2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение11.07.2016, 03:19 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Согласно имеющейся информации, первые обнаруженные на Земле гравитационные волны были приняты на расстоянии от источника в ~1 млрд. световых лет. При этом, за доли секунды источником были излучены несколько солнечных масс, что по интенсивности соответствует тепловому излучению всех звезд обозримой Вселенной вместе взятых.

Я понимаю, что это в природе практически невозможно - но теоретически, при лобовом столкновении двух черных дыр, тех же ~30 солнечных масс, также должно было потеряться те же несколько солнечных масс в виде гравитационного излучения.
Но не за доли секунды, а много быстрее (микросекунды).

Т.е. интенсивность такого излучения - фронт 'ударной волны' в пространство-времени был бы очень заметным и мог бы привести к катастрофическим последствиям в ближайших объектах в галактике-родителе? И как бы это выглядело?

Я полагаю, что в связи с очень слабым взаимодействием грав. волн с барионным веществом, никто особо ничего бы все равно не заметил, разве что очень компактным объектам иногда это бы помогло коллапсировать (или молодым звездам зажечься)? Интересно, есть ли работы с численными оценками влияния подобных коллизий?

(Оффтоп)

Извиняюсь за повтор, в соседней теме под-вопрос, мне показалось, не заметили, потому возьму смелость создать отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение11.07.2016, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1137124 писал(а):
Т.е. интенсивность такого излучения - фронт 'ударной волны' в пространство-времени был бы очень заметным и мог бы привести к катастрофическим последствиям в ближайших объектах в галактике-родителе?

С чего бы это вдруг? Приведите расчёт.

(Качественная оценка: при взрыве сверхновой тоже выбрасывается несколько звёздных масс, правда, в виде светового излучения. И галактике это совершенно пофиг. А гравитационное излучение ещё и взаимодействует с материей слабее, чем свет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение11.07.2016, 13:16 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1137175 писал(а):
Приведите расчёт

Не умею это считать, потому и спрашиваю.

Munin в сообщении #1137175 писал(а):
при взрыве сверхновой тоже выбрасывается несколько звёздных масс, правда, в виде светового излучения. И галактике это совершенно пофиг


Я не говорил, что туго будет всей галактике, я сказал - ближайшим объектам в ней. Сверхновые ближайшим объектам могут навредить еще как. И сверхновые, кроме того, излучают несколько дольше, чем микросекунды - т.е. интенсивность излучения (которую можно в ваттах оценить) в этом случае, мягко говоря, по-меньше.

Переформулирую вопрос - как выглядит разрушение макроскопических объектов крайне интенсивным гравитационным излучением?
Принцип действия фронта ударной звуковой волны, например, значительно отличается от принципа действия фронта гравитационной волны. В первом случае молекулы газа перемещаются в пространстве. Во втором - само пространство у фронта сжимается, а потом растягивается.

С учетом этого, приводит ли прохождение гравитационной волны через облако газа, например, к поднятию его температуры? И с какими (хотя бы грубыми) количественным оценками?

LIGO зафиксировал колебание в тысячную долю протона по отношению к 4-м километрам. А как нужно сжать пространство-время 'на гребне волны', что б нам это навредило? 1/1000? 1/100? 1/2? И как это на нас скажется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение11.07.2016, 15:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Во первых что-то глаза режет выражение "ударная гравитационная волна". Они действительно могут быть ударными? Для этого требуются довольно специфические условия на самодействие волны - есть они? И хватит ли чтобы на звёздных расстояниях (единицы-десятки световых лет, дальше интенсивность упадёт) привести к образованию фронта ударной волны? Я не уверен (не знаю, но сомневаюсь).
Во вторых, воздействие проходящей волны будет выглядеть как приливные силы "как бы из ничего" (да?). И вопрос на каком расстоянии приливные силы всё ещё будут нарушать структуры макрообъектов (звёзды, планеты, мелочь не интересна). Даже про звёзды не так страшно, ну собъётся немного и временно сферическая симметрия энерговыделения в ядре, поколеблется чуток и успокоится. Вот с твёрдыми телами (планеты) интереснее. А уж если спутники попадают (из-за искажения орбит и цепляния атмосферы) - мелочи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение11.07.2016, 16:24 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dmitriy40,
при слиянии компактных объектов (когда они вращаются вокруг общего центра масс), детекторы принимают нарастающую синусоиду. При лобовом столкновении синусоиды не будет, будет один гребень. Это я имел в виду под фронтом ударной волны.
Ударной, потому что в нем должна поместиться огромная энергия (которая в классическом случае слияния размазывается по более продолжительной синусоиде), а не потому, что она будет бить в классическом понимании этого слова.
На стандартность и удачность выражение не претендует, потому и поставлено в кавычки. Хотя мне лично нравится =)

А искуственные спутники наверное не попадают ('частота' гребня слишком большая - он быстро проскочет и все будет как было). Развалиться на куски разве что могут - и будут себе летать в виде пояса мусора. Правда мы в этом случае тоже наверное развалимся - и будем растекаться в виде свежеотбивной жижи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение11.07.2016, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1137244 писал(а):
При лобовом столкновении синусоиды не будет, будет один гребень. Это я имел в виду под фронтом ударной волны.

Ну то есть ошибочно использовали термин "ударная волна".

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение11.07.2016, 20:25 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Каюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение12.07.2016, 00:04 


28/01/15

516
Если бы это замечательное событие, благодаря которому были обнаружены гравитационные волны, произошло в районе альфа центавра, какое воздействие это бы оказало на Землю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение12.07.2016, 03:34 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
doom701, этот дуэт, массой в 70 солнц, еще задолго до своего слияния бы раскидал облако Оорта и лишил бы нас воды до того, как она у нас появилась. Два взрыва сверхновых по соседству также не прибавили бы нам счастья.

А когда дело бы дошло до слияния, его интенсивность у нас была бы замечена где-то в $(\frac{1.000.000.000}{4})^2$ $\approx$ {10}^{16} раз большей, чем на расстоянии в миллиард световых лет. Не знаю, критично ли это было бы для разумной жизни, но гравитационные волны определенно можно было бы обнаружить значительно раньше и значительно более простым инструментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение13.07.2016, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1137233 писал(а):
Вот с твёрдыми телами (планеты) интереснее.

Планеты с этой точки зрения не такие уж и твёрдые. Например, столкновение двух планет рассчитывается как столкновение жидких капель.

bondkim137 в сообщении #1137244 писал(а):
А искуственные спутники наверное не попадают ('частота' гребня слишком большая - он быстро проскочет и все будет как было). Развалиться на куски разве что могут - и будут себе летать в виде пояса мусора. Правда мы в этом случае тоже наверное развалимся - и будем растекаться в виде свежеотбивной жижи.

Чтобы не врать так нагло и заливисто, основные формулы для оценки можно взять в
Фейнмановские лекции по гравитации.
§ 3.4 и (3.4.2).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение13.07.2016, 14:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Munin в сообщении #1137591 писал(а):
Планеты с этой точки зрения не такие уж и твёрдые.
Это понятно. Я имел в виду что после прохождения достаточно сильной волны твёрдые тела теряют свою внутреннюю структуру и она не восстановится точно обратно сама по себе, как для жидкостей и газов. Если для последних воздействие волны будет лишь перемешивающим, то для кристаллов (и вообще твёрдых тел) - разрушающим (перестраивающим) их структуру. При малом поглощении энергии волны эффект чем-то похож на метод отжига со сверхбольшой скоростью. (Забавно, получается могут разрушиться все микроэлектронные устройства, микросхемы превратятся в кремниевую пыль, а биосфере - в основном жидкой - урон будет значительно меньше.) Впрочем это скорее мои домыслы, чем реальные оценки.

PS. Тоже глянул книжку, там оценка по $(v/c)^2$, т.е. от близких объектов (с малой относительной скоростью) гравитационная волна совсем не так страшна. Как-то странно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение13.07.2016, 15:45 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Наконец конструктивная помощь подоспела, спасибо. Можно было конечно и без сопуствующего амбре.

Dmitriy40, черная дыра, падающая на другую черную дыру в последние мгновения перед столкновением не есть объект с малой относительной скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение13.07.2016, 16:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
bondkim137, насколько я понял там речь про относительную скорость наблюдателя и источника гравитационной волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение14.07.2016, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1137617 писал(а):
Я имел в виду что после прохождения достаточно сильной волны твёрдые тела теряют свою внутреннюю структуру

У планет внутренней структуры в этом смысле нет. У кристаллов - прикиньте, какая должна быть гравитационная волна, чтобы порушить межатомные связи между соседними атомами (более дальние не считаются).

bondkim137 в сообщении #1137624 писал(а):
Можно было конечно и без сопуствующего амбре.

Амбре здесь было только от вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобовое столкновение компактных объектов.
Сообщение14.07.2016, 01:51 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin,
ну тогда от вас, как от специалиста в гравитации, для полноты картины хотелось бы увидеть численную ликбез-оценку, желательно с ссылками на формулы.

Лобовое столкновение двух черных дыр, массой по 35 солнечных каждая, падают из 'бесконечности'. Расстояние от места столкновения до наблюдателя, например, 2 световых года. Какова возможна максимальная амплитуда h гравитационной волны у наблюдателя, и как данная амплитуда может сказаться на разумной жизни в современном ее понимании.

По спутникам тоже заметьте, я не говорил о разрушении монолитных блоков кристаллических решеток удачной формы. Вопрос вцелом о возможности подобной волны что-нить от реальных спутников оторвать (или порвать, например, составной спутник)

Затем был бы благодарен, если бы вы (хотя бы качественно) сравнили эту h с той, что получилась бы при классическом (не лобовом) слиянии черных дыр. Той же массы, на том же расстоянии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group