых наверняка немного. Вариаций, различающихся деталями и деталями деталей - трудно обозримое количество.
Xey в сообщении #1141865 писал(а):
По-моему, их полезно знать.

Тут встает несколько уже поднимавшихся вопросов (когда опубликую конспект, в нем будет и пункт "Надо ли преподавать философию нефилософам?"):
1) точно ли полезнее быть знакомым с этими идеями, чем, например, с классической музыкой, сравнительно-исторической лингвистикой, когнитивными науками и др. Если да, то почему. Если нет, то как сделать выбор (мы не можем учить всех всему, так у студента времени на свою специальность не останется).
2) Есть мнение, что философскую грамотность в том объеме, в которую ее можно впихнуть в семестровый курс (даже нормально составленный и прочитанный, а не как часто бывает), интересующийся этими вопросами студент легко получает самостоятельно. А не интересующийся - не получает и на парах, он этот предмет сдает и забывает, как страшный сон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 12:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Ветвь обсуждения, начатая Formular, перемещена в «Баночка»
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 16:16 


19/03/16

114
Попробую вернуться к философии. ))
Философию уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит позволяет не наступать на одни те же грабли многократно.
Попробую сформулировать. )
Философия помогает конкретизировать мысли о сложных идеях и феноменах:
- помогает улавливать закономерности и конкретизировать и формализовывать мысли
- предлагает нетривиальные взгляды на объект исследования
- не является гарантией улучшения понимания сути, а часто даже уводит от сути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 16:28 


11/04/08
632
Марс
prof.uskov в сообщении #1139752 писал(а):
организм высших животных – приблизительно $10^{11}$ клеток,
мозг человека – приблизительно $10^{11}$ нейронов,

а на оставшуюся часть организма, кроме мозга, получается $10^{11} - 10^{11} \approx 0$ клеток?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
buddy
Если вы читали тему, то могли бы заметить, что нужность философии на этом форуме уже многократно обсуждалась. Хотите наступить на эти же грабли еще раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сто миллиардов и сложность мира
Сообщение04.08.2016, 16:38 


19/03/16

114
Dan B-Yallay На грабли не хочу. ) Старожилы уже многое сказали, жду конспектов от Anton_Peplov.

-- 04.08.2016, 17:50 --

А пока пойду читать предыдущие битвы темы, на которые мне указали, в частности "Чисто качественные явления".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group