2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 18:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Когда как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1134050 писал(а):
скорее ограничатся бытовыми словами "быстрая" и "медленная". Так что поясните "для тех, кто в зале", хотя бы какими-то примерами: 125 bpm - это что? это сколько?
Я подозреваю, в разных случаях и для разных людей это может быть и быстрая, и медленная. :roll: Прикинуть-то можно, это чуть быстрее, чем два герца.

druggist в сообщении #1134101 писал(а):
В связи с обсуждением законный вопрос. Существует эталон абсолютной высоты музыкального звука,( скорее всего ошибаюсь численно) это нота "до" первой октавы - 440 Герц.
Ля. :-) И это не совсем эталон, это просто широко распространённый выбор (исторически частота была ниже аж два раза). Для неоктавных настроек или таких, где в октаве интересное число ступеней, это вообще не всегда применимо.

druggist в сообщении #1134101 писал(а):
А вот абсолютной длительности, напр., четверть это длительность при темпе 125 bpm и размере 3/4. Однако же этого не существует, почему?
Потому что четверти в разных произведениях (когда к ним вообще прилагается какая-то нотация, использующая четверти) имеют разную длительность, и часто даже в одном и том же имеют разную длительность, именно намеренно. (И даже музыка, традиционно называемая электронной, этим не очень брезгует.)

Otta в сообщении #1134109 писал(а):
При этом каждый удар - это четвертная нота.
Вообще надо заметить, что и тут это не эталон. Бывает, что удары сопоставляются восьмым, или вторым, или ещё каким. Для этого в современной нотной записи темп указывается в виде <значок ноты нужной длительности> = <число ударов в минуту>, типа «♩ = 85».

-- Вс июн 26, 2016 21:21:54 --

Кстати, это есть в статье, на которую сослалась Otta.

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 19:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
arseniiv
arseniiv в сообщении #1134123 писал(а):
Вообще надо заметить, что и тут это не эталон. Бывает, что удары сопоставляются восьмым, или вторым, или ещё каким. Для этого в современной нотной записи темп указывается в виде <значок ноты нужной длительности> = <число ударов в минуту>, типа «♩ = 85».

Вот та нота, которую Вы изобразили - и есть четвертная. Как же не эталон. А восьмых будет приходиться две штуки на удар, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 19:29 


29/05/11
34
druggist в сообщении #1134101 писал(а):
Существует эталон абсолютной высоты музыкального звука,( скорее всего ошибаюсь численно) это нота "до" первой октавы - 440 Герц.


440 Гц — это ля первой октавы.

druggist в сообщении #1134101 писал(а):
А вот абсолютной длительности, напр., четверть это длительность при темпе 125 bpm и размере 3/4. Однако же этого не существует, почему?


Потому что это никому не нужно. Небольшие изменения в высоте звука (10-20 центов) человек с нормальным музыкальным слухом услышит и они весьма сильно влияют на восприятие композиции. Небольшие изменения темпа услышать уже гораздо сложнее, тем более, что строгий метрономный (метрономический?) темп не так часто нужен (обычно он характерен для примитивной музыки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 19:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Otta в сообщении #1134124 писал(а):
Вот та нота, которую Вы изобразили - и есть четвертная. Как же не эталон. А восьмых будет приходиться две штуки на удар, если что.
Так иногда пишут же «♪ = 80», посмотрите на картинку из статьи: https://en.wikipedia.org/wiki/File:MozartExcerptK331.svg.

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 19:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
arseniiv
Так там 6/8. В пересчете на четвертные - 60. Для анданте само то. (Я в четвертных лучше понимаю, привычка.)
Видимо, чтобы народ не путался :) в старых нотах, которые я помню, вообще такого не было. Да и метрономы я помню древние, там только по темпу регулировалось, не по частоте.

Но ладно, приму к сведению, спасибо, что бывает и вот эдак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 19:46 


29/05/11
34
Otta в сообщении #1134124 писал(а):
Вот та нота, которую Вы изобразили - и есть четвертная. Как же не эталон. А восьмых будет приходиться две штуки на удар, если что.


Если размер у композиции 3/8, например, то поставят как раз восьмая нота = n bpm. В размере 2/2 половинная нота = n bpm. В размере 12/8 или 6/8 четверть с точкой = n bpm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 19:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
BTH в сообщении #1134126 писал(а):
Потому что это никому не нужно.

BTH в сообщении #1134126 писал(а):
Небольшие изменения темпа услышать уже гораздо сложнее, тем более, что строгий метрономный (метрономический?) темп не так часто нужен (обычно он характерен для примитивной музыки).

Это точно - и то, и это. Тем более, темп вариьруется от исполнителя к исполнителю, порой весьма ощутимо.

-- 26.06.2016, 21:48 --

BTH в сообщении #1134134 писал(а):
Если размер у композиции 3/8, например, то поставят как раз восьмая нота = n bpm.

Да, я уже поняла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 20:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Otta в сообщении #1134133 писал(а):
в старых нотах, которые я помню, вообще такого не было
Тут полностью согласен — очевидно, это современное веяние. Раньше только итальянские названия и были.

-- Вс июн 26, 2016 22:53:39 --

(У меня даже есть немного нот разных классических штуковин, которые понравились (и там эти названия длительностей), но заставить себя их осилить всё никак не могу. А такая красота — Air on the G string, например (правда, на пианино он не очень звучит, т. к. ноты длинные, но на синтезаторе можно чуть подправить этот недостаток, несмотря на отсутствие педали у меня).)

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 21:31 


27/02/09
2802
BTH в сообщении #1134126 писал(а):
Потому что это никому не нужно. Небольшие изменения в высоте звука (10-20 центов) человек с нормальным музыкальным слухом услышит и они весьма сильно влияют на восприятие композиции. Небольшие изменения темпа услышать уже гораздо сложнее, тем более, что строгий метрономный (метрономический?) темп не так часто нужен (обычно он характерен для примитивной музыки).

Мне так кажется, что большУю роль играют естественные темпоритмы - дыхательный и сердечный, т.е., шкала есть, но она несколько размыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 22:08 


29/05/11
34
druggist в сообщении #1134155 писал(а):
Мне так кажется, что большУю роль играют естественные темпоритмы - дыхательный и сердечный, т.е., шкала есть, но она несколько размыта.


Абсолютно верно. Не зря про хороших исполнителей говорят, что у них музыка "дышит", а слишком метрономное исполнение композиции, где этого явно не требуется, называют "мертвечиной".
Могу порекомендовать отличную книгу по восприятию ритма: 'Rhythm and Transforms' by William A. Sethares. Есть на LibGen, а аудиофайлы есть на сайте издательства Springer.

 Профиль  
                  
 
 Re: Музыкальные предпочтения
Сообщение26.06.2016, 22:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

О, Сетарес и тут отметился. :-) Я читал его по поводу связи тембров и тональностей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group