2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение03.01.2018, 15:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rusit8800 в сообщении #1280884 писал(а):
Кстати, а есть ли на Физтехе кафедра астрофизики?
Формально, кажется, даже две или три. Фактически... скорее нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение05.01.2018, 02:16 


16/12/14
472
Все равно на физтехе при переходе из бакалавриата в магистратуру - можно резко сменить свой профиль поняв себя за время обучения лучше, к тому же никто не отменял инд. план - вы сможете пройти необходимые для магистратуры предметы, даже если промахнетесь с факультетом + никто не отменял личной работы над собой. Так что главное просто поступить на физтех или в МГУ, а там дальше при должном усердии сможете заниматься в науке тем, чем вам будет хотеться.

P.S. Мне кажется, что 21 век в науке будет веком великих слияний, когда огромные области, доселе не имевшие точек соприкосновения будут переплетаться между собой в чудном танце. Нечто подобное мы уже наблюдаем в математике, в которой стремительно развиваются перекрестные между алгеброй и геометрией разделы (там все началось гораздо раньше правды ради), может быть нечто подобное ждет дискретную математику и математику "непрерывную", в физике все ждут когда ОТО с КТП сможет подружиться, я уж не говорю про такие науки как биология и химия, где есть широкий простор для пополнения знаний с помощью методов физики и математики. Так что нужно быть гармонически развитым, чтобы иметь шанс внести свои пять копеек в историю науки. Мы же ведь для этого учимся: попытаться открыть что-то новое, чем больше тем лучше! To ignite the darkened sky! Ну и заодно передать изученное следующим поколениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение07.01.2018, 20:07 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Pphantom в сообщении #1280942 писал(а):
Фактически... скорее нет.

Плохо учат?

-- 07.01.2018, 20:10 --

Pulseofmalstrem в сообщении #1281371 писал(а):
даже если промахнетесь с факультетом

Не хотелось бы.
Pulseofmalstrem в сообщении #1281371 писал(а):
никто не отменял личной работы над собой

Да, но если к этому прибавить то, что ты поступил на правильный факультет, то это позволит сэкономить кучу времени и при этом звания буду более углубленными из-за большего кол-ва времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение07.01.2018, 20:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rusit8800 в сообщении #1282086 писал(а):
Плохо учат?
Мы где-то тут это уже когда-то обсуждали: учат физиков с некоторыми познаниями в какой-то конкретной области астрофизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение07.01.2018, 21:30 


16/12/14
472
Rusit8800
Вы не можете наверняка знать что именно Вам надо - вкусы меняются, желания не постоянны, наука необъятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение07.06.2018, 19:39 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Был вчера на практике в МИФИ (они обязательны для учащихся предуниверситария НИЯУ МИФИ). Муравьев Сергей Евгеньевич говорил, что если сравнить кафедру ТЯФ и ФОПФ, то последний проигрывает в том плане, что МФТИ якобы не нацелены на теоретиков, ибо это технический ВУЗ, и предназначался он вначале для создания самолетов для переноса ядерного оружия. Еще мне говорили, что по сути главное - найти научного руководителя, а обучение зависит только от тебя самого.
Мне показалось странным следующее:
1) Неужели МФТИ не нужны теоретики?
2) То, что обучение сильно зависит от самого человека, безусловно, правда, но значит ли это, что нет разницы куда поступать?
3) И если нет вообще разницы, то почему все участники Межнара и Всеросса по физике идут абсолютно все в МФТИ и ни одного в МИФИ и даже на ФизФак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение07.06.2018, 20:02 
Заслуженный участник


29/12/14
504

(Оффтоп)

Муравьёв Сергей Евгеньевич много чего говорит, но слушал бы я его осторожно.

Rusit8800 в сообщении #1317988 писал(а):
Еще мне говорили, что по сути главное - найти научного руководителя, а обучение зависит только от тебя самого.

Это частично(!) правда, но работает это курса с 3-4.
Rusit8800 в сообщении #1317988 писал(а):
1) Неужели МФТИ не нужны теоретики?

Нужны.
Rusit8800 в сообщении #1317988 писал(а):
2) То, что обучение сильно зависит от самого человека, безусловно, правда, но значит ли это, что нет разницы куда поступать?

Не значит.

Pulseofmalstrem в сообщении #1281371 писал(а):
в физике все ждут когда ОТО с КТП сможет подружиться

Это сильное преувеличение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение07.06.2018, 20:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rusit8800 в сообщении #1317988 писал(а):
Был вчера на практике в МИФИ (они обязательны для учащихся предуниверситария НИЯУ МИФИ). Муравьев Сергей Евгеньевич говорил, что если сравнить кафедру ТЯФ и ФОПФ, то последний проигрывает в том плане, что МФТИ якобы не нацелены на теоретиков, ибо это технический ВУЗ, и предназначался он вначале для создания самолетов для переноса ядерного оружия.
Кхм... оно, конечно, отчасти правда (насчет исходного предназначения МФТИ), но в устах сотрудника МИФИ (да еще и в "отрицательном" контексте) это звучит несколько нелепо.
Rusit8800 в сообщении #1317988 писал(а):
2) То, что обучение сильно зависит от самого человека, безусловно, правда, но значит ли это, что нет разницы куда поступать?
А как Вам кажется?
Rusit8800 в сообщении #1317988 писал(а):
3) И если нет вообще разницы, то почему все участники Межнара и Всеросса по физике идут абсолютно все в МФТИ и ни одного в МИФИ и даже на ФизФак?
На то в любом случае много причин. От таки имеющейся разницы до прозаического факта, что всерос по физике и сборы к межнару по ней же проводит МФТИ, поэтому соответствующие абитуриенты знакомятся с другой точкой зрения о нацеленности на теоретиков. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение08.06.2018, 22:32 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Pphantom в сообщении #1318003 писал(а):
всерос по физике и сборы к межнару по ней же проводит МФТИ

Это хитрый план привлечения одаренных школьников в МФТИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение08.06.2018, 22:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rusit8800 в сообщении #1318330 писал(а):
Это хитрый план привлечения одаренных школьников в МФТИ?
Не очень хитрый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение09.06.2018, 14:40 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Pphantom в сообщении #1318336 писал(а):
Не очень хитрый.

Есть хитрее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение09.06.2018, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос не в том, хитрый ли, а в том, действует ли он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение09.06.2018, 20:00 
Заморожен


16/09/15
946
Rusit8800 в сообщении #1317988 писал(а):
МФТИ якобы не нацелены на теоретиков, ибо это технический ВУЗ

Это физико-технический ВУЗ. :wink:
Конкретно ФОПФ занимается именно физикой, в том числе и многими областями в теоретической. Для того, чтобы в этом убедиться, примерно ознакомившись с направлениями , достаточно взглянуть на список базовых кафедр: http://xn--n1acnc.xn--p1ai/department/chairs/ (обращаю внимание, что это список учитывает все, в том числе открывшиеся совсем недавно, в отличии от того, что во многих других источниках). На многих сайтах кафедр также можете посмотреть подробнее, увидеть читаемые курсы, возможных научных руководителей.
И касательно МФТИ в целом, в общем, на самом деле чисто "техническими(инженерными)" вещами занимается не очень большая часть факультетов... Информацию о деятельности остальных тоже легко найти.

-- 09 июн 2018 20:06 --

Munin в сообщении #1318476 писал(а):
Вопрос не в том, хитрый ли, а в том, действует ли он.

В общем, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение09.06.2018, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Rusit8800 в сообщении #1317988 писал(а):
Муравьев Сергей Евгеньевич говорил, что если сравнить кафедру ТЯФ и ФОПФ, то последний проигрывает в том плане, что МФТИ якобы не нацелены на теоретиков, ибо это технический ВУЗ, и предназначался он вначале для создания самолетов для переноса ядерного оружия. Еще мне говорили, что по сути главное - найти научного руководителя, а обучение зависит только от тебя самого.

Прежде всего, соглашусь с Gickle. Муравьёв - не тот человек, от которого нужно воспринимать всё подряд.
И насчёт сравнения. Я не имею достаточного представления о ФОПФ. У меня вообще никаких контактов с Физтехом не было, поэтому у меня к нему нет никакого отношения. Зато о МИФИ я имею представление. Поэтому с сожалением должен констатировать, что кафедра ТЯФ, извините за штамп, уже сильно не та. И не со вчерашнего дня. Сейчас у неё мог бы возникнуть шанс восстановить хотя бы отчасти свои позиции. Но не при нынешнем ректоре и его ближайших подчинённых. Знаю, о чём говорю. Увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сравнение факультетов разных университетов
Сообщение20.06.2018, 17:27 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Metford в сообщении #1318521 писал(а):
уже сильно не та.

Почему?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group