2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как подготовиться к олимпиадам по геометрии
Сообщение19.07.2016, 23:23 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Чтобы никто не говорил, я уже заходил сюда topic24389.html
Мне бы хотелось найти такой учебник,в большей части состоящий из сложных и олимпиадный задач.Из ссылки я скопирую все, что касается геометрии:
1. Задачник, автор Шарыгин
2. Двухтомник Прасолова
Я сам перехожу в 9 класс в физмат школу, там есть дополнительные занятия по геометрии и еще я учусь в ЗФТШ, из-за этого у меня времени, хоть и достаточно, но не навалом, чтобы решать большую часть 5000 задач Шарыгина, тем более мнекоторые задачи из Шарыгина мы освящаем на занятиях.Но задачник Прасолова - это чисто олимпиадный задачник.Вот я думаю, может не терять время на более простые задачи и сразу перейти к сложным?Тем более данный задачник заранее знакомит читателя с методами решения.

-- 20.07.2016, 00:29 --

Просто главное у меня затруднение в том, что мне придется пересмотреть все 5000 задач(ну не все, я так, образно), чтобы понять решал ли я их когда-то или нет, ведь с самого начала я решал задачи из общеобразовательного учебника Анатасяна, и я бы не хотел делать такую систематическую работу, просто для того, чтобы проверить свои силы, а это очень важная работа, помогающая заполнить пробелы, и чем больше просмотришь задач, тем эффективнее(и "мозгодробительнее").Вот, прорешивая Прасолова, и так все понятно: если сложные олимпиадные - то не решал.Но у меня скорее всего не хватит опыта.

-- 20.07.2016, 00:31 --

Вот я, честно, запутался в оптимальном решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиадам по геометрии
Сообщение20.07.2016, 01:44 


14/02/06
285
Отвечаю на вопрос, поставленный в заголовке.
Один из возможных вариантов таков: в двухтомнике (он уже лет 10 как стал однотомником) Прасолова открываете Главу 2 Вписанные углы и думаете над первыми 3-4 задачами каждого из 11 параграфов. Если на задачу потрачено больше часа, а продвижения нет, просите помощи или у грамотного человека или на этом форуме, либо разбираете решение.
С этого можно начать.
А дальше
http://math.mosolymp.ru/khamovniki_2016_geom_8 Материалы хорошего московского геометрического кружка.
http://www.problems.ru/view_by_source_n ... ent=204607 Задачи областного и заключительного этапов Всероссий олимпиады школьников с решениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиадам по геометрии
Сообщение20.07.2016, 10:01 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Это достаточно, например, для ММО?

-- 20.07.2016, 11:03 --

И, кстати, непонятно, зачем начинать не с начала, там что задачи проще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиадам по геометрии
Сообщение20.07.2016, 12:30 


14/02/06
285
Цитата:
Это достаточно, например, для ММО?

Это может оказаться достаточным, а может нет. Это зависит от Вас. От Вашей подготовки, усердия, от того, насколько Вы будете настойчивы, сколько времени и сил готовы затратить на это. Хороший наставник, конечно, ускорит дело.
Цитата:
И, кстати, непонятно, зачем начинать не с начала, там что задачи проще?

Во второй главе много задач на счет углов (не насчет углов, а именно на СЧЕТ углов) - эту технику должен освоить каждый, кто хочет решать геометрию на олимпиадах - в олимпиадах всех уровней часто встречаются задачи на вписанные углы. Среди задач второй главы, на мой взгляд, больше красивых, но нетрудных результатов, что должно благотворно сказываться на мотивации решающего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиадам по геометрии
Сообщение22.07.2016, 11:10 


30/12/11
18
А еще - участвуйте как можно в большем количестве олимпиад, в том числе заочных. (Сейчас очень много таких, в которых могут участвовать все желающие, и даже не обязательно из той страны, где проводится олимпиада.) Там обязательно будут и задачи по геометрии, после попыток их решения станет понятно, какие темы стоит еще проработать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group