2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение29.06.2016, 18:49 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
Кто-то сказал, что французские школьники знают математику на уровне наших лицеистов и сдают какой-то супер тест.
Знает кто, какие выпускные у обычных французских школьников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение29.06.2016, 23:34 


19/05/10

3940
Россия
tohaf в сообщении #1134728 писал(а):
Кто-то сказал, что французские школьники знают математику на уровне наших лицеистов и сдают какой-то супер тест...
Фигня. То бишь отвечать на последующий вопрос не обязательно. Это понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение29.06.2016, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
То, что в России называется "старшие классы", а в США и Канаде "high school", во Франции называется "лицеем" (ну а предыдущие классы "колледжем"); см например https://en.wikipedia.org/wiki/Secondary_education_in_France. При этом выпускник школы называется бакалавром.

Поэтому все наоборот: ученик обычной старшей школы в России отвечает лицеисту, а выпускник--цельному бакалавру. Во Франции можно видеть объявления типа: требуется секретарша, образование Bac+2. Что означает не степень магистра, а всего лишь какое-нибудь училище после ср. школы :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение30.06.2016, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Про этот супертест говорит, например, А. Кулешов, академик РАН, ректор Сколтеха.
Цитата:
во Франции 51% выпускников школ сдает определенный тест, который нужен для дальнейшего обучения. Если не сдал – не можешь претендовать даже на учебу в ветеринарном техникуме, не говоря про топовые инженерные или математические вузы. Результаты этого теста показывают, что французский школьный диплом полностью покрывает все российское высшее образование. 18-летний француз намного лучше и глубже знает математику, чем любой выпускник российского вуза, кроме, возможно, физтеха и «вышки».
Может, он чего и путает, но ему в его должности это было бы неприлично.
Цитата взята отсюда. Там еще много интересных утверждений, не знаю, насколько правильных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение30.06.2016, 23:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1134985 писал(а):
Про этот супертест говорит, например, А. Кулешов, академик РАН, ректор Сколтеха.
Anton_Peplov в сообщении #1134985 писал(а):
Может, он чего и путает, но ему в его должности это было бы неприлично.
Как раз в его должности именно это и говорить. :D

На мой взгляд, это очень сильное преувеличение. Может быть, выпускники французских школ чаще умеют выражаться умными математическими словами (ибо анекдот про "2+3=3+2, поскольку сложение коммутативно", хотя и тоже является некоторым преувеличением, но отнюдь не таким сильным), но не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение30.06.2016, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Pphantom в сообщении #1134993 писал(а):
Как раз в его должности именно это и говорить. :D
Вы про образовательную политику нынешнего высшего руководства "до основанья, а затем"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение30.06.2016, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Уважаемый мной ак. В.И. Арнольд был иного мнения об уровне преподавания математики во Франции. Правда, бытует мнение, что Арнольд в своих историях умножал все на 16, но, с другой стороны, последние десятка полтора лет своей жизни он жил и преподавал именно во Франции...

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение30.06.2016, 23:36 


19/05/10

3940
Россия
Anton_Peplov в сообщении #1134985 писал(а):
Про этот супертест говорит, например, А. Кулешов, академик РАН, ректор Сколтеха...Цитата взята отсюда. Там еще много интересных утверждений, не знаю, насколько правильных.
Ну и мерзавец же этот А.Кулешов. Как бы нам таких вытравить к чертовой матери?

 !  Toucan:
См. post1135172.html#p1135172

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение30.06.2016, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
На самом деле во французской школе математику учат по западным стандартам вполне прилично, что связано с тем, что преподаватели математики выпускаются факультетами математики, а не школами образования как в США/Канаде. Однако ничего сногсшибательного. Трудно найти полного невежду, но сильные отнюдь не сильнее лидеров во многих странах. На IMO Франция откровенно слаба. Зато в "Кенгуру" … однако не уверен, плюс ли это

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение01.07.2016, 00:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Нарыла прошлогодний тест (образец) для BAC S (это в т.ч. и математики, выпускники лицеев различаются направлениями подготовки).
Можно посмотреть тут https://ru.scribd.com/doc/269331669/Bac ... bligatoire
и анализировать и сравнивать ну по крайней мере на фактическом материале. Считается, что в прошлом году тест был легче, чем обычно и чем надо.

Программа выпускного класса S лицея по направлению математика http://cache.media.education.gouv.fr/fi ... 195984.pdf (на французском).

Про то, что говорят французы про свой ЕГЭ, особо не искала, вот просто по дороге попалось. http://www.ibtimes.com/get-bac-frances- ... ue-1322769 (en)

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение01.07.2016, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #1134996 писал(а):
Уважаемый мной ак. В.И. Арнольд был иного мнения об уровне преподавания математики во Франции.

Ну, это ещё до того, как при помощи ЕГЭ было уничтожено образование в России. Теперь-то Франция впереди нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение01.07.2016, 01:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1134995 писал(а):
Вы про образовательную политику нынешнего высшего руководства "до основанья, а затем"?
Примерно.
Munin в сообщении #1135025 писал(а):
Ну, это ещё до того, как при помощи ЕГЭ было уничтожено образование в России. Теперь-то Франция впереди нас.
Ну, ЕГЭ тут сыграл не такую уж большую роль, хотя средний уровень действительно упал. А вот "верхушка" у нас до сих пор сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение01.07.2016, 01:29 


19/05/10

3940
Россия
У кого мозги еще не отшибло помнят, что образование в России уничтожили те, кто называли себя демократами и сторонниками свободного рынка. 90-е и начало нулевых: учитель нифига не получает, ученым в России (точнее тогда ее называли - эта страна) желает стать только умалишенный, а кандидаты и доктора физмат наук не могут решить вступительную математику (потому что деньги то они за подготовительные курсы не заплатили). Особо хорошего тут и сейчас нет, но ситуация совсем не такая. А умение быстро запрягать писать тесты вполне себе нормальное умение в современном мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение01.07.2016, 04:46 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Munin писал(а):
Ну, это ещё до того, как при помощи ЕГЭ было уничтожено образование в России.

Вторая часть профмата ЕГЭ $-$ реальный хардкор, имхо. Я, например, с двумя задачами не справился. Думаю, со всеми задачами уложились только топовые школяры. Вот статистика: в моем регионе только один (!) стобалльник и пара-тройка десятков людей, которые набрали over 90. Так что ЕГЭ держит высокую марку, особенно если вспомнить, что прошлогодний ЕГЭ был сложнее. Высвечивается также объективность экзамена (то есть, те, кто были слабее $-$ "отсеялись", а те, кто сильнее $-$ остались).

Вместо этого, есть один гораздо серьезный изьян: лучших учеников района/региона концентрируют в "единичных" лицеях и гимназиях. Причем, большинство лицеев/гимназий от обычных школ особо-то и не отличаются (я имею в виду уровень программ и учителей). Разве что, лицеи понукают больше: если я перед лицеем пропускал школьный и районный этапы ВОШ, то в лицее с меня требовали обязательного участия в этих школьных/районных этапах. Да и не только в них $-$ почти во все локальные конкурсы/олимпиады отправляли. И это при том, что они не дали мне ничего нового $-$ все мои математические знания получены благодаря "обычному" учителю математики, которая индивидуально работала со мной в "обычной" школе. Да что там в школе, она тренировала меня, даже когда я учился в лицее, $-$ на чистом энтузиазме.

Получается, в моем случае лицейские учителя невозбранно присвоили себе заслуги "рядового" учителя. Мне кажется, что это можно обобщить на бОльшую часть России: лицеи и гимназии нагло тасуют "лучших", присваивая себе чужой труд и чужие достижения. Все профиты от "рабочих" олимпиадников (хотя я точно не знаю, что такой профит есть $-$ наверное, есть) получают "профилированные" школы, и не факт, что там учителя/программы лучше (справедливости ради, следует отметить, в лицее, где я учился, учителя были довольно посредственны).

Так что многочисленные лицеи/гимназии вредят образовательной системе России намного больше, нежели низкие зарплаты учителей и/или ЕГЭ (даже армия Чингисхана не выдержала мух-кровососов. Не факт, что с образованием не случится то же самое).

-- 01.07.2016, 06:03 --

Вы можете возратить: мол, есть хорошие школы профильного уровня $-$ СУНЦ МГУ там, или 57-я школа. В связи с этим, процитирую анекдот:
Цитата:
Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:
-- Сколько ты знаешь античных философов?
-- Ннну... человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в @&%@ от вопроса)
-- А в Тёмные Века?
-- Ну, там, в общем, больше, эти, богословы...
-- Сколько, @&%@&?
-- Человек 20...
-- Хорошо, а Возрождение и Просвещение?
-- 30+
-- Отлично, а Новое Время там?
-- Ну тут много очень...
-- Сколько вобще, всего, получилось?
-- Нууу, человек 100...
-- А теперь представь, что у нас есть @&%@&% факультет, который каждый @&%@&% год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано "философ"!!!!!


Хороших лицеев/гимназий, как и хороших философов, $-$ очень мало, и это нормально, имхо. С другой стороны, в России сотни, если не тысячи, лицеев!

 Профиль  
                  
 
 Re: Услышал про математический тест 11 классников во Франции
Сообщение01.07.2016, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
SomePupil в сообщении #1135052 писал(а):
сотни, если не тысячи, лицеев!

...которые очень пафосны внешне, но изнутри характеризуются какой-то своей внутренней муштрой, которая толком и не к знаниям относится, а под каким углом вскинуть руку как правильно приветствовать директора и как должны быть выглажены брюки. Хотя некоторые говорят, что плюс лицеев в том, что явно асоциальные элементы обычно не задерживаются. Ну это ещё как посмотреть...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group