2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Хочу научиться чистописанию и потратить на это лет так 45. Подскажите пожалуйста порядок, с чего начать.
С палочек, наклоненных налево или наклоненных направо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lenivec в сообщении #1134401 писал(а):
То есть вся физика умещается в 10 книжках? Не думал.

Я сказал "по порядку томов". Я не сказал, что она вся умещается в этих томах. Они дают схему, и то грубую и несколько устаревшую.

Lenivec в сообщении #1134401 писал(а):
P.S. Возможно глупый вопрос: а астрономию к физике причислять не правильно? Это совсем другая наука?

Науки между собой отличаются предметом и методом.

Предмет физики - общие закономерности природы. Метод - экспериментальный.
Предмет астрономии - конкретные объекты, которые бывают в космосе. Объекты, которые физически в принципе могут быть, но - по факту не бывают — это не предмет изучения астрономии. И объекты некосмического масштаба - тоже не предмет изучения астрономии. Метод астрономии - наблюдательный. Однако астрономия использует физику для построения моделей астрономических объектов и явлений, и для расчётов.

Это приблизительные критерии, на самом деле науки не строго изолированы друг от друга, и есть переходные области.

Lenivec в сообщении #1134408 писал(а):
Почему в теоретическую физику входит раздел, например, механики, а электричество и магнетизм нет.

Электричество и магнетизм входят: это всё варианты теории поля.

Теория поля изучает:
- электричество, магнетизм и электродинамику, оптику;
- гравитацию;
- механику твёрдого тела, жидкости, газа, плазмы;
- разнообразные явления в физических средах на макроскопическом уровне;
- теорию относительности.

Все эти явления могут быть описаны единым математическим аппаратом: полем (в аналитическом смысле), то есть некоторой функцией, заданной во всех точках пространства. Например, это может быть функция электрического потенциала, или скорость жидкости в данной точке (вектор), или набор чисел: температура, давление, концентрация того или иного вещества.

Lenivec в сообщении #1134408 писал(а):
Anton_Peplov, а где можно почитать о различиях теоретической и общей физики. В каком направлении сначала двигаться.

Теоретическую изучают после общей. Это главное.

Общая - это "всеобуч" о том, какие явления бывают, и какие у них простейшие законы. Теоретическая - это изучение законов более сложных и глубоких. Изучение логических и математических взаимосвязей между этими законами.

Есть ещё математическая физика. Это раздел математики, наука о решении тех уравнений, которые составляет теоретическая физика. (Надеюсь, вы в курсе, что физика описывается не алгебраическими уравнениями, а дифференциальными.)

Ну и кроме того, экспериментальная физика, прикладная физика. Это ворох разрозненных областей, в каждой из которых свои законы, методы расчётов, методы постановки экспериментов, и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 01:36 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Dan B-Yallay, благодарю за помощь.
Munin, спасибо, вроде как начинаю разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Lenivec
Не за что. Обращайтесь еще, если будут трудности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #1134445 писал(а):
Хочу научиться чистописанию и потратить на это лет так 45.

Аналогия всё-таки некорректная. Изучению физики действительно можно посвятить 60 лет, и это будут не впустую потраченные 60 лет, наполненные работой.

Другое дело, что наполнены они будут по такому принципу:
- 5 лет общего физического образования;
- 5-10 лет углубления в одну область;
- 5-10-15-25 лет углубления в одну область;
- ... и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 10:06 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Munin, хотел спросить, а вы каждый день самообразовываетесь (более глубоко изучаете разделы той же физики, или математики)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Lenivec в сообщении #1134649 писал(а):
Munin, хотел спросить, а вы каждый день самообразовываетесь (более глубоко изучаете разделы той же физики, или математики)?
Вот он, навязчивый троллинг, праздный интерес, который с головой выдает истинные намерения вопрошающего: развеять скуку, а не учить науки. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 14:21 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Brukvalub, не любите вы здесь новичков. Сами же были такими. Наверное, моя глупость видна только с вашей стороны, но встаньте на мою :cry: .
К вам, кстати, если вы не против, задам аналогичный вопрос, что и господину Munin'у.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643

(Оффтоп)

Lenivec, позвольте дать Вам совет. На Ваш исходный вопрос, что Вам изучать в каком порядке, ответ Вы получили, и на ближайшие несколько лет этого хватит. Если Вы сейчас продолжите задавать праздные вопросы вроде Вашего последнего, отношение участников форума к Вам начнёт резко портиться. (Причина этого в том, что на форум нередко заходят люди, только декларирующие своё стремление учиться математике и физике, но на самом деле такого стремления не имеющие.) А если Вы будете задавать конкретные вопросы по математике и физике, и при этом будет видно Ваше стремление следовать намеченному плану и действительно разбираться в этих науках, то на форуме обязательно найдутся готовые помочь Вам. Ну, в самом деле, какая Вам разница, каждый день "самообразовываются" Munin и Brukvalub, или только через день? Главное для Вас, сколько времени этому занятию готовы посвятить Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1134445 писал(а):
Хочу научиться чистописанию и потратить на это лет так 45. Подскажите пожалуйста порядок, с чего начать.
С палочек, наклоненных налево или наклоненных направо?

Наверное, лучше налево. Это поможет Вам научиться красиво писать "алеф" и, попутно, символ разности множеств. Таким образом Вы окажетесь весьма востребованным специалистом в вопросах теории множеств.
Впрочем, если Вас больше интересует матлогика или геометрия, освойте лучше арабскую вязь. Там "алиф", если не ошибаюсь, рисуется в виде вертикальной черты. Научившись как следует рисовать эту черту (то есть, уверенно изображать "штрих Шеффера"), вы станете признанным специалистом по матлогике. А если вдобавок научитесь удваивать эту черту, то есть освоите символ параллельности прямых или плоскостей, станете крупным геометром.

Mikhail_K, +1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(о самообразовании)

Lenivec в сообщении #1134649 писал(а):
а вы каждый день самообразовываетесь....?

Звучит будто каждый день возникать из Ничего. Наподобие возрождения Доктора Манхэттена 8-) или так :wink:...

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Lenivec в сообщении #1134649 писал(а):
Munin, хотел спросить, а вы каждый день самообразовываетесь (более глубоко изучаете разделы той же физики, или математики)?

Нет, далеко не каждый. Это меня не красит и не радует. У меня бывают "периоды" самообразовывания, от недели до месяца, с промежутками намного дольше. Кроме того, много энергии я трачу не на физику и не на математику.

С другой стороны, я думаю, никто не способен каждый день самообразовываться десятилетиями: башка треснет.

Кроме того, я уже практически освоил те разделы физики и математики, которые мне интересны, до того уровня, пока я ещё могу справиться с информацией. Дальше уже не могу: башка трещит. В принципе, это преодолимо интенсивными тренировками, тогда башка будет трещать чуть позже. Ну, значит, я недостаточно тренируюсь.


Mikhail_K в сообщении #1134697 писал(а):
На Ваш исходный вопрос, что Вам изучать в каком порядке, ответ Вы получили, и на ближайшие несколько лет этого хватит.

Кстати, да.

Lenivec, давайте вернёмся к теме изучения физики. Если вам ясно, за что браться прямо сейчас, то беритесь. О возникших затруднениях сообщайте, и вам их помогут преодолеть. Если не ясно - уточняйте это. А потрепаться - это в других разделах форума. И вообще, не этим вам надо заниматься, при ваших наполеоновских планах у вас очень мало времени, и надо его расходовать крайне рачительно, только на главное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Lenivec в сообщении #1134689 писал(а):
Brukvalub, не любите вы здесь новичков. Сами же были такими. Наверное, моя глупость видна только с вашей стороны
Меня-то пошто игнорируете? Мне отсюда тоже кой-чего видать. Ждём вопроса по парадоксу СТО/ОТО или Банаха-Тарского через пару дней изучения школьной арифметики.

Mihr в сообщении #1134698 писал(а):
А если вдобавок научитесь удваивать эту черту, то есть освоите символ параллельности прямых или плоскостей, станете крупным геометром.
https://www.youtube.com/watch?v=RQTrGvVwqX0

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение29.06.2016, 18:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Dan B-Yallay, предупреждение за нарушение правил размещения внешних ссылок.
(Замечание за это же нарушение у Вас уже было)

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение02.07.2016, 04:24 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Viktor92, а какой путь мне ещё выбирать. Могу в принципе на платной основе в вуз поступить, но дак это надо лет 5 деньги копить после первой вышки. А после такого долгого ожидания мой мозг утратит любую пластичность и наотрез не будет воспринимать новую информацию. Поэтому для меня каждый год важен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergey zhukov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group